Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денисова О..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
67.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

«Поволжская государственная социально – гуманитарная академия»

Исторический факультет

Кафедра Отечественной истории и археологии

Курсовая работа на тему:

«Самарская Городская Дума в 1917 году»

Выполнила:

Студентка 4 курса,

41 группы,

Денисова О.В.

Самара 2013 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3

1 Источниковая база……………………………………………………………..5

    1. Периодическая печать……………………………………………………….5

    2. Делопроизводственная документация……………………………………...6

2 Историографический обзор……………………………………………………8

2.1 Тактика большевиков по отношению к муниципальным органам……17

Заключение………………………………………………………………………26

Список литературы ……………………………………………………………..27

Введение

Коренной вопрос всякой революции, есть вопрос о власти, ярким примером острейшей борьбы за власть являются революционные события 1917г. При изучении этого периода главное внимание уделялось, прежде всего, деятельность центральных органов власти и Советов рабочих, солдатских депутатов на местах. Но понять действительный ход событий, который привел к победе социалистической революции в центре и на местах, показать значение многообразной деятельности РСДРП(б), всю сложность борьбы пролетариата во главе с большевиками за власть можно, лишь изучив все стороны политической деятельности тех лет, включая деятельность всех партий и организаций. Двоевластие, образовавшееся после февральской революции, отражало известное равновесие сил буржуазии и пролетариата. Для достижения решающего перевеса буржуазия, и пролетариат усиливали борьбу за средние слои. Городские думы, как местные органы самоуправления, были созданы буржуазной реформой 1870 года и заведовали второстепенными административно – хозяйственными делами. Они были цензовыми и избирались владельцами городской недвижимой собственности. Контрреформа 1892 года превратила городские думы в административно- хозяйственные придатки местной царской администрации, надзор за ними осуществлял губернатор, подчинявшийся непосредственно Министерству внутренних дел.

В курсовой работе ставиться задача: осветить историографию и источники, в которых описываются такие события как: деятельность Самарской Городской думы в 1917 году; динамика развития думы; её роль в демократизации городской жизни и причины превращения в оплот контрреволюции после октябрьской революции. Необходимо рассмотреть роль и значение работы Самарских большевиков по организации и проведению двух муниципальных кампаний, которые использовались для политического просвещения масс, для пропаганды большевистских идей. Немаловажное значение имеет и определение расстановки классовых сил, которое можно определить по результатам муниципальных кампаний и косвенно по изменениям в составе и деятельности городской думы.

Изучение деятельность Городской думы, более близкое рассмотрение нужд и политических симпатий всего городского населения даст возможность проследить развитие революции на местах от ее буржуазно – демократического этапа к социалистической революции, которая «стала беспримерным взлетом исторического творчества масс, звездным часом победившего народы, сбросившего ярмо капиталистической и помещичьей эксплуатации»

1 Источниковая база