Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы_Инф-2012.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1 «Знакомство с операционной системой ms dos»

Цель работы: Знакомство с простейшими внутренними командами операционной системыMSDOS. Закрепление навыков именования файлов и каталогов, указания пути к ним при выполнении команд ОС.

  1. Для начала работы очистите экран вашего компьютера. Какая команда при этом необходима?

  2. Проверьте правильность установки на компьютере даты и времени системных часов. Если время установлено неправильно, скорректируйте показания таймера.

  3. Какая версия операционной системы установлена на вашем компьютере? Как это проверить?

  4. Сделайте текущим диск D:. Просмотрите содержимое корневого каталога диска. Какая команда помогает это сделать? Как отличить в полученном списке имена каталогов от имен файлов? Определите, сколько свободного дискового пространства осталось на диске. Как это сделать?

  5. Как изменяется процесс вывода информации при использовании ключей /pи /w? Как вывести на экран файлы с указанным атрибутом? Выведите на экран файлы с атрибутом системный из корневого каталога диска С:. При помощи какой команды вы это сделали?

  6. Какие варианты сортировки допускает команда просмотра оглавления каталогов DIR? Протестируйте ее возможности на примере одного из каталогов дискаD:. Опишите используемые вами команды.

  7. При помощи команд ОС найдите на диске D: любой текстовый файл и просмотрите его. Какие команды были вами при этом использованы?

  8. При помощи команд операционной системы создайте следующую ветвь дерева каталогов, начиная с корневого каталога:

+- WORK

¦ +--CAT1_V где V – номер варианта

¦ ¦ +--CAT11

¦ +--CAT2_V где V – номер варианта

¦ +--CAT21

¦ +--CAT22

Опишите алгоритм решения задачи. Возможны ли иные варианты ее решения? При помощи какой команды ОС можно вывести на экран схему дерева подкаталогов, построенного вами?

  1. В каждом из построенных вами подкаталогов при помощи команд ОС создайте по одному текстовому файлу, поместив в него свою фамилию и инициалы. Какая команда Вам для этого понадобится? Опишите алгоритм выполнения этого задания.

  2. Удалите все, созданные Вами объекты. (ВНИМАНИЕ! Будьте внимательны при выполнении задания. Удалять нужно только созданные вами файлы и подкаталоги.)

Примечание.При создании файлов и каталогов и совершении операций над ними необходимо использовать как полные пути, так и указывать пути, относительно текущего каталога.

Лабораторная работа №2 «Операционная система ms dos: работа с файлами»

Цель работы: Знакомство с базовыми командами операционной системыMSDOSпо работе с файлами и каталогами. Закрепление навыков именования файлов и каталогов, указания пути к ним при выполнении команд ОС.

  1. В корневом каталоге выбранного диска создать каталог WORK. (ВНИМАНИЕ! Все последующие операции по обработке файлов и каталогов проводить только в данном каталоге и подчиненных ему подкаталогах.)

  2. Создать следующее дерево каталогов, используя команды ОС.

+- WORK

¦ +--CAT1_V где V – номер варианта

¦ ¦ +--CAT11

¦ ¦ +--CAT12

¦ +--CAT2_V где V – номер варианта

¦ +--CAT21

¦ +--CAT22

Запишите последовательность команд, выполняющих данное задание.

  1. В каталоге CAT1_Vсоздайте файл fio.txt, содержанием которого является ваше фамилия, имя, отчество. Какой командой ОС достигается результат. Убедитесь, что файл существует именно в заданном каталоге, просмотрите его содержимое. Какие команды вы использовали?

  2. Создать файл address.txt, содержанием которого является ваш домашний адрес, поместив его в каталог CAT2_V.

  3. В каталоге CAT2_Vсоздайте еще 3 копии файлаaddress.txt, имена которых отличаются лишь индексами (address1.txt,address2.txtи т.д.).

  4. Скопировать файл fio.txt в каталог CAT11 под тем же именем, а в каталогCAT12 под именемfam.txt. Опишите использованные вами команды. В чем отличие между их параметрами в первом и во втором случае?

  5. Скопировать файл address.txt в каталогCAT21 под тем же именем, а затем переименовать его в файлaddr.txt. Опишите ваши действия.

  6. Копии файла address.txtперенесите в каталогCAT22. Какие команды вы использовали? Что такое символы маски и в чем их смысл?

  7. Опишите команду вывода содержимого текстового файла на печать. Какое системное устройство вы использовали? Какие еще устройства могут служить в качестве источников/приемников для команды COPY?

  8. После окончания работы удалить ранее созданные файлы и каталоги. Какие команды вы использовали?

Примечания:

  1. При создании файлов и каталогов и совершении операций над ними необходимо использовать как полные пути к соответствующим файлам и каталогам, так и указывать пути, относительно текущего каталога;

  2. При удалении файлов и каталогов следует соблюдать крайнюю осторожность: удалять необходимо те и только те файлы и каталоги, которые были созданы при выполнении лабораторной работы.