Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полевая практика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
10.23 Mб
Скачать

Альбом

летней полевой практики по зоологии

студента I курса ПГСГА

естественно-географического факультета

Кириленко Алексея Михайловича

2012 Г.

Целью полевой практики по курсу зоологии беспозвоночных является изучение животных в естественной обстановке их обитания, установление основных закономерностей экологии беспозвоночных животных и знакомство с важнейшими мерами борьбы против вредителей растений.

На собранном материале студент должен освоить методику определения беспозвоночных животных.

Полевая практика призвана способствовать развитию наблюдательности у студентов, выработке умения ставить несложные опыты, обобщать наблюдения и делать правильные выводы. Навыки Исследовательской работы необходимы учителю-биологу для организации опытнической работы учащихся.

На полевой практике по зоологии беспозвоночных студенты знакомятся с множеством фактов и наглядных примеров, служащих прекрасным материалом для воспитания у учащихся материалистического мировоззрения.

Знание полевых условий работы по зоологии беспозвоночных поможет учителю биологии проводить с учащимися экскурсии в природу, развивать у них умение наблюдать и грамотно оценивать различные биологические явления.

Оборудование полевой практики.

Гидробиологический сачок используется при ловле обитателей водоёмов. Состоит из мешка, натянутого краями на проволочный обруч, и из палки, к которой прикрепляется обруч. Мешок гидробиологического сачка делается из редкой, но жёсткой ткани (канва, рядно и т.д.), края его обшиваются более прочной матерней, которая прикрепляется непосредственно к обручу. Мешок кроиться таким образом, что бы дно его было тупо закруглённым. Дно остроконечной формы затруднило бы выбирание животных. Обруч делается из толстой проволоки - не менее 5-6 мм диаметром. Палка гидробиологического сачка должна быть прочной и не очень длинной.

Размеры сачка: диаметр обруча - 30см, глубина мешка - 40см, длина палки - 1 - 1,2м. После работы гидробиологический сачок следует хорошо промыть, что бы полностью удалить прилипший к нему ил. Это значительно удлиняет срок службы сачка.

Энтомологический сачок используется при ловле наземных беспозвоночных. Мешок энтомологического сачка изготовляется из лёгкой, хорошо продуваемой ткани (марля, тюль, мельничий газ и т.д.). Глубина мешка - 60см, ширина - 30см. Обруч делается из толстой проволоки 5 – 6 мм диаметром. Палка энтомологического сачка должна быть лёгкой и гибкой Лучше всего использовать бамбуковую палку. Дно мешка следует скосить в одну сторону. Края мешка обшиваются плотной тканью, посредством которой мешок прикрепляется к проволочному обручу.

Морилка - обязательная принадлежность каждой экскурсии. Она представляет собой своеобразную газовую камеру, наполненную парами эфира или хлороформа, и служит для умерщвления животных. Для изготовления самодельной морилки можно использовать небольшую стеклянную банку с плотно подогнанной корковой пробкой. Резиновую пробку использовать нельзя, так как находящийся в морилке газ в жаркую погоду сильно увеличивается в объёме и может вытолкнуть пробку. Морилку заряжают, опустив на дно её ватный тампон, смоченный эфиром или хлороформом. Заряжал морилку, нужно набросать в неё нарезанную лентами фильтровальную бумагу, которая впитывает излишек влаги и образует подстилку для насекомых, предотвращая порчу.

Пинцет необходим как на экскурсии, так и в лаборатории. Он применяется при сборе материала и извлечении его из банок. Мелких беспозвоночных животных неудобно брать руками, лучше пользоваться пинцетом. Некоторые объекты можно собирать исключительно с помощью пинцета (жалящие формы, обитатели трупов, жуки-навозники и т.д.). С помощью пинцета производиться раскладка насекомых на ватных матрасиках. Экскурсионный пинцет должен иметь мягко сходящиеся ветви с небольшими насечками на слегка заострённых концах. Это позволяет более надёжно удерживать живых животных.

Лупа нужна постоянно как на экскурсиях, так и при камеральной обработке материала. Достаточно иметь лупу с увеличением в 7 или в 10 раз. Лучше пользоваться складной лупой, в рукоятке которой есть отверстие для пропускания верёвочки. Такую лупу удобно носить, повесив её за верёвочку на шею.

Ботанизирка. Во время экскурсии в ботанизирку отсаживают живых насекомых, которые в дальнейшем могут быть использованы в лаборатории для постановки опыта. В ботанизирке хорошо сохраняться живые гусеницы, если снабдить их там кормовыми растениями. Вместо стандартной ботанизирки можно использовать жестяную баночку из-под чая, какао, кофе, прикрепив к ней бечёвку и проделав в крышке мелкие отверстия.

Экскурсионное ведёрко. В него собирают моллюсков, дождевых червей, можно скрадывать и повреждённые части растений: галлы, повреждённые плоды, повреждённые животными куски коры и т.д. Экскурсионное ведёрко имеет ёмкость 3-5л, оно закрывается сверху плотно надевающейся крышкой, имеющей небольшое отверстие для доступа воздуха.

Простыня необходима при сборе беспозвоночных животных, обитающих на деревьях и кустарниках. Простыню расстилают под деревом, а затем дерево сильно встряхивают. Сидящие на ветках и листьях животные падают на белую подстилку, на которой они хорошо заметны. Простыню можно заменить большим листом плотной бумаги или белой клеёнкой.

Расправилка - своеобразный станок для расправления бабочек, стрекоз и некоторых других насекомых, при определении которых жилкование или рисунок крыльев имеют существенное значение. Легко сделать самодельную расправилку. Для этого нужно заготовить деревянный брусок длиной 30см. Вдоль бруска, посередине его, положить ленту из плотного торфа или древесной коры. По сторонам от этой ленты по всей длине бруска приклеить столярным клеем две наклонный дощечки из мягкой древесины. Поверхность этих дощечек должна быть совершенно гладкой и скошенной к середине основного бруска под углом 25-30°. В торфяную ленту вкладываются энтомологические булавки, несущие туловище насекомого, а на боковых дощечках располагают и закрепляют расправленные крылья.

Ватные матрасики, или «ватнички», как их сокращённо называют энтомологи, используются для коллекционирования насекомых в полевых условиях. Они изготавливаются из слоистой ваты и бумаги. Подбираются коробки любой величины (из-под конфет, печенья и т.д.) вкладываются лоскуты ваты - «матрасики» толщиной около 0,5см. Число матрасиков должно быть таким, что бы уложенные друг на друга, они доверху наполняли коробку. Каждый матрасик покрывается листом мягкой бумаги (вкладыш) и вместе с ним заворачивается в бумажную обёртку, имеющую вид конверта, края которого сходятся на верхней стороне матрасика.

Умерщвленных насекомых ровными рядами укладывают на ватную поверхность матрасиков и покрывают вкладышем. По мере заполнения насекомыми матрасики, обёрнутые в бумажными конвертами, по порядку укладываются в коробки, в которых они будут храниться.

Если ватнички с насекомыми предназначены для длительного хранения, то их полезно время от времени пересыпать нафталином во избежание порчи коллекции.