Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персонал.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний отдел психологической службы Научно-исследовательский институт

М.Г. Дебольский, Б.Г. Бовин, А.А. Васищев, А.В. Кокурин, А.И. Мокрецов

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ с персоналом УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Учебно-методическое пособие

Под общей редакцией доктора юридических наук, кандидата психологических наук, профессора О.Г. Ковалева

Москва 2005

УДК

Рецензенты:

В.М. Поздняков – доктор психологических наук, профессор (ГУК МВД России);

И.С. Дорошенко – кандидат психологических наук (УИН Минюста России по Тульской области).

Организация работы практических психологов с персоналом уголовно-исполнительной системы: Учебно-методическое пособие / Под. общ. ред. д-ра юрид. наук, канд. психол. наук, проф. О.Г. Ковалева. – М: ОПС, НИИ ФСИН России, 2005 – 207 с.

В учебно-методическом пособии раскрываются основные направления и формы организации работы практических психологов уголовно-исполнительной системы Минюста России по психологическому обеспечению служебной деятельности сотрудников ИУ.

Предлагаемое пособие рекомендуется для пенитенциарных психологов, преподавателей, адъюнктов, слушателей высших и средних образовательных учреждений Минюста России, а также широкого круга специалистов, профессиональная деятельность которых связана с исполнением наказаний.

Учебно-методическое пособие подготовили: кандидаты психологических наук Дебольский М.Г. (раздел 1); Бовин Б.Г. (раздел 4); Васищев А.А. (раздел 2); Кокурин А.В. (разделы 3, 5); Мокрецов А.И. (предисловие, разделы 2, 3, 4, приложения).

© 2005 ОПС ФСИН России

© 2005 НИИ ФСИН России

Введение

Последовательное продвижение реформ в системе исполнения уголовных наказаний, базирующихся на принципах гуманизма, законности, неукоснительного соблюдения основных прав и свобод личности, организации деятельности в соответствии с международными правовыми нормами, а также стандартами обращения с осужденными, предполагает целенаправленное и активное внедрение в пенитенциарную практику психологических знаний.

Главная миссия психологической службы уголовно-исполнительной системы (УИС) заключается в оптимизации служебной деятельности сотрудников, повышении результативности исправительного воздействия на различные категории лиц, отбывающих наказание, оказании им адекватной психологической помощи, стремлении «очеловечить» атмосферу в местах лишения свободы.

На сегодняшний день накоплен значительный опыт, а также существуют научно обоснованные модели содержательных и приоритетных направлений психологического обеспечения пенитенциарной деятельности, которые нашли свое отражение в Концепции развития психологической службы УИС, многочисленных исследовательских проектах и публикациях по широкому спектру проблем, связанных с исполнением наказаний.

Под психологическим обеспечением понимается комплексное применение достижений психологической науки, ее средств, методов и специальных технологий (психотехник) профессионально подготовленными, достаточно компетентными в этой области специалистами в целях совершенствования работы органов и учреждений ФСИН России.

Следует отметить, что предмет деятельности практических психологов особый: это люди (персонал и осужденные) с их внутренним миром, а также социально-психологические явления, разнообразные ситуации в повседневной жизни и службе, причем нередко уникальные, что требует исключительно внимательного и выверенного подхода. В связи с этим, вполне понятно, что ошибка специалистов в применении неадекватных, случайно выбранных психологических методов и процедур коррекционного воздействия на личность осужденного или сотрудника может привести к непредсказуемым и непоправимым последствиям. Более того, высокая цена возможных ошибок заставляет нас иными глазами воспринимать правовые, гуманитарные и этические принципы работы пенитенциарных психологов.

Сегодня психологи оказывают действенную помощь кадровому корпусу ИУ в решении целого ряда оперативно-служебных задач, профессиональном отборе и адаптации молодежи к экстремальным условиям деятельности, в преодолении негативных последствий кризисных стрессовых ситуаций, повышении психологической готовности и устойчивости личного состава.

Они проводят консультативную работу с руководителями структурных подразделений органов и учреждений УИС по построению оптимального стиля управления, по профилактике и разрешению конфликтных ситуаций. Значителен вклад практических психологов в работу с резервом кадров на вышестоящие должности, повышение социально-психологической компетентности и профессиональной подготовленности сотрудников. Без преувеличения можно сказать, что пенитенциарная психология становится стержнем в реализации дифференцированных психолого-педагогических программ воспитательной работы с осужденными.

Исходя из этого, мы можем уверенно констатировать, что решения, принятые руководством Минюста России по становлению и развитию психологической службы УИС, оказались своевременными, правильными, работающими на отдаленную перспективу. На наш взгляд, приоритетными направлениями становятся разработка и практическое сопровождение целостных, взаимосвязанных проектов по созданию научно-обоснованных форм, методов и прогрессивных психотехнологий работы с людьми, использованию современных технических средств и положительного опыта, повышению профессионального мастерства персонала, в том числе, специалистов психологической службы, а также оптимальной организации их повседневной деятельности.

Ключевая особенность подходов к успешному решению указанных проблем заключается в том, что они должны быть ориентированы на непосредственное взаимодействие с реальными объектами психолого-педагогического воздействия и по своей сущности обязаны быть комплексными.

Вполне естественно, что каждый из них должен реализовываться адекватными научно-прикладными методами. Исходя из этого, есть основания полагать, что новый методический инструментарий для специалистов психологической службы и нормативно-правовая база его применения в пенитенциарном пространстве должны создаваться общими усилиями ученых и практиков.

Представленные в настоящем пособии разделы отражают, главным образом, различные направления и формы психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников УИС. Они включают как апробированные, ставшие уже традиционными, способы психологической работы с личным составом, так и оригинальные авторские разработки в области прикладной психодиагностики, исправительной психологической коррекции и превенции деструктивных форм поведения, а также чрезвычайных происшествий различного характера.

По своему содержанию пособие ориентировано, главным образом, на профессионалов, включенных в процесс ресоциализации осужденных: психологов, социальных и медицинских работников, начальников отрядов, руководителей структурных подразделений пенитенциарной системы. Однако оно может быть полезно и интересно для преподавателей, научных сотрудников, адъюнктов, слушателей высших и средних образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

Авторы выражают признательность руководителям межрегиональных психологических лабораторий (МПЛ), специалистам психологических служб ГУИН (УИН) Минюста России по Владимирской, Свердловской, Саратовской и Ярославской областям, за предоставленные материалы, а также за существенный вклад в разработку и внедрение в пенитенциарную практику диагностических, превентивных и коррекционных моделей по психологическому обеспечению личного состава УИС.