Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотова Творческое самовыражение.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
60.43 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Творческое самовыражение как неотъемлемое свойство личности 5

1.1 Роль творческого самовыражения в становлении личности 5

1.2. О Терапии творческим самовыражением 11

Глава 2. Терапия творческим самовыражением в работе психолога 17

2.1. Арт-педагогика и арт-психология 17

2.2. Обучающие арт-педагогические и арт-психологические методики 20

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Введение

Актуальность темы. Одной из ключевых потребностей личности является стремление найти свой путь, свое место в жизни, найти себя среди других. Эта потребность особенно ярко проявляется на рубеже детства и отрочества (кризис идентификации). Конфликт между потребностью выразить себя и страхом, что окружающие не примут этого и не поймут, является одним из основных препятствий на пути самореализации подростка.

Поэтому так важно взрослым, которые являются проводниками на пути постижения мира, предложить личности ясные и понятные ориентиры: как найти свою дорогу, как понять, развить, реализовать в делах, поступках свою индивидуальность.

Быстрый темп жизни, высокий уровень требований, агрессивность современного мира предполагают, что успешной в достижении своих целей может стать психически стабильная, духовно-целостная личность.

Исследования социологов, психологов, психотерапевтов, касающиеся проблемных тем детства и отрочества, свидетельствуют о достаточно высоком уровне тревожности, неуверенности в себе подрастающего поколения. Это характерно, прежде всего, для детей и подростков с так называемым «слабым» типом нервной системы. Таким детям свойственно болезненно переживать свою нерешительность, тревожность, мнительность, стеснительность, робость, непрактичность, стремиться уйти в «тень жизни».

Поэтому так важен поиск и создание эффективных методов – психологических, психотерапевтических, педагогических, позволяющих проводить психокоррекцию и психопрофилактику указанных состояний.

Работа психолога в подобных случаях оказывается плодотворной и эффективной, когда посильное изучение самим ребенком, подростком его творческих способностей и своих характерологических, возрастных особенностей, тесно связано с познанием природы характера. Опыт практической работы по психопрофилактике и психокоррекции тревожности, страхов, неуверенности в своих силах, застенчивости у подростков, занимающихся во Дворце творчества, показал необходимость поиска метода, учитывающего, с одной стороны, интересы подростков, а, с другой стороны, дающего возможность ребятам познакомиться со своей индивидуальностью, найти пути творческого самовыражения сообразно природе характера.

Объект исследования – социально-психологические особенности творческого самовыражения личности.

Предметом исследования выступает психокоррекционный вариант метода Терапии творческим самовыражением.

Цель исследования – выявить социально-психологические особенности творческого самовыражения в процессе психокоррекции.

Задачи:

    • Выявить роль творческого самовыражения в становлении личности;

    • Осветить терапию с творческим самовыражением;

    • Рассмотреть сущность арт-педагогики и арт-психологии;

    • Рассмотреть обучающие арт-педагогические и арт-психологические методики.

Теоретическая значимость работы. Собранный и проанализированный материал по заявленной теме данного исследования послужит в качестве теоретического материала для таких дисциплин, как психология.