Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie_zanyatia_LsOLV_2_kurs_3_semestr.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Практическое занятие №1

    1. Зарождение русской детской литературы

    2. Русская романтическая сказка: творчество а. Погорельского и в.Ф. Одоевского

Задание для подготовки: 1. Прочитать сказки А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» и В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович».

2. Подготовьте отрывок для выразительного чтения из сказки В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке» от слов: «…Смотрит, золотой шатёр…» до слов: «…испугался и… проснулся» (возможен выбор других отрывков из текста) (2б).

Задание для самостоятельной работы по выбору студентов:

1. Ознакомьтесь с произведениями сказочного жанра в творчестве В.А. Жуковского («Спящая царевна»).

2. Прочитайте другие произведения В.Ф. Одоевского «Сиротинка», «Червячок», «Шарманщик», «Серебряный рубль». Сделайте письменный анализ одного из рассказов. (2б)

Задание для самостоятельной работы студентов: Рассмотрите иллюстрации к сказке «Городок в табакерке» художников А. Кошкина, В. Нефедова и др. Кто из них на, ваш взгляд, наиболее точно отображает содержание сказки. Обоснуйте ответ с помощью следующей подсказки:

«Если в книге выдержано полное соответствие между иллюстрациями и текстом, т.е. если иллюстративный ряд задает детям реальные и по-настоящему художественные образы, которые нужны будут им при чтении для работы воссоздающего воображения, то это хорошие нужные книги.

Если же иллюстрации никак не способствуют развитию художественного вкуса и воссоздающего воображения ребенка или даже мешают этому, внося в дело формирования юного читателя сумбур, диссонанс, т о такие книги надо расценить как безусловно плохие, даже если в них помещен очень хороший текст.» (Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С. Детская книга и детское чтение. – М., 1999. – С.35.) (1б).

Вопросы для подготовки к занятию.

  1. Повторите сведения по теории литературы. Романтизм как художественная система. Романтическое двоемирие. Место сказочного жанра в романтической литературе. Причины обращения писателей к жанру сказки.

Рефлексия студентов с опорой на высказывание литературоведа Н.Я. Берковского: «…Романтизм установил культ ребенка и культ детства. XVIII век до них понимал ребенка как взрослого маленького формата… С романтиков начинаются детские дети, и их ценят самих по себе, а не в качестве кандидатов в будущие взрослые» (Н.Я. Берковский Романтизм в Германии – Л., 1973.- С.42-43.). (1б)

  1. А. Погорельский и его сказка «Черная курица, или Подземные жители» (1б). Подготовьте устный ответ с опорой на данный план:

  1. Герой сказки и ее адресат. Сходство героя с автором произведения. Внутренний мир Алеши, его одиночество.

  2. Место и время действия сказки. Образ подземного царства. Двоемирие в сказке

  3. Мораль сказки и ее дидактическая идея.

  1. В.Ф. Одоевский – педагог и просветитель. Познавательное и воспитывающее в сказках Одоевского(1б).

    1. «Городок в табакерке»: какие уроки может извлечь ребенок из этой сказки? Образ главного героя Миши и пути познания им окружающего мира.

    2. Образ «Городка Динь-динь»: можно ли сказать, что это романтическая модель идеального мира?

    3. Сказка «Мороз Иванович»: смысл противопоставления Рукодельницы и Ленивицы, способы их характеристики автором; Мороз Иванович, его сходство и различие с Морозко из фольклорной сказки. Мораль и познавательный потенциал сказки.

Установите сходства и различия в способах описания детей в сказках. (1б)

  1. Место романтической сказки в круге чтения современного ребенка. Устарели ли эти произведения, утратили ли они своё дидактическое значение?