Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА.DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Требования, которые ставятся перед практическими занятиями на младших курсах исторических факультетов, относятся и к семинару по истории средних веков. Главная за­дача его заключается в знакомстве с основными положениями отечественной и зарубежной науки относительно средних веков и выработке устойчивых навыков самостоятельной ис­следовательской работы с источниками и исторической литературой. Всё это должно по­мочь будущему учителю - историку расширить и углубить свой научный кругозор, нау­читься мыслить аналитически, ставить, обсуждать и решать конкретные исторические за­дачи.

Работа на семинаре не может быть успешной без тщательного анализа и изучения ис­точников. Поэтому тексты средневековых документов, приведённые в “Практикуме” и “Хрестоматии”, должны быть для студента основным источником информации, на основе анализа которой должен быть подготовлен ответ на вопросы семинарских занятий. А реко­мендованная литература может послужить хорошим методическим пособием к самостоятельному исследованию. Ответ на вопрос семинара должен строится как маленькое самостоятельное исследование, где выводы - это итог работы с документами.

Подготовку к занятию лучше всего начинать с ознакомления с соответствующим разделом учебника для выяснения общих проблем семинара. Затем следует тщательно изучать тексты документов, собрав и выписав из них данные по вопросам темы. После анализа сведений, содержавшихся в источниках, следует обратиться к специальной литературе.

Крайне важной частью работы семинара является доклад. Он должен представлять собой самостоятельную работу, основанную на углублённом изучении источников и монографической литературы и всесторонне раскрывающую конкретную историческую проблему. Конечно, это не означает, что докладчик непременно должен отыскать новые данные, или придти к оригинальным выводам. Скорее наоборот, ему придётся повторить мнения, уже высказанные в литературе. Однако докладчик придёт к ним самостоятельно, своим путём, используя свою систему доказательств. Это и есть главное требование к докладу.

Доклад не должен содержать простое изложение собранных фактов или описание тех, или иных общественных явлений. В работе обязательно наличие своей внутренней логики и конкретных выводов и обобщений в завершение доклада. Докладчик должен также показать своё знание основной литературы по теме и умение выделить главные точки зрения, существующие по данному вопросу в историографии.

Порядок работы над докладом желательно выстроить следующим образом. Сначала надо познакомиться в целом стой проблемой, частью которой является доклад. Затем определяются главная проблема и цели доклада, составляется его примерный план. Он должен включать не более 4‑5 вопросов, в которые непременно должны быть включены краткая характеристика источников, критический обзор историографии и общие выводы по всей работе. К докладу обязательно составляется библиография. Черновик пишется первоначально на основе документов и только затем можно перейти к знакомству с монографической литературой. В своём окончательном виде, доклад должен быть аккуратно оформлен и не превышать в объёме более 22‑25 рукописных листов.

Список литературы к темам составлен на основе книг, имеющихся в наличии в фондах Самарской областной и фундаментальной библиотеки педагогического университета. Следует отметить, что кроме книг и статей, указанных в списке, студентам не только можно, но и нужно осуществлять самостоятельный поиск литературы, пользуясь библиографическими указателями, историографическими обзорами, сносками в научной литературе и каталогами в библиотеках.

Раздел 1. Формирование феодальных отношений в Западной Европе.

Проблема генезиса феодализма в Западной Европе является одной из ключевых для понимания истории средневековья. Не случайно по многим её аспектам, таким как истоки феодализма, время его оформления, локальные пути до сих пор не затихают дискуссии. Дело в том, что в большинстве стран Западной и Юго‑Западной Европы феодализм возник в результате взаимодействия позднеримских и варварских элементов на территории варварских королевств, образовавшихся в ходе вторжений германских племён на территорию Западной Римской Империи. При этом ни у варваров, ни у римлян феодализма не существовало. Отсюда возникают вопросы: Как возник феодализм? Что послужило исходным пунктом его развития? Каким образом сформировались его основные черты? На них студенты и должны дать ответ в ходе изучения тем первого раздела.

