Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-01-2014_13-14-57 (1) / СЕМИНАРЫ ПО ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
168.49 Кб
Скачать

Организация самостоятельной работы студентов при изучении курса

Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Семинарские занятия являются естественным продолжением освоения студентами лекционного курса и предполагают углубленное изучение отдельных педагогических проблем на основе самостоятельной проработки материалов первоисточников.

Содержание и формы проведения семинаров позволяют решить ряд задач:

• пробуждения интереса к изучению историко-педагогического наследия;

• выработки умения анализировать педагогическую литературу в историко-сопоставительном аспекте;

• формирования профессионально-личностной позиции по отношению к историко-педагогическому наследию прошлого.

Для более эффективной организации учебного процесса используются следующие формы проведения семинаров:

• развернутое собеседование по вопросам,

• обсуждение результатов выполненных заданий,

• коллективное составление схем и таблиц,

• заслушивание и обсуждение докладов и сообщений,

• учебные конференции и дискуссии.

Использование разнообразных форм семинарских занятий позволяет развивать интеллектуальные способности и познавательные интересы студентов, способствует выработке аргументированной, личностно-рефлексивной позиции в оценке основных особенностей эволюции педагогической культуры.

При подготовке студентов к семинарам обязательным является выполнение как типовых, так и творческих заданий, предусмотренных планом.

Типовые задания:

1. Составить конспект первоисточников, указанных в списке литературы.

2. Сделать тезисные выписки из указанных источников.

3. Представить цитатные выписки из предложенных произведений.

4. Проанализировать документальную, мемуарную, художественную литературу.

5. Составить план указанного источника.

6. Подготовить реферативное сообщение.

Творческие задания:

1. Составить библиографию статей из педагогической периодики по определенной проблеме.

2. Дать сравнительный анализ линий преемственности идей авторов одной исторической эпохи или по определенной теме.

3. Составить сравнительную таблицу педагогических теорий и систем различных авторов.

4. Разработать графическую схему, отображающую взгляды педагогического деятеля на определенную проблему.

5. Составить педагогический словарь терминов по авторской педагогической системе.

Критерии подготовленности студентов к семинарскому занятию:

• знание темы, рекомендованной основной и дополнительной литературы, точное и правильное конспектирование первоисточников в соответствии с планом семинара и предлагаемыми вопросами для обсуждения;

• подготовка по каждому вопросу плана и выбор проблемы для развернутого индивидуального выступления;

• психологическая готовность студента к выступлению и участию в общей дискуссии.

Подготовка к семинарским занятиям начинается со знакомства с темой семинарского занятия, основными вопросами, общими учебными пособиями и предлагаемой литературой. Необходимо просмотреть материалы лекций по данной проблематике, разобраться в сути предлагаемых вопросов и заданий. Следующим этапом является изучение рекомендуемой литературы, прежде всего первоисточников. Для осмысления прочитанного и накопления научной информации следует использовать различные формы записей результатов анализа изучаемых источников.

Составление плана выделение структуры и общей логики работы, что способствует более углубленному пониманию текста, систематизации и обработке изучаемого материала. План произведения представляет собой перечень основных положений, идей. Для составления простого плана следует разделить текст на части, каждая из которых охватывает определенную проблему или вопрос, поднимаемый автором, озаглавить каждый пункт плана и пронумеровать заголовки. Если каждый пункт плана разбивается на частные вопросы и подзаголовки, то результатом является сложный план. При составлении плана особенно важно выделять основные идеи автора, располагать их в логическом порядке и подбирать соответствующие заголовки. Планы приобретают особую значимость при подготовке устных выступлений на основе анализа текстов и материалов.

Тезисы представляют собой кратко сформулированные основные положения источника. Если план перечисляет вопросы, то тезисы, кратко передавая содержание материала, расшифровывают основные идеи и мысли автора. При составлении тезисов необходимо освоить прочитанный материал, осознать основные положения и логику их изложения, разбить материал на части и кратко расшифровать каждый структурный раздел.

