Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баранов П.А..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Преподавание истории и обществознания. – 2001. - №3. – С.21-26.

О тенденциях развития современного школьного исторического образования

П.А. Баранов, к.и.н., СПб. ГУПМ

К глобальным общественным тенденциям следует отнести, прежде всего, переход к информационному обществу, что, в свою очередь, ведет к изменениям в формировании информационного пространства учащихся. Как показывает массовая практика преподавания, на сегодняшний день главным источником информации по-прежнему выступает учитель, который знакомит школьников со своей интерпретацией истории. Между тем, исходя из объективных тенденций развития общества, наиболее значимой должна становиться организация самостоятельной работы учащихся с историческим источником, что позволит им создать собственную версию истории …

Необходимо расширить учебно-методический комплекс по истории, включив в него наряду с обновленными хрестоматиями и сборниками документов компьютерные программы, способствующие систематическому использованию современных информационных технологий в ходе изучения истории.

Для современного этапа развития общества характерен переход к гражданскому обществу, ориентирующему человека на готовность осуществлять тот или иной выбор. В этой связи в процессе обучения истории целесообразно создавать для учащихся ситуацию выбора, что требует их ознакомления с различными, подчас альтернативными, точками зрения на исторические процессы, факты, события, формирование умения отстаивать свою позицию по разнообразным проблемам истории.

Следует признать за учащимся право на собственное мнение, личную оценку исторических событий при условии ее серьезной аргументации. Границами допустимого авторского подхода к интерпретации исторического процесса будет выступать, прежде всего, недопустимость пропаганды в какой-либо форме антигуманных, шовинистических идей, а также безальтернативность взглядов, отрицающая возможность существования других точек зрения по истории…

Анализ современного этапа развития общества позволяет сделать вывод о происходящей смене культур: осуществляется переход от книжной к так называемой экранной культуре. Следует признать, что нынешнее подрастающее поколение меньше читает и не всегда может понять смысл прочитанного. Значительный массив информации учащиеся получают с помощью телевидения и компьютера. Поэтому перед изучением новых тем или разделов курса истории целесообразно актуализировать имеющиеся у школьников информацию, подчас фрагментарную, поверхностную. Здесь можно использовать приемы, основанные на ассоциативном мышлении…

Начавшийся переход от книжной к экранной культуре связан также с их прямым соприкосновением, выражающимся в диалоге. Применительно к конструированию содержания школьных курсов истории данная тенденция диктует необходимость отказа от абсолютизации европоцентризма, европейского типа мышления, основанного на рационализме, при более полном и глубоком раскрытии особенностей, системы ценностей, обычаев традиционных обществ. Это позволит учащимся увидеть богатую палитру многомерного мира.

Преподавание истории и обществознания. – 2001. - №3. – С.21-26.