Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Люлина

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
19.73 Кб
Скачать

  1. Н.П.Колпакова. Русская народная бытовая песня. Академия наук СССР, институт русской литературы (пушкинский дом)Москва-Ленинград 1962г. Ответственный редактор А.М.Астахова.

Аннотация:

Среди фольклорных жанров, получивших в советскую эпоху особо благоприятные условия для своего развития и роста, но одно из передовых мест выдвинулся жанр народной песни. Как и все другие разновидности русского устного народного художественного творчества, народная песня пришла к своему современному состоянию сложным путем.

Предлагаемая работа никак не претендует на исчерпывающее описание и исследование всего материала по крестьянской традиционной бытовой песне, собранного за последние 250 лет, во всем многообразии его театики, историко-литературных и этнографических связей и пр. она должна рассматриваться как первая попытка наметить новый принцип песенной классификации и исследовать различные типы традиционнной народной песни в плане жанровой специфики,- попытка, которая предполагает возможность самых разнообразных дальнейших разработок намеченных вопросов. Анализ обширного материала, объединяемого понятием «народная песня», показал, что фактически эта песня не является единым жанром (как например былина), а содержит в себе несколько разновидностей или типов, имеющих в своем содержании, строении, поэтике и бытовой роли различные комплексы признаков, характеризующий самостоятельный жанр.

  1. Академия наук СССР, серия «Литературоведение и языкознание» В.Е.Гусев . Славянские партизанские песни. Ленинград «Наука» Ленинградское отделение 1979г. Ответственный редактор Б.Н.Путилов.

Аннотация:

Одним из самых значительных этапов в истории народного искусства было массовое песенное творчество в годы второй мировой войны. Напряжение сил в национально-освободительной борьбе против фашизма стимулировалотворческую энергию масс, как это бывало и в прошлом, в эпохи трудных испытаний и борьбы народов, боровшихся против фашизма, определили новые формы массового песенного творчества.

Особого внимания заслуживают славянские партизанские песни, органично связанные с фольклорными традициями и вместе с тем отличающиеся идейно- эстетическим соеобразием. Они представляют благодарные возможности для сравнительно- типологического исследования и становятся предметом современного марксистского славяноведения.

Книга познакомит его с историей собирания и основными изданиями партизанских песен, с видами песенного творчества партизан, с жанровой системой и типологически сходными особенностями содержания и художественной формы партизанских песен, с их судьбой в наши дни.

  1. Земцовский И. Мелодика календарных песен. Издательство «МУЗЫКА»Ленинградское отделение 1975г.

Аннотация:

В книге рассматриваются не все песни, включаемые народом в календарный цикл, а лишь песни основных, наиболее значимых праздников, при этом предпочтение отдается самым коренным из них-собственно аграрно-заклинательным.

В названии книги не случайно отсутствует национальная определенность исследуемого рода песен. Хотя исходой для автора служит русская (в пределе-славянская) песенность, все же речь идет, в основном, о некоторых существенных аспектах теории календарной песенности вообще, подкрепляемой чаще всего восточнославянским материалом.

  1. Академия наук СССР. Серия «Из истории мировой культуры» Н.П.Колпакова. Песни и люди. О русской народной песне. Изд-во «НАУКА». Ленинградское отделение, Ленинград 1977. Ответственный редактор академик Д.С.Лихачев.

Аннотация:

Автор старается окружить запись текста и напева всеми возможными дополнительными сведениями об ее происхождении, бытовании,об отношении к ней со стороны различных поколений исполнителей. Изучается жизнь народной песни и в песенных коллективах, и в репертуаре отдельных певцов, прослеживается обусловленность этой пенси социальными и культурными сдвигами в быту деревни, использование ее в художественной самодеятельности и т.д.

  1. Т.М.Акимова. О поэтической природе народной лирической песни. Издательство Саратовского университета 1966г.

Аннотация:

В задачу настоящей работы поставили изучение принципов художественного оформления народных песен XVII-XIX вв. Стремились выяснить, что представляет собою этот метод в единстве и взаимоотношении отдельнх поэтических средств и приемов, а также наметить основные тенденции в их развитии в соответствии с идейно-тематическим развитием всей лирики.

  1. Н.Бачинская. Памятка собирателя народных песен. Государственное музыкальное издательство. Москва 1953г.

