Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 1.2Основные реформы Ивана

.docx
Скачиваний:
553
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
21.18 Кб
Скачать

1.2 Основные реформы Ивана IV

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Государственные реформы

Даты

Название реформы

Суть и последствия

16 января 1547г.

Принятие титула царя

Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

1549г.

Земский собор

Земские соборы собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В период междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари.

В их состав входили Боярская дума, Освященный собор — представители высшего духовенства; на совещаниях Земских соборов присутствовали также представители дворянства и верхушки посада.

1550г.

Принятие судебника

Судебник усиливал централизацию управления государства за счет повышения роли центральных органов - приказов и резкого ограничения власти наместников, определял порядок прохождения административных, судебных и имущественных дел в структурах государственной власти.

Предоставлялось право выборным от народа: старостам, сотским участвовать в суде, вершимом боярами-наместниками и волостелями, чем был нанесен сильный удар по судебному всевластию, боярства. Ограничивались и податные привилегии крупных светских и духовных феодалов. Судебник регламентировал положение крестьян. Увеличивая плату за уход от господина в Юрьев день ("пожилое"), Судебник значительно усиливал крепостничество.

Вторая половина 50-х гг. ХVI в.

Приказная реформа

В ходе ее было завершено создание стройной системы исполнительной власти и государственного управления, состоящей из 22 приказов. Приказная реформа имела следствием увеличение численности бюрократии, охватывающей своим тотальным влиянием все сферы жизни общества.

Во главе приказа стоял боярин или дьяк — крупный государственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом.

1556г.

Отмена кормлений

Губная реформа

Бояре стали получать от государства денежное жалование за свою службу, то есть она стала главным источником средств для существования.

Дворяне должны были избирать в каждом уезде, где было введено губное управление, из своей среды губных старост. Им поручили борьбу с наиболее опасными для государства преступлениями – «разбоями». В соответствии с положениями губной реформы дела о «лихих людях» изымались из ведения наместников и волостей и передавались в ведение губных старост, которых выбирало провинциальное дворянство, а в черных землях-земских старост(«излюбленных голов»), избиравшихся черносошных крестьянством.

Начало 1560-х г.г.

Реформа гос. Сфрагистики

С этого момента в России появляется устойчивый тип гос. печати

1.2 Основные реформы Ивана IV

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Военные реформы

Даты

Название реформы

Суть и последствия

1556г.

Уложение о службе

Вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству. Со 150 десятин земли и боярин, и дворянин должны были выставлять одного воина и являться на смотры «конно, людно и оружно».

1550г.

Создано Стрелецкое войско

Первоначально насчитывало три тысячи человек, а к концу ХVI в. - 20 тысяч стрельцов. Принципом комплектования полков стрельцов стало добровольное желание любого свободного человека.

Первая половина 50х гг. ХVI в.

Вооружение

Артиллерия была выделена в отдельный род войск и быстро начала расти количественно. К концу царствования Ивана Грозного русская артиллерия имела на вооружении 2 тысячи орудий

Иностранные солдаты

Кроме того, в армию стали привлекать иностранцев, число которых было незначительно.

Казачество

Для несения пограничной службы привлекалось казачество.

Вторая половина 50х гг. ХVI в.

Разделение ополчений по группам

Бояре и дворяне, составлявшие ополчение, назывались «служилыми людьми по отечеству», т. е. по происхождению. Другую группу составляли «служилые люди по прибору» (т. е. по набору). Кроме стрельцов туда входили пушкари (артиллеристы), городская стража, близки к ним были казаки. Тыловые работы (обоз, строительство фортификационных сооружений) выполняла «посоха» — ополчение из числа черносошных, монастырских крестьян и посадских людей.

1.2 Основные реформы Ивана IV

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Социальные реформы

Даты

Название реформы

Суть и последствия

июль 1550г.

Отмена местничества

Занятие военных должностей в зависимости от знатности рода отменено.

3 декабря 1564 - 1572гг.

Введение опричнины

По новому порядку центральное управление разделялось на опричный и земский дворы. Земли страны также делились на опричнину и земщину. На земщине оставалось прежнее управление, а опричниной полностью распоряжался царь. Бояре и дворяне, не записанные в опричнину, переселялись в земщину, получая там новые поместья. На отобранных у них землях помещались "опричные служилые люди". Опальные бояре лишались родовых вотчин. Подобные меры нанесли сильный удар по экономической и политической мощи "великих" боярских родов. Главной мерой стало создание опричного войска - личной охраны царя. Опричникам, которыми становились среднепоместные дворяне, придавались чрезвычайные карательные функции: проводить слежку и расправы по всей стране. Тайный сыск, пытки, массовые казни, уничтожение усадеб, разграбление имущества опальных бояр, карательные экспедиции против городов и уездов стали обычным делом.

1.2 Основные реформы Ивана IV

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, гр. И-11

Экономические реформы

Даты

Название реформы

Суть и ее последствия

1550г.

Землевладение

(решение Земского собора)

Принимаются постановления, затрудняющие дальнейшее существование вотчинных земель. Особое место занимают статьи о частновладельческом населении.

1551г.

Перераспределение земель

(заявление царя на Стоглавом соборе)

Иван IV заявил о необходимости перераспределения земель между землевладельцами: у кого лишек, ино недостаточного пожаловати. Под недостаточными подразумевались служилые люди. Для проведения упорядочения земель предпринимается их всеобщая перепись. В процессе ее осуществления прежнее подворное налоговое обложение заменялось поземельным.

Большая соха (единица налогообложения)

На основных территориях вводилась новая единица обложения - большая соха. Ее размеры колебались в зависимости от социального положения землевладельца: на соху черносошного крестьянина приходилось меньше земли, но больше налогов