Не вызывает сомнений, что истоки феодализма необходимо искать в предшествующем историческом периоде. С этой целью, прежде всего, следует обратиться к общественному устройству древних германцев, сыгравших крайне важную роль в становлении феодального строя. Поэтому изучение раздела и открывается темой “Общественный строй древних германцев при Цезаре и Таците” Поскольку наиболее подробно о германцев писали именно Юлий Цезарь и Корнелий Тацит, то как раз к их трудам и следует обратиться в поисках ответов на интересующие нас вопросы. Полуторавековый промежуток, отделяющий авторов друг от друга, к тому же позволяет использовать сравнительно‑исторический анализ. Собирая и сравнивая данные Цезаря и Тацита относительно общества германцев, нужно чётко зафиксировать признаки разложения родоплеменного строя и выяснить основные тенденции его дальнейшего развития.

Классическим вариантом генезиса феодализма считается франкское государство, где этот процесс шёл на протяжении конца V‑ серединыIXвв. Именно здесь он обрёл наиболее яркие и выпуклые черты. Это и определило необходимость детального разбора процесса феодализации франкского общества. Ему посвящены три темы.

В теме “Франкское общество по Салической правде” мы продолжаем рассматривать эволюцию германского общества, но на новой стадии - после завоевания Римской Галлии и столкновения с более высокой римской цивилизацией. Студенты должны попытаться определить степень влияния этой цивилизации на развитие франкского общества. Рассматривая поземельные и социальные отношения у франков, следует определить насколько далеко они ушли от германцев, на какой стадии развития находилось их общество, можно ли выделить в нём черты, характерные для феодализма.

Следующая тема - “Процесс феодализации во франкском государстве в VI‑IXвв.” крайне важна в методическом отношении. Она посвящена процессу, приведшему к образованию двух антагонистических классов; появлению частной собственности на землю и постепенной замене ей коллективной. При этом наряду с мелкими крестьянскими общинами существовали и крупные вотчины. Это ставило под вопрос возможность сохранения свободными общинниками своей земли. Изучение текстов хроник и капитуляриев позволит студентам выяснить причины разорения и обезземеливания крестьян, а формулы покажут многообразие путей втягивания крестьян в зависимость и условия этой зависимости.

Такой переворот в аграрных отношениях завершается у франков в конце VIII‑ началеIXвека. Важнейшем его итогом стало появление феодальной вотчины, которая приходит на смену свободной сельской общине. Её изучению посвящена тема “Феодальная вотчина во Франкском государстве”. Здесь студенты должны, рассматривая структуру вотчины и организацию её управления, положения зависимого крестьянства, найти проявления основных черт феодального способа производства. Необходимо сравнить монастырскую и светскую вотчины, выделить черты их сходства и отличия.

Как известно, на большей части Европы переход к феодальным отношениям шёл на основе исключительно германских, варварских элементов. Наиболее показательна в этом плане Британия после англосаксонского завоевания. При изучении темы “Англосаксонское общество VII‑Xвв.” Необходимо обратить внимание на особенности общественного устройства, социального расслоения и формирования крупного землевладения у англосаксов. Следует постоянно сравнивать процесс феодализации в Англии с франкским, пытаясь выделить общее и особенное. Особое внимание следует обратить на спор в отечественной историографии о сущности фолькленда и бокленда и попробовать определить его суть.

Рассмотрению другого типа генезиса феодализма, с преобладающим влиянием римских начал над германскими посвящена тема “Общественный строй Италии при остготах и лангобардах”. Здесь нужно сравнивать процессы феодализации у остготов и лангобардов не только с франкским и англосакским, но между собой. Необходимо обратить серьёзное внимание на особенности завоевания Италии остготами и лангобардами и на причины падения их государств.

Последний семинар - обобщающий посвящен проблеме генезиса феодализма в отечественной историографии. Студенты должны познакомиться с множеством трактовок таких аспектов этой проблемы, как феодальный синтез, революционность перехода к феодализму, дофеодальный период и. т. д. и постараться высказать по каждой из них свою точку зрения, возможно и совпадающую с уже существующими в литературе.