Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
объединённые статьи.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
165.22 Кб
Скачать

Об историческом стиле мышления

И.Я. Лернер в своей монографии «Развитие мышле­ния учащихся в процессе обучения истории» (М., 1982) подчеркивает, что в школе уделяется мало внимания ме­тодологии исторического познания. Это вопросы о роли факта в историческом познании, этапах познания, об исторических закономерностях, о генетическом подходе к анализу исторического процесса и т.д. Без осознания учителем этих проблем и их учета в учебном процессе трудно себе представить успешное развитие историче­ского мышления. Автор монографии считает, что одна из причин формализма знаний по истории кроется в том, что учащихся не вооружают средствами и способами по­знания.

И.Я. Лернер определяет историческое мышление как умственную деятельность человека, обращенную на ос­мысление прошлого, настоящего и прогнозируемого бу­дущего. Он отмечает, что закономерности исторического процесса, несмотря на уникальность отдельных событий, складываются из повторяемости типичных явлений и характерных тенденций. При этом формы проявления исторических закономерностей изменяются.

К числу главных методов исторического познания, имеющих общеобразовательное значение, И.Я. Лернер относит следующие:

  • сравнительно-исторический метод;

  • метод аналогий;

  • статистический метод;

  • определение цели действующих людей и групп по их действиям и следствиям этих действий;

  • определение зародыша по зрелым формам;

  • установление причин по следствиям;

  • метод обратных заключений (определение про­шлого по существующим пережиткам);

  • реконструкция целого по части;

  • лингвистический метод.

Это не методы, используемые профессиональными историками, которые в значительной части непосильны учащимся. Речь идёт о методах познания истории, свойственных всем социально мыслящим людям. Иначе обучение сведётся к представлению учащимся готовых итогов познания, к требованию мыслить в расчёте на то, что эти итоги обеспечить мышление без использования средств познания и мышления.

Анализ исторического познания позволяет автору выделить компоненты исторического мышления, фор­мирование которых требует специальной целенаправлен­ной работы учителя: анализа с этих позиций содержа­тельной стороны курса, создания системы познаватель­ных заданий и др. Это приводит к выработке у учащихся следующих качеств:

  • умение описывать явление в его существенных эмпирических проявлениях;

  • интерес к историческому факту, его анализу и ис­толкованию;

  • установка на выяснение причины и условий воз­никновения явления, его развития, значения и следст­вий;

  • установка на выяснение закономерности истори­ческих явлений и связанных с ними процессов;

  • подход к познанию и осмыслению явления с по­зиций историзма;

  • выяснение тенденции развития, заложенной в ка­ждом историческом явлении.

И.Я. Лернер подчеркивает, что развитие историче­ского мышления будет способствовать формированию методологической установки личности. Содержание этой установки ученик осознает не только при объяснении исторического процесса, но и как метод его познания.

Сравнение стиля мышления естествоиспытателя, ма­тематика и историка показывает, что они глубоко раз­личны по методам познания, циклу познания и др., по­скольку глубоко различны объекты этих наук. Согласно И.Я. Лернеру, компонентами исторического мышления выступают:

а) способы аналитико-синтетического мышления, реализующиеся посредством логических действий (сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование и т.д.) на предметном содержании истории;

б) основные принципы мышления, осуществляющиеся в соответствии с законами диалектики;

в) опыт творческой деятельности, проявляющейся в её процедурах и их сочетаниях;

г) основные идеи материалистического понимания истории, выступающие в качестве принципов исторического познания. Осознание этих идей как ориентиров и средств познания должно достичь уровня установок личности и их методологическое применение.

Но, не­смотря на эти принципиальные различия, процесс фор­мирования у учащихся способов мышления в определен­ной научной области всегда связан с приобщением их к методологическому знанию.

( См. Зверева Н.М. Практическая дидактика для учителя. - М., 2001. - С.51-52.)

Преподавание истории и обществознания. – 2001. - №3. – С.21-26. П.А. Баранов, к.и.н., СПб. ГУПМ

О тенденциях развития современного школьного исторического образования

К глобальным общественным тенденциям следует отнести, прежде всего, переход к информационному обществу, что, в свою очередь, ведет к изменениям в формировании информационного пространства учащихся. Как показывает массовая практика преподавания, на сегодняшний день главным источником информации по-прежнему выступает учитель, который знакомит школьников со своей интерпретацией истории. Между тем, исходя из объективных тенденций развития общества, наиболее значимой должна становиться организация самостоятельной работы учащихся с историческим источником, что позволит им создать собственную версию истории …

Необходимо расширить учебно-методический комплекс по истории, включив в него наряду с обновленными хрестоматиями и сборниками документов компьютерные программы, способствующие систематическому использованию современных информационных технологий в ходе изучения истории.

