Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 3.2Внутриполитическая борьба в большевистской партии в 20-30-е г.г. XX в

..docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
15.39 Кб
Скачать

Тема 3.2 Внутриполитическая борьба в большевистской партии в 20-30-е г.г. XX в.

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, ГР. И-11

Даты

Участники борьбы

Основные идеи

1923-1925 г.г.

Борьба руководящей группы ЦК (И.В. Сталина Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева) против оппозиции во главе с Л.Д. Троцким.

В мае 1924 г. состоялся XIII съезд партии, который поддержал осуждение фракционной борьбы троцкистской оппозиции.

В ответ на это осенью 1924 г. Л.Д. Троцкий опубликовал работу "Уроки Октября", где выделил свою особую роль в революции 1917 г., выдвинул концепцию "двух вождей" (он и В.И. Ленин).

И.В. Сталин стал отрицать роль Л.Д. Троцкого в революции. В этом споре родилась теория И.В. Сталина о возможности построения социализма в одной, отдельно взятой стране – СССР.

С одной стороны эта теория была с одобрением воспринята большинством членов партии, которые устали дожидаться мировой революции и связанного с ней окончательного построения социализма.

С другой стороны она дала возможность обвинить Л.Д. Троцкого – главного теоретика идеи мировой революции в том, что он не верит в силы своей страны и большевистской партии. Январский пленум ЦК 1925 г. осудил позицию Л.Д. Троцкого. В связи с этим ему пришлось оставить пост военного наркома.

Вокруг Троцкого постепенно создавалась изоляция - осуществлялись перемещения и смещения его сторонников, прежде всего из руководящих военных органов (во главе большинства военных округов были поставлены сторонники "триумвирата").

1925 –1926 г.г.

Выступление "новой оппозиции" во главе с Г.Е. Зиновьевым и Л.Б. Каменевым против группы И.В. Сталин, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков

Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Г. Сокольников и Н.К. Крупская представили в ЦК документ, отражавший серьезные противоречия во взглядах новой оппозиционной группировки (так называемая "Платформа 4-х"). Они выступили против сталинского тезиса о возможности победы социализма в одной стране. Они расценили новый сталинский тезис как «национал-большевизм», как предательство пролетарского интернационализма, мировой революции. Одновременно они осудили НЭП как отступление перед капитализмом. Они предлагали перестроить НЭП, сделать упор на тяжелую промышленность, усилить налогообложение деревни, удержав, тем самым, подступы к мировой революции. Главным виновником этого отступления они называли Н.Бухарина, обвиняя его в "правом" уклоне.

С января 1925 г. Зиновьев готовил Ленинградскую организацию коммунистов к борьбе с "полутроцкистами", которых якобы возглавлял Сталин. Зиновьев и его сторонники ошибочно полагали, что для победы на XIV съезде партии (декабрь 1925 г.) будет достаточно монолитного единства делегации коммунистов Ленинграда. Однако в результате "монолитность" ленинградской делегации столкнулась с такой же "монолитностью" всех остальных делегаций съезда. В искусстве аппаратной механики Зиновьев и Каменев не могли тягаться со Сталиным.

Л.Б. Каменев и Г. Сокольников на съезде прямо указывали на необходимость снятия Сталина с поста генсека. Съезд осудил взгляды "новой оппозиции" ("ленинградской").

Делегаты съезда поддержали И.В. Сталина и Н.И. Бухарина.

Съезд принял специальное обращение к Ленинградской партийной организации, в котором оценил деятельность «новой оппозиции», как направленной на подрыв единства партии.

В феврале 1926 г. Ленинградская губернская партконференция отстранила Зиновьева от руководства и избрала новый губком во главе с С.М. Кировым.

Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Троцкий были оставлены в Политбюро, а Л.Б. Каменев - переведен в кандидаты. И.В. Сталин же обеспечил себе подавляющее большинство в высшем партийном руководстве, введя в состав Политбюро В.М. Молотова, М.И. Калинина и К.Е. Ворошилова, которые впоследствии поддерживали любые сталинские акции.

1926-1927 г.г.

В 1926 г. Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева поддержал Л.Д. Троцкий. Образовался "Троцкистско-зиновьевский блок"

Лидеры блока отрицали возможность построения социализма в СССР без победы пролетарских революций на Западе, рассматривали экономику СССР как часть мирового хозяйства и считали невозможным преодолеть технико-экономическую зависимость от него и строить социализм собственными силами.

Рассматривая Октябрьскую революцию 1917 г. лишь как сигнал и исходный пункт социалистической революции в западноевропейских странах, они требовали проведения "решительной" внешней политики (вплоть до объявления войны капиталистическим странам) с целью "подтолкнуть" развитие мировой революции.

Представители блока считали, что И.В. Сталин предает не только мировую, но и русскую революцию в угоду доморощенным "нэпманам". Они предлагали перестроить НЭП, сделать упор на тяжелую промышленность.

В противовес плану индустриализации они выступили с требованием "сверхиндустриализации" за счет крестьянства, рассматривая его как враждебную антиреволюционную силу. Они выдвинули требования - ускорить темпы индустриализации, повысить цены на промышленные товары и снизить на сельскохозяйственную продукцию, увеличить налог на крестьян, повысить зарплату рабочим независимо от роста производительности труда.