Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ от Ksyusha.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
163.76 Кб
Скачать

Общие положения

Дипломная работа на факультете изобразительного искусства педагогического вуза - итог художественно-педагогической подготовки студента, синтез художественного, профессионально-педагогического и методического творчества выпускника.

Дипломник в своей работе реализует знания, умения, навыки в области живописи и графики, художественного мастерства, теории и истории изобразительного и декоративно- прикладного искусства, методики его преподавания.

Руководитель дипломной работы

Дипломная работа выполняется под руководством педагога - художника. Это должен быть опытный, ведущий преподаватель кафедры, факультета: профессор, доцент, кандидат педагогических, искусствоведческих наук, защитивший диссертацию по направлению «изобразительное искусство», в области теории, или методики преподавания художественных дисциплин в вузе, общеобразовательной, или детской художественной школе, других художественных образовательных учреждениях. Руководитель диплома может быть и из других организаций- например, школьный учитель ИЗО, преподаватель ДХШ, член Союза художников и т.п. Обязательное требование - руководитель должен быть с высшим художественным или художественно- педагогическим образованием.

Этапы работы над дипломом

Тематика дипломных работ по живописи и графике разрабатывается кафедрой соответственно современному направлению в изобразительном искусстве, а также состоянию художественно - педагогического образования в стране и за рубежом. Темы утверждаются на заседаниях кафедры и Совета факультета, оформляются на информационном стенде. Кроме того, студенты самостоятельно могут предлагать темы дипломных работ, которые также обсуждаются и утверждаются на кафедре.

Этапы работы над художественно – творческой частью диплома

  1. С тематикой дипломных работ студенты знакомятся на 1 курсе.

  2. На 2 и 3 курсах идет ориентация студентов в выборе темы дипломной работы на занятиях по композиции, рисунку, живописи.

  3. Окончательно тема диплома и научный руководитель утверждаются на 4 курсе в начале 7 семестра на заседании Совета факультета. На 4 курсе, 7 семестре во время зимней сессии на просмотре по живописи, рисунку и композиции вместе учебными семестровыми работами студенты представляют эскизы дипломных работ. Эскизы оцениваются кафедрой по системе экспертов во время просмотра и в этот же день на заседании кафедры студенты получают подробную информацию по содержанию художественно- творческой части диплома.

  4. Далее студенты работают весь 8 семестр по теме диплома (собирают творческий и научно-теоретический материал, вносят изменения в эскизы соответственно кафедры, разрабатывают методику работы с детьми на.педпрактике).

  5. В конце 8 семестра. На 4 курсе во время летней сессии- на просмотре представляются откорректированные эскизы и подготовленный этюдный материал. После просмотра на заседании кафедры студенты вместе с руководителем заслушивают предложения и замечания членов кафедры. Происходит дальнейшая корректировка эскизов художественно- творческой части дипломной работы. Студенты получают от кафедры и руководителя задание на лето по работе над художественной частью диплома.

  6. На 5 курсе, 9 семестре продолжается работа над дипломом, студенты завершают работу по педагогическому эксперименту на педпрактике.

  7. На 10 семестре в конце марта студенты выходят на преддипломную практику на 8 недель, где занимаются дипломом вплотную. Каждую неделю на заседании кафедры дипломники сообщают о ходе работы над дипломом.

  8. За месяц до защиты на заседании кафедры происходит допуск к защите.

  9. Зашита дипломов идет в первую неделю июня.

Этапы работы над методической запиской

к дипломной работе

Методическая записка состоит из 3-х блоков:

  1. Анализ историко-искусствоведческого содержания по теме диплома.

  2. Описание хода работы над художественно - творческой частью.

  3. Методическая часть (материал курсовой работы: психолого-педагогический эксперимент» анализ программ и учебных пособий по методике преподавания живописи, рисунка, композиции, конспекты и планы уроков, методические рекомендации)