Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
29.2 Кб
Скачать

Тема: Объект, предмет и структура педагогики. Её место в системе наук.

1)Становление педагогической профессии;

2)Общая практика педагогической профессии;

3)Место педагогики в системе наук.

1)Профессия учителя является одной из самых древнейших на Земле, поскольку все остальные профессии осваиваются только в результате специально организованной педагогической деятельности. Необходимость передачи общественного опыта подросткам и детям привела к тому, что обучение выделилось в самостоятельный вид деятельности.

Проследим историческое развитие педагогики:

в первобытном обществе передача знаний подросткам происходила в начале путем непосредственного участия детей в жизни племени. А позднее в период распада этого строя обучением стали заниматься старейшины.

в период феодализма образование становиться уделом только детей из богатых семей. В Древней Греции были известны две разновидности школ: а)школа грамотиста (в ней обучались только мальчики, с 7 лет, дети из богатых семей, в программу входило: чтение, счет и письмо); б)школа кифориста (в ней обучались только мальчики, с 7 лет, дети из богатых семей, в программу входило: пение, музыка, дикломация стихов и стихосложение). Учителя назывались дидасколы. Педагогом был раб, который вел ребенка в школу. Педагог: pais-ребенок; ago- вести.

в период позднего феодализма в образовании появились новые школы: монастырские; цеховые (гильдейские). В этих школах учились люди среднего класса. Обучение ведется платно и бесплатно.

с появлением и развитием капитализма стали возникать новые типы школ. В России при Петре I открываются новые виды школ: медицинские; артилирийские; горнозаводские (на Урале); цифирные; навигацкие и т.д.

В 1779г. При Московском университете была открыта учительская семинария, которая готовила учителей для Московской и Казанской гимназий. В 1803г. В Петербурге открылась Петербургская учительская гимназия. Началась подготовка педагогических кадров.

после Октября 1917г. И в Советскую эпоху образование кардинально изменилось: уже к концу 30-х годов в СССР складывается система педагогических вузов.

в современной России педагогическое образование притерпивает серьезные изменения:

а) возникают новые предметы: ОПД, ОБЖ, ОЖС и т.д.

б) изменяется уровень и содержание подготовки;

в) с 2011г. Образование перешло на двух уровневую систему образования;

г) изменились учебные программы;

д) появились стандарты высшего профессионального образования на компетентностной основе.

2) Педагогика обладает своей специфичностью, которая касается прежде всего предмета труда педагога. В качестве предмета труда учитель имеет дело с ребенком, которые обладают своими потребностями, спецификой, мирвозрением. И задача учителя состоит в том, чтоб подготовить ребенка к жизни (дать знания, передать некий социальный опыт). В качестве средства труда учитель использует знания, профессиональный опыт, свой духовный мир.

Что касается условий труда, то они тоже специфичны, поскольку может возникать некое расхождение между обучением в школе и то, что происходит дома, в семье. Даже при всем том, что все компоненты будут выполнены грамотно, результат далеко не горантирован.

Если учитель полностью не отдается своему делу, если он не искренен с учениками, то этот учитель не профессионал.

3) Поскольку слово педагогика образовано от 2 слов, то термин переводят как детовождение. Педагогика относится к гуманитарным наукам, которые так или иначе изучают человека.

Педогогика

Философия

Психология

Обществознание

Физиология

Политология

Культурология

Связь педагогики и философии проявляется в том, что педагогика опирается на те фундаментальные знания, которые сосредоточены в философии. Огромное количество терминов в педагогике заимствовано из философии.

Связь педагогики и психологии заключается в том, что для осуществления процесса воспитания и обучения, педагог должен знать различные психические особенности каждого ребенка, чтобы найти к каждому индивидуальный подход.

Связь педагогики и общества проявляется в том, что педагогика черпает из общества сведения об обществе, его законах развития, слоях и процессах общества.

Связь педагогики и культурологии проявляется в том, что педагогика понимается как часть общечеловеческой культуры. А культурология занимается изучением законов культуры и т.д.

Связь педагогики и физиологии проявляется в том, что ребенок-это живое существо со своими потребностями и поэтому чтобы эффективно осуществлять процесс воспитания, педагог должен знать и учитывать различные особенности строения организма.