Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как научиться хорошо учиться.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Бусыгина Т.А., к.псих.н.

Цыганов К.Г., к.п.н.

КАК НАУЧИТЬСЯ ХОРОШО УЧИТЬСЯ В ИНСТИТУТЕ?

Поздравляем с поступлением, теперь вы – студенты! Первый курс – всегда особенный - вы знакомитесь с новым типом обучения, с новыми педагогами и ребятами, входите во взрослую жизнь, становитесь самостоятельными. Наверняка вопрос в названии статьи уже начал волновать вас. Начнем искать ответы.

Почему студенческий возраст особенный?

Студенческий возраст считается возрастом установления рекордов, он характеризуется достижением наивысших, «пиковых» результатов интеллектуальных и физических сил. Именно студенческом возрасте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения интеллектуальных задач и т. д. За эти годы можно укрепить такие качества как целеуст­ремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Если этот момент «прогулять», то можно упустить возможность для максимального развития своей личности, умственных и деловых способностей.

Где сложнее в школе или в колледже, институте?

В первый год обучения важно побыстрее адаптироваться к новым условиям. В школе есть систематический контроль успеваемости, учителя лично следят за выполнением домашних заданий, ставят отметки, в вузе - иначе. Оценки выставляются два раза в год по результатам экзаменов, остальное время полностью в твоем распоряжении. Но иллюзия полной свободы и легкости обучения, которая может возникнуть в начале обучения, опасна. В течение семестра необходимо в срок сдавать задания, отвечать на семинарах, писать научно-исследовательские работы, но рассчитывать приходится только на себя, точнее на свою дисциплинированность и ответственность. Если не выполнять учебные требования, откладывать все до сессии, проживая студенческую жизнь на крыльце института, в буфете, то никто не будет напоминать об учебе, но проблемы в сессию обеспечены. Таким образом, вуз предоставляет свободу действий, выбор эффективности которых только за тобой!

В школе за годы учебы ты уже приобрел определенный авторитет, учителя знают о твоих способностях и особенностях общения, в новом же учебном заведении тебя еще никто не знает, придется заново нарабатывать авторитет упорным трудом. Создавай позитивное мнение о себе у педагогов сначала семестра, а не перед зачетами! Как? Приходи вовремя на занятия, соблюдай дисциплину в аудитории, задавай вопросы по сути преподавателю, бери дополнительные задания, отвечай на семинарах, сдавай в срок нужные задания. В служебной карьере действует тот же принцип: сначала вы зарабатываете авторитет, потом ваш авторитет работает на вас.

Какое важное умение развивается в колледже, в институте?

При добросовестной учебе в колледже, в вузе приобретается умение учиться, самообразовываться.

Бывшие студенты, а ныне успешные бизнесмены, политики, профессора, единодушно (в специальной анкете) признались, что их секрет обучения в институте был прост и состоял из триады –они учились не зубрить, а: они учились искать информацию, они учились самостоятельно думать, они учились себя организовывать.

Не проще ли следовать указаниям преподавателей от и до, послушно конспектировать лекции, сдавать экзамены, так потихоньку образование и диплом и придут сами собой? К сожалению, а может быть и к счастью, обучение не заканчивается получением диплома. За дипломом – работа, надо расти, делать карьеру, то есть опять учиться, быть в курсе всего нового, а любимых преподавателей уже рядом нет, посоветоваться не с кем. А если вдруг жизнь заставит поменять профессию ? Или Вы не угадали с выбором профессии и она мало приносит денег или душевного удовлетворения. И так бывает – кто не ошибается. Значит – доучиваться или переучиваться.

К каким опасным последствиям приводит неумение учиться?

Недостаточное внимание к развитию у учащихся навыков умственного труда, работы над собой, приводят в результате к тому, что даже студенты старших курсов, казалось бы накопившие известный опыт учебного труда, зача­стую не умеют рационально исполь­зовать время, планировать свою ра­боту, «отодвигать» утомление, отды­хать; они не умеют искать информацию ни в библиотеке, ни в Интернете, не умеют работать со специальной литературой, выделять наиболее существенное в информации. Поиск литературы сводится к выписыванию её из рекомендованных методических пособий, конспектирование сводится к переписыванию источника, сообщение по статье представляет не анализ взглядов, а простой пересказ материала, не владеют культурой чтения, осмысления, записи и запоминания прочитанного, рациональными навы­ками труда непосредственно на за­нятиях. Студенты с трудом интегрируют и используют знания смежных наук и т.д.

Так что же входит в умение учиться?

Для того чтобы труд был успешным и принес желаемые результаты, в процессе учебы нужно будет развить необходимые для каждого студента умения. Какие?

  • владение приемами быстрого чтения,

  • умение сжимать большие тексты до нескольких предложений (способы структурирования учебного материала - составление тезисов, аннотирование, опорных схем;)

  • навыки скоростного конспектирования,

  • умение искать информацию в библиотеке и Интернет,

  • владение приемами и методами запоминания текстов, цифр, иностранных слов,

  • навыки управления вниманием

  • критическое осмысление при переработке информации;

  • умение организовать свое время так, чтобы все успевать,

  • подготовка к зачетам и экзаменам,

  • психологические аспекты сдачи экзамена (правила эффективного взаимодействия с экзаменатором, средства воздействия на него и др.)

  • коммуникативные умения,

  • умение преодолевать лень и мотивировать себя к учебе.

Давайте о каждом поподробнее.