Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 3.2Проведение коллективизации в СССР

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
19.21 Кб
Скачать

Тема 3.2 Проведение коллективизации в СССР

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Даты

Мероприятия

Результаты и последствия

декабрь

1927 г

XV съезд ВКП(б)

Провозглашен курс на коллективизацию

1928 г.

Год «массового колхозного движения».

Было решено ускорить темпы объединения крестьян в колхозы. Но большинство крестьян в колхозы вступать не хотело.

11 июля 1928 г.

Пленум ЦК ВКП (б) принял резолюцию «Об организации новых (зерновых) совхозов».

В нем указывалось: «утвердить задание на 1928 г. с общей площадью вспашки, достаточной для получения в 1929 г. 5-7 млн пудов товарного хлеба».

1 августа 1928 г

Постановления ЦИК и СНК СССР. «Об организации крупных зерновых хозяйств»,

п. 1 «Признать необходимым организовать новые крупные зерновые советские хозяйства (зерновые фабрики) на свободных земельных фондах с таким учётом, чтобы к урожаю 1933 обеспечить получение товарного зерна от этих хозяйств в количестве не менее 100 000 000 пудов (1 638 000 тонн)».

7 ноября 1929 года

Газета «Правда» № 259

статья Сталина «Год Великого перелома»

в статье - 1929 год был объявлен годом «коренного перелома в развитии нашего земледелия»: «Наличие материальной базы для того, чтобы заменить кулацкое производство, послужило основой поворота в нашей политике в деревне… Мы перешли в последнее время от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса».

Ноябрь,

1929 г.

Пленум ЦК ВКП(б)

Провозглашена политика «сплошной коллективизации». На ее проведение были мобилизованы местные партийные и комсомольские организации. Из городов в помощь им направили 25 тысяч «наиболее сознательных рабочих» - «двадцатипятитысячников».

5 января 1930 г

ЦК ВКП(б) принял постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи колхозному строительству»,

В нем предполагалось провести коллективизацию к весне 1932 г. Если на 1 января 1930 г. было коллективизировано 20% хозяйств, то к 1 марта эта цифра увеличилась почти в три раза и составила 59%. Формой пассивного протеста можно считать также «бегство» крестьян из деревни. Не желая вступать в колхоз, многие просто бросали свое хозяйство и уходили на стройки в города. Их причисляли к категории «самораскулачившихся». Среди них оказывались не только зажиточные, но и бедняки и середняки. Массовый «исход» крестьян приобрел такой широкий масштаб, что государство в 1932 г. вынуждено было «прикрепить» их к земле, не выдавая им паспорта.

1929 – 1930 г.г.

Крестьянские мятежи

В 1929 г. зарегистрировано более 1300 крестьянских мятежей, а с января по март 1930 г. - более 2000 выступлений на Украине, в Сибири, на Кавказе, Кубани и во многих других районах страны.

30 января 1930 г.

Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».

В нем предписывалось провести конфискацию у кулаков инвентаря, скота, жилых и хозяйственных построек, предприятий по переработке сельхозпродукции и семенных запасов. Четверть конфискованного имущества следовало раздать бедноте, а остальное - в колхоз.

2 марта 1930 г.

Газета «Правда», статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов»

В ней говорилось о «перегибах» в колхозном движении. Однако вину за них автор целиком сваливал на местное начальство, у которого, дескать, началось «головокружение от успехов».

14 марта 1930 г.

Постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении».

В нем говорилось о необходимости соблюдать принцип добровольности при создании колхозов и об ответственности местных властей за «перегибы». Всем крестьянам, не желающим работать в колхозах, разрешалось выйти из них. Активисты колхозного движения были поставлены в крайне тяжелое положение. На многих обрушились суровые наказания вплоть до судебных репрессий. После этого постановления начинается массовый «отток» крестьян из колхозов. К августу 1930 г. колхозы объединяли лишь 21% хозяйств.

30 июля 1931 год

Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О развёртывании социалистического животноводства»

на практике решения Постановления привели на местах к принудительному обобществлению коров и мелкого скота. Подобная практика была осуждена Постановлением ЦК ВКП(б) от 26 марта 1932 года.

1932 - 1933 гг.

массовый голод

Голод в наиболее хлебородных районах страны (Украина, Северный Кавказ, Поволжье). 1932 г. не был неурожайным. Причина голода в значительной мере определялась политикой государства в деревне. Число погибших от голода оценивается в 3-4 млн. человек. Известны даже случаи людоедства. Из голодающих деревень устремились толпы крестьян и беспризорных детей. В города они несли эпидемии сыпного тифа и других инфекционных заболеваний. Трагедия состояла в том, что официально голод в стране не признавался. Помощь голодающим не оказывалась. В печати сообщалось, что все слухи о голоде специально распространяют «кулацкие элементы», которые «в целях борьбы с Советской властью нарочно голодают и умирают». Все же ряд руководителей Наркомзема «за организацию голода в стране» был расстрелян.

Август 1932 г

Закон об охране социалистической собственности, или, как его называли в народе, - закон о «пяти колосках»

Он предусматривал суровое наказание (до 10 лет заключения) за хищение и порчу государственного имущества даже в незначительных размерах.

Январь 1933 г

Объединённый пленум ЦК и ЦКК ВКП (б)

Была констатирована ликвидация кулачества и победа социалистических отношений в деревне