Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ЦЕЛЬ 1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
36.8 Кб
Скачать

Историческое сознание как цель, ценность и результат образования

П.Г.Постников,

Кандидат педагогических наук, Нижнетагильский государственный педагогический институт

Сущность исторического сознания

….В исторической и методической науке активно обсужда­ется проблема развития исторического сознания. В литературе по данной про­блематике различают, как правило, шесть значений термина «история»: ис­тория как повествование, история как происшествие, история как процесс развития, история как жизнь общества, история как прошлое, история как на­ука, изучающая прошлое.

При этом понятие «историческое сознание» связывается с пятым значе­нием термина «история»: историчес­кое сознание является памятью, зна­нием, пониманием, переживанием. иначе говоря, осознанием прошлого, осуществляющим связь времен, вы­ступающим ретроспективой, необхо­димой для перспективы. Более внима­тельный взгляд на структуру истори­ческого сознания показывает, что речь идет о результатах специализирован­ной формы познавательной деятельно­сти — исторической науки и о той или иной степени распространения ре­зультатов этой познавательной дея­тельности в обыденном сознании, в со­знании масс.

Приобщение индивида к истории на­рода, государства осуществляется по­стоянно через различные формы: сред­ства массовой информации, художест­венную литературу, искусство, целена­правленное изучение истории в общеоб­разовательной и профессиональной школе. Обращение к прошлому служи­ло и служит одним из средств достиже­ния духовной свободы, обеспечивающей сознательный выбор в существующей политической, нравственной, художественной культуре. Благодаря истори­ческому опыту, человек приобретает собственно человеческие (культурные) способы удовлетворения потребностей и самореализации.

Память о прошлом, его знание, пони­мание и переживание характеризуют собой историческое сознание, которое возникает в обществе не сразу. В своем развитии оно проходит три стадии: ми­фологическую, хронистическую и на­учную. С появлением исторической на­уки, изучающей .историческое про­шлое, можно говорить о научном исто­рическом сознании. В общественном со­знании историческое сознание выполняет следующие функции: научно-познавательную, социальной памяти, об­щественного прогнозирования и ценностноториентационную.

Знакомясь с историческим опытом, ученик приобщается к бытию человека и общества как к реальности прошлого и возможности будущего, связанных через настоящее. Без освоения матери- альных и духовных ценностей, созданных в прошлом, невозможно движение вперед. Минувшее живет в созданных человечеством орудиях и средствах производства, в сложившихся общест­венных связях, политическом строе, традициях, произведениях духовного творчества. Подобное понимание исто­рического сознания позволяет точнее сформулировать миссию учебного предмета и его задачи.

Под историческим сознанием целе­сообразно понимать ценностное от­ношение человека к историческому прошлому, систему ориентации в мире под углом зрения истории, спо­соб рационального воспроизведения и оценивания социумом и личностью движения общества во времени. Инди­видуальное историческое сознание яв­ляется результатом приобщения к знанию о прошлом, осмысления про­шлого и генерации чувства сопричаст­ности к нему.

В структурном отношении исто­рическое сознание, согласно И.Я.Лернеру, включает в себя: систему исторических знаний и представлений; историческое осмысление совре­менных социальных явлений (уроки ис­тории); методологию исторического по­знания; эмоционально-ценностное отно­шение к прошлому.

В содержательном отношении в историческом сознании выделяются позитивные знания, общеизвестные толкования, доказанные выводы, неис­коренимые предрассудки, желание учиться у истории и претворять ее уроки в жизнь, рациональные и эмоциональные элементы. В историческом сознании отражаются не только пред­ставления о прошлом, но и особенности настоящего и ожидания будущего (Й.Рольфес).

В результативном аспекте исто­рическое сознание есть компетент­ность личности, обеспечивающая ори­ентацию в изменениях нашей жизни и нашей общественной действительнос­ти (К.Бергман).

Историческое сознание состоит из определенных способов восприятия и способностей проведения различий, которые приобретаются за время жиз­ни путем собственного опыта, путем со­общенных, рассказанных историй и путем собственных актов мышления.

Историческое сознание выражено в исторической информации, отражаю­щей специфику исторического опыта (именно исторический опыт выступает в качестве объекта познавательной де­ятельности ученика). В основе истори­ческой информации лежит историчес­кий факт, обладающий следующими характеристиками: локализованностью во времени и пространстве, объек­тивностью, сочетанием в себе единич­ного (неповторимого), общего и всеоб­щего. В историческом факте отражена деятельность людей, преследующих свои цели и удовлетворяющих потребностей и различными способами. В этом отношении исторический факт облада­ет практичностью, аксиологичностью, метафоричностью и актуальностью для современности.