Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭССЕ риторика

.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
15.94 Кб
Скачать

Сейчас в мире идет большой обмен информацией, причем совершенно разнообразной, и обмен осуществляется различными способами. В современное время, как бы печально это не было, но все живое общение нам заменил Интернет и социальные сети. Человек XXI века живет в мире больших возможностей, инновационных технологий, так сказать, идет в ногу со временем, и все вроде бы хорошо, прогресс не стоит на месте, но, одно большое но, вместе со всем этим куда-то исчезает умение правильно и красиво говорить, излагать свои мысли. Многие уже давно перестали обращать внимание на элементарные грамматические или пунктуационные ошибки, которые допускают при написании чего-либо, это стало нормой. То же самое происходит и в устной речи. Порой человек говорит, и, похоже, сам не понимает, что он пытается донести до своего слушателя. В таком случае про слушателя и не стоит даже говорить, естественно, что он ничего не поймет. Вот в чем вся беда современного общества, на мой взгляд. В языке столько слов, чтобы сказать, о чем думаешь, мечтаешь, что хочешь сделать, но многие и двух слов связать не могут, чтобы доходчиво выразить свои мысли.

Вот именно с этого момента и возникает вопрос: «Что же тогда такое правильное речевое общение?». А правильное речевое общение или устная коммуникационная деятельность, по определению А.В. Соколова, есть духовное общение социальных субъектов. Еще в далекой древности Аристотель, роль которого в разработке классической риторики наиболее  значима, отвечал на этот вопрос так: «Любая речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица,  к которому он обращается; оно-то и есть конечная цель всего; (я разумею слушателя)». И тут возникает еще один вопрос: «Актуально ли высказывание Аристотеля в наши дни?». Вот на этот вопрос я сейчас и постараюсь дать ответ.

Когда человек начинает говорить, а его собеседник слушать, между ними происходит обмен двумя видами информации. Первый вид – это всегда информация, которую передают сознательно, целенаправленно, она всегда слаженно оформлена в тех или иных суждениях или утверждениях. Здесь все внимание инициатора общения сосредоточено на главном вопросе: «Что я хочу сказать, чтобы меня правильно поняли?», говоря иными словами – то есть как нужно построить свою речь? В то же время от говорящего к слушателю идут и другие речевые сигналы, на которые  он обычно  не обращает внимания.  Сегодня  хорошо известно, что  практически все, что есть в человеке, находит отражение в его речи, манере общения. Это и особенности характера, образование, социальный, этнический, психологический, возрастной, профессиональный статусы.

Кстати, именно поэтому древнеримский ритор Квинтилиан утверждал: «Мы слушаем не речь, а человека, который говорит», тем самым он подчеркивал уникальное значение речи в жизни любого человека. Общение, умение говорить правильно, красиво, вот первоначальный критерий, по которому о вас будут судить другие люди, и строить своё мнение. Своей речью человек может показать свое воспитание, интеллектуальность, может показать себя совершенно с других сторон. Сократ утверждал, что человека можно увидеть по его словам: «Заговори, чтобы я тебя увидел», - говорил он. Таким образом, второй вид информации – это всегда информация о личности самого говорящего человека.

Существует такое понятие, как «красноречие», то есть умение красиво говорить. Хотя, лично я бы сказала, что красноречие – это дар слова, это владение словом на очень высоком уровне, это подчинение силы слова себе настолько, что оно будет работать именно так, как ты захочешь и где захочешь. Искусством красноречия владели ораторы. Особым уважением они пользовались в Древней Греции и Риме. Слово было их спутником в жизни. Правильно сформулировав и поставив свою речь, оратор мог сдвинуть с места не одного человека, а целый народ, потому что их слова доходили до каждого.

В мире есть наука, которая носит гордое название – риторика. Жаль, конечно, но есть люди, которые не знают о ее существовании или ее значении. Так вот именно риторика занимается вопросами правильной и красивой речи, говоря самым простым языком. Именно риторика разбирает ошибки в общении. Я считаю, что ее не помешало бы ввести в школы обязательным предметом. Просто, глядя на современное молодое поколение, видно, что многим она явно не помешала бы.

И в своем заключении, я возвращаюсь к вопросу об актуальности высказывания Аристотеля. Я хочу сказать, что считаю его более чем актуальным. Ведь если подумать, то быть хорошо подготовленным, обладать приличным словарным запасом, уметь собрать свои мысли в единое целое и донести их до слушателей, учитывая особенности аудитории – это очень тяжелый труд. Но посильный. Ведь как говорил Цицерон: «Красноречие есть нечто такое, что дается труднее, чем кажется, и рождается из очень многих знаний и стараний». Он не случайно поставил старания после знаний. Только хорошо понимая, зачем и почему нужно то или иное знание, человек будет стараться его освоить. 

Ну и пусть не все мы владеем искусством красноречия, но говорить красиво, правильно, вежливо и понятно мы можем и должны. Вот как раз, поэтому высказывание Аристотеля актуально и по ныне. Люди постепенно разучиваются говорить так, как это было положено, и как бы печально это не было, но факт остается фактом. Но ведь в наших силах все исправить. Не так ли?