Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 1.2.Иван 4 и Федор Иоаннович внешняя политика

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
18.02 Кб
Скачать

1.2 Внешняя политика Ивана IV и Федора Иоанновича.

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Название направления

Даты

Успехи и просчеты

Война с Ливонским орденом

1558г.

Война вызвана стремлением царя утвердиться в Прибалтике и развивать морскую торговлю с европейскими странами. Под ударами русской армии пали Нарва, Дерпт и другие города. Но уничтожение Ордена в 1560 г. привело к тому, что у России оказались новые, значительно более мощные противники - Польша и Литва, не желавшие ее усиления и стремившиеся взять Ливонию под собственный контроль.

Речь Посполитая и война с ней.

1569 г.

Россия из-за своей общей экономической и военной отсталости оказалась не готовой к длительной войне с сильным соперником и уже в 1564 г. потерпела жестокое поражение на р. Улле под Полоцком. В трудных условиях военной обстановки наметились противоречия между царем и "Избранной радой", приведшие к отказу от политики реформ и переходу к террору "опричнины". На военных фронтах победы сменялись поражениями, к тому же России приходилось вести военные действия и на южном фронте против войск Крымского хана. В 1577 г. царю напряжением последних сил страны удалось захватить ряд крепостей в Ливонии, но своими жестокостями он оттолкнул местное население, что и помогло новому польскому королю, талантливому полководцу Стефану Баторию одержать ряд побед. В 1579 г. польские войска перешли в контрнаступление и вернули себе Полоцк, захваченный русскими еще в 1563 г. Шведы же,

воспользовавшись ситуацией, захватили Нарву и ряд других ливонских крепостей. И лишь шестимесячная героическая оборона Пскова спасла страну и вынудила Стефана Батория пойти на мирные переговоры.

Русско-шведская война

1554—1557

В марте 1557 года в Новгороде было подписано перемирие сроком на 40 лет (вступило в силу 1 января 1558 года). Русско-шведская граница восстанавливалась по старому рубежу, определённому ещё Ореховским мирным договором от 1323 г. По договору Швеция возвращала всех пленных русских вместе с захваченным имуществом, Русь же возвращала шведских пленных за выкуп.

Южное

1569 г. — походы крымцев и турок на Астрахань;

1556—1561 гг. — походы русских войск на Крым;

1571—1572 гг. — набеги крымского хана на Москву

Присоединение Астраханского ханства к России. Число набегов уменьшилось, но предотвратить их до конца не удалось.

Западное

1558 г. — русские овладели территорией с крепостями Нарва и Герпт (Юрьев);

1563 г. — успешные сражения русских за Полоцк;

1569 г. — объединение Польши и Литвы в единое государство;

1578 г. — захват русскими всей Ливонии;

1581 г. — осада Пскова Стефаном Баторием, взятие Нарвы шведами;

1582 г. — перемирие России с Речью Посполитой;

1583 г. — перемирие России со Швецией (Плюсское).

Потеря Россией всех своих территорий. Возвращение России городов, захваченных Речью Посполитой. Переход к Швеции земель по берегам Балтийского моря. Борьба за выход к Балтийскому морю была отложена Россией на долгие годы.