Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таблицы / 1.1 Феод центры в условиях раздробленности.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
32.98 Кб
Скачать

Местоположение

Основные занятия

Города

Тема 1.1 Феодальные центры в условиях раздробленности

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, гр. И-11.

Галицко-Волынское княжество

Политическое устройство

Внешняя политика

Её земли располагались в бассейнах рек Сана, Верхнего Днестра и Западного Буга. Княжество граничило на востоке с русскими Турово-Пинским и Киевским княжествами. На юге с Берладьем, на юго-западе с Венгерским королевством, на западе с Польским, на севере Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом и Полоцким княжеством.

Мягкий климат, степное пространство с реками, обилие чернозема, леса способствовали земледелию, добыванию пушнины, рыболовству. 

Главными сельскохо-зяйственными культурами были в основном овёс и 

жито,меньше пшеница и ячмень. Кроме этого было развито животноводство, особенно коневодство, а также овцеводство и свиноводство.

Ремесла: кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело. Поскольку княжество находилось в лесной и лесостепной зонах, которые были густо покрыты лесом, то особого развития достигло бортничество. Одним из ведущих промыслов было солеварение. Галич также являлся одним из лидеров по экспорту хлеба.

Владимир-Волынский, Перемышль, Теребовль, Галич, Берестье, Холм и др.

Княжество долгое время не делилось на уезды, власть передавалась по наследству. Общество состояло из трёх слоёв, принадлежность к которым определялась как родословной, так и видом занятий. Социальную верхушку образовали князья, бояре, духовенство. Они контролировали земли государства и его население. Князь считался сакральной особой, «властителем, Богом данным», владельцем всей земли и городов княжества, и главой войска. Он имел право давать подчинённым наделы за службу, а также лишать их земель и привилегий за неподчинение. В государственных делах князь опирался на бояр, местную аристократию. Они делились на «старых» и «молодых». Великие старшие бояре составляли управленческую верхушку и «старшую дружину» князя. Они владели «батьковщинами» или «дедництвами», древними семейными землями, и жалованными от князя новыми земельными наделами и городами. Их сыны «отроки», или младшие бояре, составляли «младшую дружину» князя и служили при его дворе в качестве приближённых «дворовых слуг». Управление духовенства было представлено шестью епархиями . Отдельно от князей и бояр существовала группа городских администраторов «лепших мужей», которые контролировали жизнь города, исполняя приказы князей, бояр или священнослужителей. Рядом с ними в городе жили «простые люди»-«горожане» или «местичи». Все они были обязаны платить налоги в пользу князей и бояр.

Самой многочисленной группой населения в княжестве были так называемые «простые» селяне — «смерды». Большинство из них были свободны, жили общинами и платили властям налог натуральной данью.

Князья: Даниил Галицкий, Владимир Игоревич, Роман Игоревич, Ростислав Рюрикович, Михаил Всеволодович, Андрей Юрьевич.

Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными врагами были: Польское королевство, Венгерское королевство и половцы. Для защиты княжество подписывало мир с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом. Основными торговыми путями были сухопутные. На востоке они связывали Галич и Владимир с Киевским и Полоцким княжествами и Золотой Ордой, на юге и западе — с Византией, Болгарией, Венгрией, Чехией, Польшей и Священной Римской империей, а на севере — с Литвой и Тевтонским орденом. В эти страны Галицко-Волынское княжество экспортировало соль, меха, воск и оружие. Товарами импорта были киевские художественно-ювелирные изделия, литовские меха, западноевропейскую

овечью шерсть, сукно, оружие, стекло, мрамор, золото и серебро, а также византийские и восточные вина, шелка и специи.

Тема 1.1 Феодальные центры в условиях раздробленности

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, гр. И-11.

Новгородская феодальная республика

Местоположение

Основные занятия

Города

Политическое устройство

Внешняя политика

Простиралась от Финского залива до Урала и от верховьев Волги до Северного Ледовитого океана

Земледелие, охота, рыбный промысел(сельдь, карп, щука, лосось, окунь, щука, осетр, раки), жемчужный промысел, бортничество. Ремесло: судостроение, изготовление посуды, кузнечное дело, гончарное, кожевенное, ткацкое, оружейное, железноделательное производство выпускало ножи, топоры, серпы, иголки, др. орудия сельского хозяйства

Торговля: меха (белка, куница, соболь), воск, лен, пенька, соль, различные изделия, ткани(сукно), было распространено огородничество и садоводство.

Включала земли вокруг озера Ильмень, в бассейнах рек Волхов, Мста, Ловать, Шелонь, Великая, Молога, Новгород, Торжок, Ладога, Псков, Изборск и др.

Князь в Новгороде всегда был вторичен по отношению к городу. Княжеской династии здесь не было. Резиденция князя не случайно находилась не в детинце (городской крепости), как в остальных землях, а вне крепости.

Князья недолго задерживались на новгородском столе. За 200 с небольшим лет, с 1095 по 1304 г., на новгородском престоле побывало около 40 человек из трех княжеских ветвей Рюриковичей - суздальской, смоленской и черниговской. Некоторые князья занимали престол не по одному разу, и всего смена княжеской власти произошла за это время 58 раз.

Функции князя в Новгороде были многообразны и со временем менялись. Прежде всего князь был главой боевой дружины. Князь был владетелем домена, он был звеном, связующим Новгород с Русью и порядками в остальных ее землях. Он также был адресатом той дани, которая поступала Новгороду Великому; был высшей судебной инстанцией.

Высшим органом власти в Новгороде было вече - народное собрание. На вече собирались владельцы городских усадеб в количестве не более 400 - 500 человек. Они составляли верхушку новгородского общества, были полновластными правителями Новгородской земли. На вече избирались и основные городские власти: посадник, тысяцкий, владыка (или архиепископ) и архимандрит новгородский. Посадник был фактически самой главной фигурой в новгородском управлении. Он вместе с князем руководил военными походами, участвовал в дипломатических переговорах, заключал соглашения с князем. Должность тысяцкого была связана с особой налоговой сотенной организацией. Для сбора податей весь город делился на 10 сотен во главе с сотскими, которые в свою очередь подчинялись тысяцкому. Глава новгородской церкви - владыка, т. е. епископ, а в последующее время архиепископ, также избирался на вече и только потом утверждался митрополитом.

Высшим новгородским сословием было боярство. Наряду с боярами ("мужами", "большими людьми") существовал обширный слой менее привилегированных землевладельцев. В XII - XIII вв. их называли меньшими людьми. С XIV в. они же именуются "житьи люди". Это феодалы небоярского происхождения, но входящие тем не менее в состав господствующего класса, в отдельный класс выделялись купцы. Низший слой населения составляли черные люди. В городе - это ремесленники. Черные люди новгородской деревни - это крестьяне-общинники, не попавшие еще в зависимость от конкретного феодала. Особую категорию сельского населения составляли смерды, жившие в особых поселениях и находившиеся в полурабском положении.

Князья: Владимир Мономах, Андрей Юрьевич, Иван III, Александр Невский.

Были торговые отношения с Владимиро-Суздальским княжеством, иногда назревали конфликты. Были отношения с Западной Швецией, Ливонским орденом, Литвой, Германией. Новгород сумел избежать Батыева нашествия, но платил Орде дань.