Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к экзамену новые.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по синтаксису русского языка (специальность «Журналистика», 2012/2013 учебный год)

1. Функции порядка слов в современном русском языке. Особенности порядка слов в поэтической речи и в разговорной речи.

2. Понятие о простом осложненном предложении. Отличия простого осложненного предложения от элементарного. Виды конструкций, осложняющих простое предложение.

3. Предложения с однородными членами. Основные и дополнительные средства связи однородных членов предложения. Смысловые отношения между однородными членами.

4. Признаки однородности членов предложения. Однородные и неоднородные определения и приложения.

5. Предложения с обособленными членами. Формальные средства выражения обособления. Смысловое осложнение члена предложения как причина обособления. Функции обособленных членов предложения. Общие условия обособления.

6. Полупредикативные обособленные члены предложения. Значение полупредикативности и средства его выражения. Предложения с обособленными полупредикативными обстоятельствами; частные условия обособления обстоятельств.

7. Предложения с обособленными полупредикативными определениями и приложениями. Условия обособления определений и приложений.

8. Поясняющие и уточняющие члены предложения как особый вид обособленныхчленов.Обособленные ограничительно-уточняющие обороты с предлогами кроме, помимо и т.п.

9. Обособление сравнительных конструкций. Типы сравнительных конструкций. Различия в семантике сравнительных союзов.

10. Присоединение как особый тип синтаксической связи. Осложнение предложений присоединительными членами. Парцелляция как способ построения высказывания. Сегментация высказывания. Именительный темы и инфинитив темы. Выразительные возможности конструкций «стилистического синтаксиса».

11. Предложения с вводными конструкциями. Типы вводных компонентов по функции (модальные, эмоциональные и др.) и по структуре (слово, словосочетание, предложение). Функционально-стилевая характеристика предложений с вводными конструкциями.

12. Предложения с вставными конструкциями. Семантика и коммуникативная роль вставки. Форма вставок (словоформа, словосочетание, предложение); их интонационное и пунктуационное оформление. Функционально-стилевая характеристика предложений с вставными конструкциями.

13. Предложения с обращениями. Форма и функции обращения. Обращения распространенные и нераспространенные. Особенности выбора и употребления обращений.

14. Определение сложного предложения. Отличие сложного предложения от простого по структуре и по семантике. Конструкции, переходные между простым и сложным предложением.

15. Сложное предложение как многоаспектная единица. Семантический и коммуникативный аспекты организации сложного предложения.

16. Формальный аспект сложного предложения. Структурные элементы сложных предложений (средства выражения семантико-структурной связи предикативных частей): интонация, союзы семантические и синтаксические, союзные слова, указательные слова, соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых в предикативных единицах, порядок расположения предикативных частей, синтаксически специализированные слова (аналоги союзов), типизированные лексические элементы, общий второстепенный член, параллелизм частей сложного предложения.

17. Общая классификация сложных предложений: предложения союзные и бессоюзные, союзные сложноподчиненные и сложносочиненные. Переходные явления между разными типами сложных предложений (предложения с союзами тогда как,в то время как,между тем как,если…то, с двойными союзами типахотя…нои некот. др. конструкции). Синонимия сложных предложений разных типов.

18. Сложноподчиненное предложение. Понятие о сложноподчиненном предложении. Основные средства связи главной и придаточной частей: союзные средства (союзы и союзные слова), опорные слова, указательные слова и корреляты, порядок следования предикативных частей, тип структуры (гибкая – негибкая).

19. Структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений. СПП с придаточными изъяснительными и присубстантивно-определительными.

20. СПП с приместоименными придаточными.

21. СПП расчлененной структуры с придаточными времени. Оттенки временнóго значения и грамматические средства их выражения.

22. СПП расчлененной структуры с придаточными места, уступки, придаточными присоединительными.

23. СПП расчлененной структуры с придаточными цели, причины, следствия.

24. СПП расчлененной структуры с придаточными условия, сравнения.

25. Сложносочиненные предложения.Сочинительные союзы как основное средство выражения общего грамматического значения. Другие средства связи предикативных частей сложносочиненного предложения и выражаемые ими частные синтаксические значения.

26. ССП с соединительными и градационными союзами.

27. ССП с противительными и разделительными союзами.

28. Бессоюзные сложные предложения.Основные средства связи предикативных частей в бессоюзном предложении. Структурно-семантические типы бессоюзных предложений, используемые в них дополнительные средства связи.

29. Многочленные сложные предложения. Многочлены с одним видом связи и с разными видами связи частей. Стилистические возможности многочленов.

Период как особая форма организации монологической речи. Интонационная и синтаксическая организованность периода. Период как риторическая фигура.

30. Способы передачи чужой речи. Система способов передачи чужой речи, различных по объему передаваемой информации, по степени сохранности чужой речи, по цели использования чужой речи. Передача темы чужой речи. Обозначение источника чужой речи. Несобственно-прямая речь. Сфера ее использования и ее выразительные возможности.

31. Предложения с прямой речью. Структура предложений с прямой речью. Роль слов автора. Прямой, косвенный и нулевой ввод прямой речи.

32. Отличия косвенной речи от прямой. Правила перевода прямой речи в косвенную.

33. ССЦ, самостоятельные высказывания и структурно-смысловые фрагменты как единицы семантико-структурного уровня текста. Тематическое, структурное и функциональное единство как признаки ССЦ. Границы и структура ССЦ. Смысловые (логические) связи предложений (высказываний) в ССЦ.

34. Формальные средства связи предложений (высказываний) в ССЦ. Способы связи предложений (высказываний) в ССЦ.

35. Абзац как единица композиционно-стилистического членения текста. Роль абзацного отступа в тексте. Соотношение сложного синтаксического целого и абзаца.

36. Основы русской пунктуации. Основные функции знаков препинания. Тенденции современной русской пунктуации. Понятие об авторской пунктуации.