Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история медицины

.pdf
Скачиваний:
409
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

История медицины

Модуль 1. Введение.

Врачевание в первобытном обществе

План

Периодизация и хронология истории медицины.

Источники изучения.

Медицина народная, традиционная, научная.

Становление первобытного общества и основ врачевания. Врачевание в период зрелого первобытного общества и в период разложения первобытного общества. Первые медицинские навыки.

Медицина (лат. «medico» - лечу, исцеляю) – система научных знаний и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей,

предупреждение и лечение болезней.

История медицины это наука о развитии медицинских знаний и деятельности

в соответствии с развитием человеческого общества (с древнейших времен до

современности)

и

,

,

Источники изучения

данные археологии

остатки материальной культуры, результаты раскопок поселений первобытного человека и его захоронений,

сравнительное языкознание (элементы медицинской деятельности и медицинские представления нашли отражение в языке, народном эпосе, сказаниях, пословицах и поговорках, произведениях древнего искусства, посвященных изображению болезненных состояний и медицинской помощи при них),

в данных этнографии и антропологии в отношении народов, ныне находящихся на уровне культуры, недалеком от уровня первобытного человека.

Первобытная история является бесписьменным периодом

Периодизация истории медицины

1. Возникновение медицины или врачевание в

первобытном обществе (приблизительно 2 млн.лет тому назад - IV тысячелетие до н.э.

2. Медицина эпохи античности или врачевание в древнем мире (IV тыс.до н.э. – V в.н.э.)

3. Медицина средневековья (V-XV вв н.э.)

4. Медицина эпохи Возрождения и нового времени (XVIXVIII вв)

5. Медицина нового времени (XVIII-XIX вв)

6. Медицина новейшего времени (XX в.)

Медицина народная, традиционная, научная

Медицина народная - совокупность средств и приемов народного врачевания, выработанных в результате эмпирического опыта на протяжении всей истории человечества от возникновения человека (более 2 млн лет тому назад) до наших дней. В древности лечение было занятием коллективным. В качестве лекарств использовались средства растительного, животного и минерального происхождения. Народная медицина не дошла до наших времен в первозданном виде. Многое утрачено, уничтожено. Рациональные и приемлемые в любых обстоятельствах методы древних знахарей соседствуют с негативным опытом, возникшим в результате ошибочного миропонимания. Если магические ритуалы безвозвратно ушли в прошлое, то проверенное временем траволечение прочно вошло в арсенал современных терапевтов.

Медицина народная, традиционная, научная

Традиционная медицина появилась около 3 тыс. лет назад, развивается в русле традиции, стабильна, она мало меняется с течением веков и даже тысячелетий. Традиционная медицина жизнеспособна там, где есть очаг и носители этой культуры - т.е. у себя на родине. Это не исключает возможности ее последующего распространения и в других регионах земного шара, но на родине она всегда будет эффективнее и жизнеспособнее. В качестве примера можно назвать Аюрведу, китайскую лечебную практику, методы тибетских монахов. Возникнув как результат развития цивилизаций, естественно развиваясь в рамках собственной культуры, традиционные способы терапии возможны и эффективны только в условиях определенной культуры. Многовековой опыт, накоплены за длительный период развития медицины, передается от учителя к ученику. .