Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика эссе

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Педагог – это звучит гордо!?

«Чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света»

В.А.Сухомлинский.

Что значит хороший учитель? Это, прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам он был ребенком. Быть педагогом – это призвание, не у каждого он есть. Это дар, когда ты находишь свое отражение в любопытных и ясных детских глазах, когда чувствуешь, что нужен им, необходим, хотя они порой и не сознаются в этом. Но что значит быть педагогом? Что значит носить это звание? Гордость ли это или просто одна из миллиона профессий? Что ж, попытаюсь ответить на этот вопрос…

В жизни каждого человека была счастливая пора, в которой мы верили в сказки, добрых волшебников и злых чародеев, это та пора, воспоминания о которой бережет и лелеет в своем сердце любой человек и, в которую хотелось бы вернуться, хотя бы на денек. Это волшебный, полный приключений и неожиданных открытий мир детства. И очень важно помнить, кто провел нас странными, извилистыми тропинками к познанию мира, открывая тайны знаний, раскрывая загадки прошлого, не дал утонуть в безбрежном океане науки.

Учитель – творец, который создаёт урок, как произведение педагогического искусства, строит Храм науки для детей. В словаре В.И. Даля слово учитель определяется как «наставник». И ведь это так. Он словно незримо берет за руку и ведет по тяжелейшей дороге учения и выводит в большую жизнь. Многим, чего человек смог достичь в жизни, он обязан своему учителю. Ведь просто когда-то он смог подсказать, посоветовал, поверил в него, сказав: «У тебя все получится! Ты справишься». Одобрение и поддержка – вот, что может дать учитель своему ученику, мотивируя его к достижению поставленной цели. Не зря А. Дистервег подчеркивал, что настоящими учителями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в душе ребенка наибольшие сокровища - душевность, человечность, порядочность.

Д. И. Менделеев говорил: «Только тот учитель и будет действовать плодотворно на всю массу учеников, который сам силен в науке, ею обладает и ее любит». Зная свой предмет «на зубок», любя его, можно стать специалистом, знатоком своей профессии. Но если открыться детям не только как учитель, но и как человек, то тогда для них он станет не просто хорошим преподавателем, он станет для них нечто большим – другом.

Да разве есть ещё такая должность,

Где нужно столько знать, уметь, успеть,

Не растеряв энергии и веры,

Где не работать надо, а гореть?!

В истории педагогики свой неугасимый огонек любви к ребенку оставили известные педагоги: Г. Ващенко, Л. Толстой, К. Ушинский, А. Макаренко, В. Сухомлинский. Они не только посвятили жизнь благородному делу творения человека, но и доказали человечеству неопровержимую истину: каждый рождается на свет для того, чтобы оставить после себя след. Ведь как, наверное, переполняет гордость, когда сморишь на человека и можешь сказать: «А ведь это мой ученик». Просто знать и помнить, что когда-то взял его, несмышленого, за руку и показал ему целый мир, научил принимать победы и поражения, бороться с неудачами, помог найти дорогу в жизнь. И простого искреннего «спасибо» будет более чем достаточно.

Учитель всегда в движении. Он в вечном поиске совершенства, истины. Это самое настоящее путешествие, полное испытаний и открытий, находок и потерь, прозрения и разочарования. Только в поиске может родиться смысл, только идущий осилит дорогу. Наши педагоги не работают, а творят, не ставят точек на достигнутом, а предпочитают многоточие, не ищут конца, а изо дня в день отправляются в путешествие в поисках новых горизонтов, новых знаний, открытий, надежд, которые он со всей своей верой и преданностью делу сможет отдать «своим» детям.

Очень точно и метко об учителе написал известный писатель С.Л. Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он - скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».

И в заключении… разве педагог – это звучит гордо!? Определенно знак вопроса здесь лишний – «третьего не дано». Педагог – это звучит гордо! Сейчас это не требует доказательств, история педагогики это уже доказала. Быть педагогом это талант, а не способность. С этим светом нужно родиться и пронести его через всю жизнь, обучая и освещая своих учеников.