Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

46.ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Профессиональный психофизиологический отбор – это система мероприятий, направленных на выявление лиц, у которых уровень развития профессионально важных психофизиологических качеств с достаточной вероятностью соответствует требованиям конкретной специальности, обусловливает успешность ее освоения в установленные сроки и обеспечивает в последующем необходимую эффективность военно-профессиональной деятельности. Профессиональный психофизиологический отбор проводится в тех случаях, когда имеется достаточный резерв кандидатов, из которых можно отобрать лиц, наиболее соответствующих психофизиологическим требованиям, предъявляемым конкретной специальностью. Если же такой резерв отсутствует, то проводится распределение личного состава по специальностям с учетом результатов психофизиологического обследования.

Применение психофизиологических методов обусловлено следующими обстоятельствами:

– физиологические характеристики имеют важное значение для контроля состояния испытуемых;

– любое психологическое проявление имеет физиологическую основу;

– в клинической практике и физиологии труда накоплен определенный опыт обработки и анализа физиологических характеристик, имеется также богатый арсенал приборов для проведения физиологических измерений.

Кратко, не останавливаясь на механизмах возникновения и способах получения и обработки, рассмотрим важнейшие из физиологических характеристик.

Физиологические характеристики.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – характеризует биоэлектрическую активность головного мозга. В спектре ЭЭГ содержатся различные составляющие:

дельта-ритм (частота колебаний 0,5-4,0 Гц),

тета-ритм (5,0-7,0 Гц),

альфа-ритм (8,0-12,0 Гц),

бета-ритм (15-35 Гц),

гамма-ритм (35-100 Гц).

Преобладание низкочастотных колебаний (дельта и тета-ритмы) свидетельствует о наступлении тормозного процесса (сон, ослабление бдительности и внимания, утомление и т.п.). Наличие альфа-волн характеризует состояние нормальной синхронизации основных нервных процессов. Они являются доминирующими у здорового, бодрствующего человека, находящегося в состоянии оперативной готовности к деятельности. Преобладание высокочастотных колебаний указывает на процесс возбуждения в коре головного мозга. Это бывает характерным при возникновении психофизиологической напряженности во время работы, свидетельствует о возникновении эмоциональных состояний.

Электромиограмма (ЭМГ) – представляет регистрацию биопотенциалов мышц человека. ЭМГ служит весьма чувствительным объективным показателем включения в динамическую или статистическую работу отдельных групп мышц. Такой анализ необходим при изучении рабочей позы и управляющих движений испытуемого.

С помощью ЭМГ можно регистрировать также утомление человека. При утомлении человека уменьшается суммарная активность мышц и средняя амплитуда колебаний.

Кожно-гальваническая реакция (КГР) – характеризует изменение электрического сопротивления или разности потенциалов кожи. КГР является одним из наиболее результативных способов регистрации возникновения эмоциональной напряженности у испытуемого. При этом наблюдается падение электрического сопротивления кожи или увеличение разности потенциалов между двумя точками кожной поверхности (от 10-30 мВ/см в нормальном состоянии до 100 мВ/см и более при возникновении эмоциональной напряженности).

Электрокардиограмма (ЭКГ) – заключается в регистрации электрических явлений, возникающих в сердечной мышце. ЭКГ состоит из ряда зубцов, характеризующих протекание тех или иных процессов в сердечной мышце, и интервалов между ними.

ЭКГ используется для определения напряженности работы испытуемого. Для этого измеряются: частота сердечных сокращений, систолический и гистографический показатели. При возникновении напряженности в работе испытуемого показатели ЭКГ, как правило, увеличиваются.

Электроокулограмма (ЭОГ) – характеризует электрическую активность глазных мышц. Обычно используется раздельная регистрация вертикальных и горизонтальных движений глаз. При этом знак потенциала ЭОГ указывает направление перемещения взгляда, а его величина – угол перемещения. ЭОГ применяется для анализа работы зрительной системы человека со средствами отображения информации, для анализа распределения и переключения внимания испытуемого в процессе работы и других целей.

Пневмограмма (ПГ) – представляет собой запись внешнего дыхания. Она используется для оценки психофизиологической напряженности. В состоянии возбуждения или напряжения частота дыхания увеличивается до 50-60 колебаний в минуту, наблюдается также уменьшение глубины дыхания и укорочение фазы выдоха относительно фазы вдоха.

