Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 3.2 Проведение индустриализации в СССР

.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
18.19 Кб
Скачать

Тема 3.2 Проведение индустриализации в СССР

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Даты

Мероприятия

Результаты

Декабрь 1925 г

XIV съезд ВКП(б)

Решение о начале индустриализации

Апрель, 1926 г.

Пленуме ЦК ВКП(б)

Названы источники проведения индустриализации:

доходы от государственных предприятий, внутренние займы у населения, строжайшая экономия и бережливость на производстве, социалистическое соревнование.

Декабрь 1927 г.

XV съезд ВКП(б)

Приняты директивы по составлению первого пятилетнего плана. В решениях съезда подчеркивалась необходимость сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства, соблюдения пропорциональности между накоплением и потреблением. Разработаны плановые задания по всем отраслям промышленного производства.

Ноябрь, 1929 г.

Пленум ЦК ВКП(б)

Утверждаются новые контрольные цифры пятилетки. Берется курс на «большой скачок». Выдвигается лозунг «Пятилетку - в четыре года!»

1927/28 - 1932/33 гг.

Годы первой пятилетки

Страну охватила промышленная лихорадка. Строились производственные гиганты, возникали города (например Комсомольск-на-Амуре). На востоке страны выросла новая угольно-металлургическая база - Урало-Кузбасс с главными центрами в Магнитогорске и Кузнецке. Появились целые отрасли, каких не было в дореволюционной России: авиационная, тракторная, электротехническая, химическая промышленность и др. СССР действительно превращался в страну, не только ввозящую, но и производящую оборудование. И все же проведение индустриализации выявило ряд проблем.

1934 г.

XVII съезд ВКП(б)

Утвержден второй пятилетний план (1933 - 1937 гг.)

В нем сохранилась тенденция на приоритетное развитие тяжелой промышленности. Главная экономическая задача определялась как завершение реконструкции народного хозяйства на основе новейшей техники. Учитывая неудачу первой пятилетки, руководство страны решило отказаться от необоснованно высоких темпов роста. Планы второй пятилетки выглядели более реалистичными и умеренными. Темпы среднегодового прироста снижались по сравнению с первой пятилеткой с 30 до 16,5%. Более высокими темпами предполагалось развитие легкой промышленности, капиталовложения в нее увеличивались в несколько раз.

1 сентября 1935 г.

Начало стахановскому движению

За смену шахтер Алексей Стаханов выполнил 14 дневных норм. Успехи Стаханова получили широкую известность и при поддержке партийных органов распространились на все отрасли хозяйства. На каждом предприятии появились свои стахановцы.

1933 – 1937 г.г.

Годы второй пятилетки

Общество охватывает трудовой энтузиазм. Национальными героями стали наряду с А. Стахановым шахтер Н. Зотов, кузнец А. Бусыгин, машинист А. Кривонос, текстильщицы сестры Виноградовы и др.. На многих предприятиях выдвигались встречные планы, более высокие по сравнению с установленными. Лозунгом второй пятилетки стал призыв «Кадры, овладевшие техникой, решают все!». Производительность труда за годы второй пятилетки увеличилась вдвое. Хотя и эта пятилетка по большинству показателей не была выполнена, все же ее итоги оказались выше, чем первой. Вступили в строй более 4,5 тыс. крупных промышленных предприятий, в том числе Уральский машиностроительный и Челябинский тракторный заводы, десятки доменных и мартеновских печей, шахт, электростанций. В Москве была проложена первая линия метро. Ускоренными темпами развивалась индустрия союзных республик.

Конец 30-ых г.г.

Выдвинуты задания на третий пятилетний план

Был выдвинут политический лозунг — догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны.

1938 — 1942 гг.

Годы третий пятилетки

Главные усилия в третьей пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающей обороноспособность страны. Темпы их роста значительно превышали темпы роста промышленности в целом. К 1941 г. в эти отрасли направлялось до 43 % общих капиталовложений.

В годы третьей пятилетки были осуществлены специальные военно-экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Большое значение имело создание “второго Баку” — нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом.

Особое внимание уделялось строительству авиационных, танковых и других оборонных заводов, переводу многих предприятий тяжелой и легкой промышленности на производство военной продукции. В результате ее объем резко увеличился, начался массовый выпуск стрелкового, артиллерийского оружия и боеприпасов. В первые месяцы войны стали производить автоматическое стрелковое оружие (пистолет-пулемет Шпагина — ППШ) и установки реактивной артиллерии БМ-13 (“катюши”).