Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 2.1 Внешняя политика Петра I

.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
23.31 Кб
Скачать

Тема 2.1 Внешняя политика Петра I

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Западное направление (борьба за выход к Балтийскому морю)

Даты

Успехи и просчеты

1617 г

Истоки территориальных претензий России к Швеции ведут к Столбовому миру по которому Швеция получила территорию от Ладожского озера до Ивангорода (Ям, Копорье, Орешек и Корелы). Основной ущерб для России заключался в том, что для нее оказался, закрыт выход к Балтийскому морю. Но в одиночку со Швецией справиться было невозможно. Нужны были союзники. Их удалось найти в лице Дании и Саксонии, которые были недовольны господством Швеции на Балтике.

1699 г.

Россия установила с Данией и Саксонией союзнические отношения. Характерно, что Петру удалось скрыть истинные намерения России. Шведский король Карл XII, заинтересованный в войне России с Турцией, даже подарил Петру 300 пушек.

Ноябрь 1700 г.

Шведский король Карл XII разгромил русскую армию под Нарвой и двинул свои войска в Польшу против Августа

с 1700 по 1721 г.г.

Россия начала войну против Швеции. Северная война подлилась 21 год. Плохо обученные русские войска под командованием иноземных офицеров бежали с поля сражения после первого серьезного столкновения у крепости Нарва. И только Преображенский, Семёновский и Лефортов полки проявили стойкость, за что шведы позволили им покинуть поле боя с личным оружием. Разгром русской армии стал для Петра настоящим ударом. Но он умел извлекать уроки из поражений. Сразу после Нарвского сражения Петр I приступил к созданию регулярной армии. В Архангельске полным ходом шло строительство военных кораблей. Уже в 1702 году Петровскими полками была взята шведская крепость Орешек -Нотебург. Однако, чтобы окончательно укрепиться на Балтийском побережье, России нужен был город-крепость у моря, с гаванью и верфями для строительства флота. Место для нового города было выбрано в устье Невы. 27 мая 1703 года у устья Невы на Заячьем острове началось строительство военной крепости, а 29 июня того же года была заложена церковь. После этого крепость стала именоваться Петропавловской. Сам город получил название Санкт-Петербург, в 1712 - 1713 гг. царь перенес туда столицу государства.

1703 г.

Был взят Ниешанц.

1704 г.

Захват городов Дерпт и Нарва

Октябрь 1706 г.

Август подписал с Карлом XII Альтрантадский мир и разорвал союз с Россией. Россия осталась со Швецией один на один.

Весна 1708 г.

Карл XII вторгся в Россию, а в сентябре 1708 г. шведский корпус Левенгаупта бал разгромлен русскими войсками близ деревни Лесной, украинский гетман Мазепа перешел на сторону шведов

27 июня 1709 г.

Генеральное сражение под Полтавой шведские войска были разбиты. Итог Полтавский битвы: шведские силы на суше были разбиты, Карл с Мазепой бежали в Турцию, в Сев. Войне произошел перелом, Северный союз восстановлен.

1710 г.

Русские войска взяли: Ригу, Выборг, Ревель, Пярну, Кексгольм.

1711 г.: Прутский поход

Русские обязывались вернуть Азов, Таганрог, не вмешиваться в польские дела и гарантировать проезд Карла XII в Швецию

1713 г.

Русские войска овладели Финляндией.

27 июля 1720 г.

Было сломлено морское могущество шведов.

1721 г.

Россия подписала со Швецией Ништадсий мир, по которому получила: Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию и часть Карелии. Задача выхода к Балтийскому морю была успешно решена. Победа России в Северной войне привела к укреплению авторитета страны. Россия прорубила «окно в Европу».

Тема 2.1 Внешняя политика Петра I

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Восточное направление (выход к Каспийскому морю, захват транзитных путей торговли Индии и Китая.)

Название направления

Даты

Успехи и просчеты

Каспийский поход.

1722—1723гг.

Воспользовавшись внутриполитическим

кризисом в Иране, Россия активизировала внешнюю политику в Закавказье. В 1722 г. она предприняла поход на Кавказ и Иран, в результате которого получила западный берег Каспийского моря с Баку, Рсштом, Астрабадом. Дальнейшее продвижение в Закавказье было невозможно из-за вступления в войну Турции. Каспийский поход сыграл положительную роль в деле укрепления дружественных связей и сотрудничества между народами России и Закавказья, в борьбе против турецкой агрессии. В 1724 г. султан заключил Константинопольский мир с Россией, признав ее территориальные приобретения в ходе Каспийского похода. Россия со своей стороны признала права Турции на западное Закавказье,  к России перешло Западное и Южное Прикаспие, принадлежавшее ранее Персии. Внешние планы Петра заходили очень далеко - вплоть до захвата Индии и Мадагаскара. Однако предпринять попытки их осуществления Петр I не успел.

Тема 2.1 Внешняя политика Петра I

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Южное направление (выход к Черному морю)

Название направления

Даты

Успехи и просчеты

Осада Азова

1695 г.

Из-за недостатка вооружения, слабой выучки, плохо подготовленной осадной техники и отсутствия флота взять Азов не удалось.

Захват города.

1696 г.

Блокировав Азов с моря, русские войска овладели городом. С целью закрепления русских позиций была сооружена крепость Таганрог.

Прутский поход.

1710 г.

При подстрекательстве европейских держав, прежде всего Франции и Швеции, Турция объявила войну России. На реке Прут в 1711 г. почти 130-тысячная турецкая армия окружила русские войска. Только вернув Турции Азов и разрушив Таганрог, Россия добилась перемирия. Карл XII возвращался в Швецию.

Полтавская битва.

27 июня 1709 г.

Произошло решающее сражение между войсками Петра I и Карла XII под Польшой. К 11 часам русские войска полностью разгромили шведов. Показав чудеса храбрости, в ожесточенном рукопашном бою русская армия опрокинула шведов и обратила их в бегство. Из 30 тыс. шведских солдат 9 тыс. были убиты и 3 тыс. взяв в плен на поле Полтавской битвы. Еще 16 тыс. шведов русские пленили в ходе преследования. Сам Карл ХП вместе с предателем И. Мазепой бежал в Турцию. Полтавская победа, в результате которой были уничтожены сухопутные войска шведов, определила исход Северной войны. Она продемонстрировала возросшую мощь русской армии, укрепила международный авторитет России, на сторону которой вновь перешли Польша и Дания, а также Пруссия и Ганновер. Военные действия против Швеции продолжались еще 12 лет. Это объяснялось вынужденной войной с Турцией, а также необходимостью покончить с господством Швеции на море.