Для современного этапа развития общества характерен переход к гражданскому обществу, ориентирующему человека на готовность осуществлять тот или иной выбор. В этой связи в процессе обучения истории целесообразно создавать для учащихся ситуацию выбора, что требует их ознакомления с различными, подчас альтернативными, точками зрения на исторические процессы, факты, события, формирование умения отстаивать свою позицию по разнообразным проблемам истории.

Следует признать за учащимся право на собственное мнение, личную оценку исторических событий при условии ее серьезной аргументации. Границами допустимого авторского подхода к интерпретации исторического процесса будет выступать, прежде всего, недопустимость пропаганды в какой-либо форме антигуманных, шовинистических идей, а также безальтернативность взглядов, отрицающая возможность существования других точек зрения по истории…

Анализ современного этапа развития общества позволяет сделать вывод о происходящей смене культур: осуществляется переход от книжной к так называемой экранной культуре. Следует признать, что нынешнее подрастающее поколение меньше читает и не всегда может понять смысл прочитанного. Значительный массив информации учащиеся получают с помощью телевидения и компьютера. Поэтому перед изучением новых тем или разделов курса истории целесообразно актуализировать имеющиеся у школьников информацию, подчас фрагментарную, поверхностную. Здесь можно использовать приемы, основанные на ассоциативном мышлении…

Начавшийся переход от книжной к экранной культуре связан также с их прямым соприкосновением, выражающимся в диалоге. Применительно к конструированию содержания школьных курсов истории данная тенденция диктует необходимость отказа от абсолютизации европоцентризма, европейского типа мышления, основанного на рационализме, при более полном и глубоком раскрытии особенностей, системы ценностей, обычаев традиционных обществ. Это позволит учащимся увидеть богатую палитру многомерного мира.

О тенденциях развития современного школьного исторического образования

Нынешний этап развития российского общества во многом определяет изменения системы школьного исторического образования.

Во-первых, характерной чертой современного российского общества стал переход к рыночной экономике, которая требует от личности не только специализации, но и известного универсализма.В этом отношении одним из ведущих механизмов совершенствования школьного исторического образования может выступать интеграция, выражающаяся как в проведении бинарных уроков, объединении отдельных тем или разделов курсов всеобщей и российской истории в плане их синхронизации, так и в создании надпредметных образовательных стандартов и учебных программ по гуманитарным дисциплинам. Это даст возможность не только избежать неоправданного дублирования учебного материала, представив его в компактном виде, но и усиливает мировоззренческую составляющую общего образования, поскольку большинство этических понятий, таких, как добро, зло, справедливость, красота, не имеют своего локального адреса в образовательном процессе, присутствуя во всех разделах учебных предметов.

Во-вторых, политическая ситуация, сложившаяся в России, обусловливает особую значимость ценностных ориентаций личности. Можно констатировать завершение так называемого экстенсивного этапа в развитии исторического образования, связанного с появлением новых историко-гуманитарных дисциплин. Теперь на первый план вышла задача по вычленению внутри спектра социогуманитарных идей того ядра ценностей и приоритетов, которые станут основой новой стратегии мировосприятия. Этот этап в историческом образовании характеризуется переходом от накопления знаний к их оценке. Анализ ряда учебников по истории и массовой практики преподавания, свидетельствует о чрезмерной абсолютизации либеральных ценностей, которой подчас подменяют ценности общечеловеческие. Позиция универсализма здесь неоправданна. Классический либерализм сложился в русле западной цивилизации, что затрудняет его принятие обществом, в котором в целом мало осознавалась потребность в обеспечении свободы всем индивидам, где многие люди чувствовали себя достаточно комфортно при решающей роли государства. Исходя из этого, целесообразно в ходе изучения истории показывать, что у каждого типа и уровня культуры может быть своя демократия. И, даже если принять либерально-западные ценности за эталон, по отношению к нашему обществу нужна длительная культуролигическая работа по постепенному приобщению народа к западным образцам. Практически в каждой идеологии есть определенное гуманистическое начало. Применительно к российскому обществу следует отметить наличие в нем исторических оснований для реализации социалистического идеала, и идеала соборности, и идей либерального демократизма. Традиции русской крестьянской общины, десятилетия послеоктябрьского развития создают необходимые предпосылки для сохранения социалистического идеала, а традиции православного единства выступают основой возрождения идеала соборности. Наконец, вся послепетровская эпоха была связана, в той или иной степени, с «европеизацией» Российского государства, то есть с осуществлением либеральных идей. В ходе преподавания истории следует знакомить учащихся с общей гуманистической системой ценностей, реализуя единство через множественность.

С.23-24.