Аннотация:

Если в условиях дореволюционной России собиранием народной песни занимались единицы, то сейчас в эту работу вовлекаются широкие круги музыкальной общественности. Настоящая краткая брошюра предназначается главным образом в помощь композиторам и музыковедам, желающим принять участие в песенных экспедициях, но не знакомым с особенностями собирания и записипроизведений народного творчества.

  1. М.Гольдин. Черты общности и связи в песенном творчестве латышей и соседних народов. Всесоюзное издательство СОВЕТСКИЙ КОМПОЗИТОР. Москва 1978г

Аннотация:

Для советской музыкальной фольклористики проблема связей в народных музыкальных культурах не является новой. Взаимовлияние и сближение различных народных культур нашей страны- основа проблемымузыкального фольклора.

  1. Министерство народного образования РСФСР Тамбовский ордена “Знак почета” государственный педагогический институт. Я.И.Гудошников. Русский городской романс, учебное пособие. Тамбов 1990г.

Аннотация:

Данная работа явится важнейшим пособием для студентов дневного и заочного отделений филологического факультетов пединститутов и университетов при подготовке таких разделов курса “Русское устное народное творчество”. Городской романс начинает формироваться на рубеже XVIII-XIXвв, но «золотой» эпохой его бытования в русском фольклоре можно считать 60-70-е годы XIX в.

  1. Дм. Молдавский. За песней, за сказкой, за одолень-травой. Записки собирателя народного творчества. Лениздат-1975.

Аннотация:

Книга Дм. Молдавского рассказывает о том, как живут в наши дни сказки, песни, частушки, как происходит запись произведений от сказителей, и о мастерах народного искусства, верных многовековой традиции. Книга эта органически связана с предыдущими работами автора, посвященными народному творчеству, взаимодействию фольклора и литературы, народному искусству и искусству профессиональному.

  1. Академия наук СССР, труды института этнографиии им.Н.Н.Миклухо-Маклая, новая серия ,том XIX. В.Ю.Крупянская и С.И.Минц. Материалы по истории песни великой отечественной войны. Издательство акакдемии наук СССР. Москва-1956г.

Аннотация:

Сборник содержит тексты произведений, сложенных в годы войны солдатами и офицерами Советской Армии, партизанами, гражданским населением тыла и прифронтовой полосы. Здесь объединены материалы фронтовой и партизанской художественной самодеятельности, народного творчества и отдельные произведения советских поэтов, прочно вошедшие в устно-поэтический репертуар периода Великой Отечественной войны.

  1. Классическая библиотека «СОВРЕМЕННИК». Исторические песни. Баллады. Москва 1986.

Составление подготовка текстов, встепительная статья и примечания С.Н.Азбелева. Рецензент А.В.Кулагина

Аннотация:

Русские исторические песни заняли видное место в народно-поэтическом творчестве в период борьбы с татаро-монгольским игом. Отличаясь от былин документальностью и реальностью описываемых событий, они отразили наиболее важные социальные и внешнеполитические конфликты русской истории вплоть до второй половины XIX века.

В сборник вошли циклы, посвященные защите южных границ от иноземныхзахватчиков, восстаниям Сиепана Разина и Кондратия Булавина, Северной войне, Отечественной войне 1812 года и другие, сатирические солдатские песни.

Главные черты поэтики исторических песен и баллад-лаконизм, драматизм, простота языка.

  1. Библиотека поэта. Основана Максимом Горьким в 1931 году. Малая серия издание четвертое. Советский писатель. Русская историческая песня. Ленинградское отделение 1990.

Аннотация:

В сборнике представлены лучшие и наиболее характерные образцы русской исторической песни. Собранные в нем тексты охватывают почти 600-летний период нашей истории. Повествуя о обытиях, оказавшихся особенно памятными.ю песни дают яркое представление о своеобразии народного взгляда на историю, о глубине и величии народного патриотизма.

  1. Исторические песни XVIII векаё Издание подготовили О.Б.Алексеева и Л.И.Емельянов. издательство «НАУКА» Ленинградское отделение. Ленинград 1971г.

Аннотация:

В томе собраны воедино все основные сюжеты историко-песенного фольклора, посвященные событиям русской истории XVIII в. составлен по печатным источникам и материалам, извлеченным из рукописных хранилищ. Тексты напечатанных источников критически проверены; результаты этой проверки, выразившиеся в установлении текстов сомнительной подлинности, различного рода подделок и скрытых перепечаток,отражены в комментариях.