Тезисы подразделяются на текстуальные (цитатные) и свободные. При составлении свободных тезисов важно придерживаться стиля и терминологии автора для более точной передачи сути текста. При цитировании фрагмент текста выписывается без каких-либо изменений, ставятся кавычки и указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания и страница, откуда взята цитата. Если есть необходимость сократить цитату, то вместо изъятых слов (фраз) ставится многоточие.

Выписки являются дословными фрагментами из подлинного текста и позволяют дополнить тезисы фактами и аргументами. Выписывают наиболее важные положения автора, примеры, выводы. Текст выписки берется в кавычки и указывается источник. На полях рекомендуется указывать свою оценку прочитанного.

Конспектирование – один из основных видов работы с первоисточником, представляет собой краткий очерк, обзор, изложение основных идей с сохранением авторской мысли и оригинальности суждений, последовательное описание основного содержания источника в повествовательной форме. Конспектирование текстов проводится после их полного прочтения и тщательного анализа. Конспект должен отвечать ряду требований: краткости, ясности, полноты и точности. При составлении конспекта важно обратить внимание на осмысление и выделение в тексте терминов, определений, дат, главных идей, примеров, выводов автора. Основные положения работы необходимо записывать с сохранением формулировок, терминологии и стилистики автора. На полях делаются собственные выводы, замечания, обобщения.

Возможно написание сводного конспекта, который необходим для подготовки к проблемным семинарам, когда рекомендуется проанализировать несколько источников по одному вопросу. При конспектировании следует первоначально ознакомиться с планом семинарского занятия, выделить логику и последовательность в изучении нескольких источников, составить план каждого из них и выполнить записи, следуя единому плану. В конспекте необходимо указывать фамилию, инициалы автора, полное название труда, место и год издания, номера страниц.

При подготовке реферата или доклада следует определить подходящую форму работы с литературой: выписки цитат, составление тезисов или развернутое конспектирование. Выступление с докладом на занятии должно соответствовать ряду требований:

• наличие плана ответа;

• самостоятельное изложение материала без опоры на конспект, допустимо зачитывание в ходе выступления определенных положений (дат, цифр, цитат и др.);

• формулировка выводов, отражающих место и роль изучаемых педагогических идей в развитии теории и практики воспитания, их актуальность.

№ п/п

№ части

раздела

Тематика практических (семинарских) занятий

Трудо-

емность

стр

1.

Модуль 1.

Становление воспитательной практики в античный период (в Древней Греции и Древнем Риме)

2 часа

5

2.

Модуль 2.

Воспитание, школа и педагогическая мысль в средние века и эпоху Возрождения

2 часа

10

3.

Модуль 3.

Что? «Просвещение, школа и педагогическая мысль. Где? «на Руси» Когда? «в XIII -XVII в.в.» (ПЗ в форме деловой игры)

2 часа

15

4.

Модуль 3.

Развитие теоретических основ образования зарубежными педагогами XVII-XIX вв. (Ф.Бэкона, Р.Декарта, В.Ратке, Я.А.Коменского и И.Ф.Гербарта., И.Г.Песталоцци и А.Дистервега., Дж.Локка и Ж.Ж.Руссо

2 часа

24

5.

Модуль 3.

Педагогическая антропология Ж.-Ж.Руссо – гимн естественному воспитанию и свободному развитию человека.

2 часа

6.

Модуль 3.

«Реформаторская педагогика и инновационные процессы в зарубежной школе (XIX в. – 90-е г.г. XX в.)

2 часа

7.

Модуль 3

Новые подходы к воспитанию и обучению в конце XIX — начале XX в.в. на Западе

2 часа

8.

Модуль 3

Общественно-педагогическая мысль в России во второй половине Х1Х в.

2 часа

9.

Модуль 3

Великий русский педагог К.Д.Ушинский и современная школа

2 часа

10.

Модуль 4.

Педагогические направления и идеи в России на рубеже Х1Х - ХХ вв.

2 часа

Школа и педагогика советского периода (1917 – до Великой Отечественной войны).

2 часа