Речевой ответ (РО) – изучается по спектральным и временным характеристикам речи испытуемого. По изменению интонации голоса, которая сопровождается изменением спектрального состава звуковых колебаний, можно судить о возникновении эмоциональных состояний испытуемого, напряженности и утомления в его работе. В последнее время получены данные, свидетельствующие о том, что информация об этих состояниях содержится также во временных параметрах РО. Например, при развитии утомления увеличиваются длительность слов и пауз между ними, а также их дисперсии.

Аппаратура для измерения психофизиологических характеристик.

В состав аппаратуры для измерений психофизиологических характеристик обычно входят следующие устройства: датчики или электроды (служат для отведения потенциалов с поверхности тела человека), преобразователь (служит для преобразования исходного сигнала к виду, с которым легко вести его дальнейшее усиление), усилитель биоэлектрических сигналов, регистратор (служит для выдачи результата измерений в графической или цифровой форме).

Исследование только одного физиологического показателя, как правило, не может дать однозначного ответа о состоянии испытуемого. Поэтому на практике применяется обычно так называемый полиэффекторный метод, заключающийся в одновременной записи и анализе целого комплекса показателей, называемого симптомокомплексом. Применение полиэффекторной методики позволяет значительно повысить надежность и достоверность диагностики состояний испытуемого при выполнении данной деятельности

К симптомокомплексу относятся полиграфическая (полиэффекторная) регистрация физиологических показателей и произвольных реакций, а также электроэнцефалографическое исследование биоэлектрической активности мозга, которые являются основными методами исследования особенностей эмоционального реагирования, степени эмоциональной возбудимости и эмоциональной устойчивости, выявления скрыто протекающих заболеваний и функциональных расстройств центральной нервной системы, представляющих определенную опасность как для самих индивидов,так и для интересов служебной деятельности. Опросник Я. Стреляу и анкета В.И. Рыжкова предназначены для диагностики основных свойств нервной системы: силы по возбуждению, по торможению и подвижности нервных процессов, а также диагностики функциональной подвижности нервных процессов на основе самооценки испытуемыми типичных форм своего поведения в различных ситуациях.

Любой труд в той или иной мере включает движения, моторные действия, которые в ряде случаев существенно определяют характер и результат профессиональной деятельности. Уже на ранних этапах развития психодиагностики была осознана необходимость изучения и оценки свойств психомоторики с помощью методов, регистрирующих качество и степень совершенства заданных инструкцией движений или действий.

В современной литературе нет общепринятой классификации двигательных "способностей", факторов психомоторики. Многочисленные исследования психомоторики проведены E. Fleishman, который выделяет ряд факторов, полученных в анализе интеркорреляций двигательных методик. Необходимо отметить, что названия факторов являются в определенной мере условными, так как не могут полно отразить характер обобщенных в факторе моторных действий.

Методы психофизиологических исследований — комплекс методов, используемых для изучения физиологического обеспечения психических процессов. Одним из первых методов оценки роли разных структур мозга в организации поведения явились методы повреждения или удаления участков мозга с помощью хирургических, химических и температурных воздействий и методы электрической стимуляции определенных отделов мозга. В экспериментальных исследованиях в настоящее время широко используется метод регистрации электрической активности отдельных нейронов или мозговых структур. В современной психофизиологии для изучения физиологического обеспечения психических процессов используются прямые методы изучения нейрофизиологических основ психической деятельности и непрямые — изучения функционального состояния организма в процессе реализации психической деятельности. К прямым методам относятся: (1) Регист рация электроэнфалограммы (ЭЭГ). См. метод электроэнцефалографии. (2) Регистрация вызванных потенциалы (ВП). См. метод вызванных потенциалов. (3) Топографическое картирование (brain mapping). См. метод топографического картирования. (4) Позитронно-эмиссионная томография (см. Метод компьютерной томографии). (5) Ядерно-магнитный резонансный метод (см. Метод компьютерной томографии). Методы непрямой регистрации неспецифических изменений функционального состояния центральной нервной системы: (1) Кожно-гальваническая реакция (КГР). См. Метод кожно-гальванической реакции. (2) Плетизмография. См. Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.(3) Клиренсные методы. См. Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.