Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Исторический факультет

Кафедра отечественной истории и археологии

НАШ КРАЙ

Методические рекомендации

и планы семинарских занятий

для студентов 5 курса

исторического факультета

САМАРА

НАШ КРАЙ: методические рекомендации и планы семинарских занятий для студентов 5 курса исторического факультета. Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Самара 2010.

Целью семинарских занятий по истории нашего края с древнейших времен до XX века является изучение ряда вопросов по истории Самарского края.

Каждое из практических занятий посвящено отдельным темам по истории, экономике и культуре нашего края, раскрытие которых позволяет студентам конкретизировать свои знания по вопросам самарского краеведения.

Темы практических занятий сопровождаются методическими рекомендациями, вопросами, литературой к ним, темами докладов, экзаменационными вопросами, литературой для индивидуальной работы.

Семинарские занятия предполагают самостоятельную работу студентов с источниками и литературой, а также такие формы отчетности как доклады, сообщения, дискуссии.

Составитель – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории и археологии ПГСГА Макитрин К.М.

Компьютерная верстка -

Семинар №1 Тема: Самарская крепость

1.Геополитические предпосылки основания Самарской крепости.

2.Основание крепости Самара.

3.Дискуссии по этнонимам «Самара» и «Жигули». Возникновение Самары: проблемы и дискуссии.

4.Значение Самары как военной крепости в XVI-XVII вв.

Доклады

1.Князь Г.О. Засекин.

Методические рекомендации

При подготовке первого вопроса, следует обратить внимание на направления внешней и внутренней политики Московского государства второй половины XVI в. Оценить отношения с кочевыми народами и русским населением Дикого поля, и взаимодействие этого населения с царской администрацией. Особое внимание обратить на необходимость создания системы волжских крепостей во второй половине XVI в.

Второй вопрос. Основанию Самарской крепости предшествовала длительная подготовка, включавшая в себя изучение местности с целью определения наилучшей фортификации крепостного городка, рассмотрение проектов строительства крепости в соответствующих приказах, составление сметы и выбор руководителя строительства. Особое внимание следует обратить на роль Г.О. Засекина и Ф. Ельчанинова при выборе места и строительстве крепости.

Третий вопрос. Значительное место в дискуссиях самарских краеведах занимает вопрос об определении этнологической основы топонимов «Самара» и «Жигули». Необходимо привести все существующие точки зрения и взгляды на происхождение этих этнонимов. Большое значение имеет вопрос и о существовании поселения на месте Самарского городка и документах, подтверждающих этот факт.

В ходе подготовки четвертого вопроса необходимо изучить все имеющиеся описания внешнего вида крепости, сделать заключение о военном значении крепости для Самарского края, ее обороноспособности, проследить изменения фортификационных сооружений крепости Самара.