Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в педпсихологию.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Материалы к теме 1. Введение в педагогическую психологию

Само понятие «педагогическая психология» вошло в научный оборот с появлением книги П.Ф. Каптерева «Педагогическая пси­хология» (1876 г.). П.Ф. Каптереву принадлежит заслуга разработки психологического подхода к рассмотрению образовательного процесса как совокупности обучения и воспитания.

Предмет П.п.–механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человека в образовательном процессе и

вызываемые им изменения в уровне интеллектуальногои личностного развития человека как субъекта учебной деятельности,

организуемой и управляемой педагогом

П.п. изучает закономерности овладения знаниями, умениями, навыками, исследует индивидуальные различия в этих процессах, закономерности формирования у школьников творческого активного мышления, изменения в психических процессах под влиянием обучения.

Объект П.п. – развивающийся человек

Важной задачей П.П. является выявление, изучение и описание психологических особенностей, закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса.

Хорошо известны основные заповеди медиков, которые выражены в клятве Гип­пократа.

Как вы думаете существуют ли в педагогике професси­ональные заповеди, которые определяют характер и эффектив­ность педагогического воздействия?

В качестве таковых можно назвать два совета начинаю­щим педагогам: «Пойми ученика» и «Помоги ему научиться».Сле­дование им с учетом знания механизмов и закономерностей педагогического воздей­ствия способствует развитию и становлению личности ученика. Эти постулаты суть конкретизация общеизвестного тезиса: толь­ко личность воспитывает личность, только характер формирует характер. Педагог обязан быть Личностью, это его профессиональ­ная характеристика.

Сложность образовательного процесса заключается в том, что он, занимая значительное место в жизни человека, не дает ощутимо зримого конкретного результата сразу по его заверше­нии. Результатом образования (конечно, с учетом воздействия и дру­гих факторов, в частности наследственности, семейного воспи­тания, самовоспитания и др.) является последующее поведе­ние, деятельность, образ жизни человека. Поэтому влияние пе­дагогического воздействия любого образовательного учрежде­ния не может контролироваться непосредственно.

Ключевыми аспектами, составляющими фундамент педагоги­ческой психологии являются:

  • взаимодействие преподавателя и обучаемых как учебное сотрудничество рав­ных партнеров, направленное на решение учебно-познавательных задач;

  • психологическая характеристика педагога и обучаемых как субъектов учебной деятельности и педагогического общения;

  • психологические особенности самой учебной деятельности; пси­хологические механизмы и закономерности усвоения и др.

  • зако­номерности овладения знаниями, умениями и навыками, иссле­дует индивидуальные различия в этих процессах,

  • за­кономерности формирования у школьников активного самосто­ятельного творческого мышления изменения в психике, которые происходят под влиянием обучения и воспитания

Традиционно педагогическая психология рассматривается в составе трех разделов: психологии обучения, психологии воспи­тания, психологии учителя.

Структура педагогической психологиивключает:

1) психологию учебной деятельности и ее субъекта— обучающегося (ученика, студента);

2) психологию педагогической деятельности;

3) психологию воспитания

4) психологию учебно-педагогического сотрудничества и общения.

На современном этапе педагогическая психология все более дифференцируется на :

  • психологию высшей школы,

  • педагогическую психологию школьного обучения,

  • психологию профессионального образования.(выступая отраслью педагогической психологии, психология профессионального образования исследует психологические механизмы обучения и воспитания в системе профессионального образования.