Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strateg_Ekzamen_1-4.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
170.67 Кб
Скачать

1Задание.2. Технология разработки продуктово-маркетинговой стратегии

1. Корейский автоконцерн Hyundai Motor Co производит и реализует разные модели машин во многих странах мира по сравнительно низкой цене. Компания оказалась в ситуации снижения спроса, и для того, чтобы выйти из этой ситуации решила производить автомобиль, разработанный специально для российского рынка на заводе, построенном в России. Цель компании заключается в увеличении продаж автомобилей за пределами Кореи.

Потребителями нового продукта являются люди, проживающие в России с доходом от 30 тыс.руб./месс., ценящие качество зарубежных автомобилей, но не имеющие возможности ездить за автомобилем за границу.

Цена на Hyundai Solaris устанавливается на основе издержек, необходимых для производства и коммерческой выгоды, и конкурирует с ценами Шевроле Авео и др. машинами данного класса.

Продукт решено производить на заводе, построенном в г.Санкт-Петербург и реализовывать их напрямую с завода или через дилеров компании. А продвижение продукта будет осуществляться через рекламу в СМИ – в прессе и на телевидении по федеральным каналам.

Результативность: благодаря реализации технологии разработки продуктово-маркетинговой стратегии компания Hyundai разработала новый продукт – модель авто, разработанную специально для рынка, который позволит увеличить объем продаж. Выбран сегмент, установлена цена, разработана система маркетинговых мероприятий. На данную модель Hyundai Solaris уже есть спрос, не смотря на то, что выпуск модели только начинается.

2. Стоматологическая клиника «Дента» оказывает услуги по удалению, лечению, протезированию зубов для взрослых и др. потребители – м и ж от со средним достатком, желающие вылечить зубы или улучшить их состояние. Конкуренты – «Стоматология», «Стоматолог», «Белые зубки», которые оказывают аналогичные услуги. В последнее время они начали внедрять услугу- стоматология для детей. В связи с этим с целью привлечь новых клиентов и обеспечить конкурентное преимущество организации, «Дента» решает также выпустить новый продукт – стоматология для детей, которая обеспечит максимально безболезненное и безопасное лечение зубов детей до 10 лет за счет нового профессионального оборудования для детей, современной анестезии и стоматолога-психолога.

Поэтому для определения ассортимента, номенклатуры, качества, объемов реализации новой услуги, а также определения способов продвижения организации нужно разработать продуктово-маркетинговую стратегию для новой услуги.

Цель – привлечение новой целевой группы, т.к. новая услуга удовлетворяет иные запросы, чем предлагаемые сейчас организацией, поэтому привлечет новую целевую группу.

Потребители – ж и м, имеющие детей до 10 лет, желающие безболезненно и безопасно вылечить зубы детей.

Целевой рынок – районы города, где данной услуги не предлагается, спальные районы, где много детей.

Цена устанавливается исходя из рыночной, т.к. подобные услуги уже предлагаются конкурентами.

Реализация будет происходить напрямую, т.к. это услуга. Продвижение услуги будет происходить посредством рекламы на щитах, в газете, через раздачу листовок, т.к. город небольшой, то данные способы окажутся эффективными.

Результативность: в итоге был выпущен новый продукт – стоматология для детей, удовлетворяющий запросам клиентов к качеству, ассортименту, установлен объем продаж, выбраны рациональные способы продвижения новой услуги, что позволило добиться целей организации (привлечение новой целевой группы, обеспечение конкурентного преимущества).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]