Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Комментарии

К странице 181

* - А.Н. Крылов и Н.М. Яковлев. "Опыт изложения способов уничтожения девиации компасов", издание литографированное, 1887, 85 стр. и 9 чертежей, изд.2-е, 1889, 96 стр.

Научная и профессорская деятельность в Военно-морской академии Консультантство

Приняв в 1900 г в свое заведование Опытовый бассейн, я продолжал чтение лекций в Морской академии.

В сентябре 1900 г проф. А.Н. Коркин оставил чтение лекций в Морской академии и рекомендовал меня на свое место. Таким образом, с осени 1900 г я стал читать курс дифференциального и интегрального исчисления в Морской академии. Само собою разумеется, я придерживался изложения А.Н. Коркииа, сохраняя его определения всех основных понятий. По просьбе слушателей я составил весьма подробный конспект своего курса или, в сущности, курса А.Н. Коркина с некоторыми добавлениями.

Этот конспект был тогда же литографирован и составил два больших тома.

По списку моих ученых статей можно видеть, какими вопросами я в то время занимался.

В 1905 г по случаю студенческих волнений Петербургский университет был закрыт. По инициативе профессора Н.М. Гюнтера, группа профессоров стала читать лекции по математике в помещении гимназии Мая; в эту группу вошли: Н.М. Гюнтер, академик А.А. Марков, С.Е. Савич, П.А. Шифф и я.

Я прочел тогда курс приближенных вычислений, который тогда же был мною написан и литографирован. Затем в 1911 г этот расширенный и дополненный курс был издан Институтом инженеров путей сообщения, включившим его в "Сборник института"; наконец, в 1933 г в еще более расширенном виде этот курс, под заглавием "Лекции о приближенных вычислениях", был издан Академией наук.

С осени 1908 г чтение в Морской академии дифференциального и интегрального исчисления я передал профессору С.Е. Савичу, сохранив за собою теорию корабля. В течение 1908 г конкурс, руководство проектированием наших первых линейных кораблей и прочие работы занимали все мое время.

<- | Страница 185 | ->

С 1909 г стало полегче, но все-таки я приходил в Морской технический комитет к 9 ч утра, хотя занятия начинались в 11, и оставался до 6 ч вечера, занимаясь делами. В год поступало около 45 000 входящих. Каждую из них надо было пометить и направить в соответствующий отдел; исходящих было много менее, ибо большая часть бумаг шла за подписью главных инспекторов и лишь важнейшие требовали подписи председателя Морского технического комитета, т.е. моей.

Тем не менее надо было чем-нибудь от 45 000 входящих отвлекаться. В карты я не играл, в театр и концерты не ходил; я завидовал моему предшественнику А.А. Вирениусу, который с увлечением в доброй компании находил себе отдых игрою в кегли на кегельбане при ресторане Бернара на углу 8-й линии и набережной Васильевского острова. Чтобы чем-нибудь отвлечься, я решил ввиду приближения кометы Галлея обстоятельно изучить метод Ньютона определения параболической кометной орбиты по трем наблюдениям. Это доставляло мне отдых и если не развлечение, то отвлечение от 45 000 одуряющих входящих, из которых я ни разу ни одной на дом не брал. Таким образом получилось обширное поясненное рядом примеров исследование метода Ньютона.

Затем я перешел к методу Лапласа, потом Ольберса и, наконец, Гаусса. Я показал эту работу Н.Я. Цингеру и спросил его мнение, считает ли он полезным, если я в нескольких беседах изложу эти методы по вечерам слушателям Морской академии и вообще желающим ознакомиться с этим делом. Николай Яковлевич одобрил мое намерение и обещал сам побывать на этих сообщениях.

В это же время профессор Ю.М. Шокальский внес в конференцию предложение об издании при Морской академии журнала "Известия Морской академии".

Моя работа "Об определении орбит комет и планет по малому числу наблюдений" составила первый выпуск этого журнала*.

Второй выпуск этого журнала занят статьей Ф.А. Брикса "Паральная теория гребного винта".

Третий и четвертый выпуски содержат мой перевод с латинского "Математических начал натуральной философии" Ньютона**.

Пятый выпуск содержит мой курс для третьего года обучения в Морской академии под заглавием "О некоторых дифференциальных уравнениях математической физики, имеющих приложения в технических вопросах" (320 стр, 8°).

Потребность в таком сочинении подтвердилась тем, что все издание разошлось в несколько дней и оставалось библиографической редкостью до 1932 г, когда с значительными дополнениями оно было переиздано Академией наук (472 стр, 8°)***.

Оставив весною 1910 г службу в Морском техническом комитете, я летом был командирован на конгресс по техническому образованию в Брюсселе по случаю Всемирной выставки. Мне,

<- | Страница 186 | ->

кроме того, было поручено посетить по окончании конгресса во Франции завод Шнейдера в Крезо и ознакомиться с проектом мощного двигателя Дизеля, пробный цилиндр для которого, развивший 1000 лс, был изготовлен на этом заводе. На обратном пути мне поручалось осмотреть, если удастся, пробный двигатель Дизеля в 6000 лс, изготовленный Аугсбургским заводом в Нюрнберге, а затем заехать в Гамбург и посетить заводы Блом н Фосс.

В Нюрнберге мне удалось только увидеть фотографии и чертежи двигателя в 6000 лс, ибо самый двигатель стоял на стенде в мастерской за прочной деревянной загородкой, на которой красовалась надпись: "Вход посторонним воспрещается под страхом шести лет каторжных работ".

Эта прочная загородка послужила через несколько недель причиною гибели 29 инженеров и рабочих: при испытании лопнула труба, подававшая из бака нефть в цилиндры двигателя, пролившаяся нефть загорелась и отрезала единственный выход из загородки, которая оказалась столь прочной, что ее быстро сломать не удалось, и 29 человек, кроме одного инженера, который на следующий год мне показывал завод, сгорели заживо; у этого инженера обгорели уши и руки, которыми он закрыл затылок, лежа на земле под стендом.

В Брюсселе я встретил инспектора Института инженеров путей сообщения профессора Брандта, который, узнав, что я от службы в Морском техническом комитете свободен, предложил мне занять кафедру теоретической механики вместо профессора Д.К. Бобылева, вышедшего в отставку по расстроенному здоровью (почти полная слепота на оба глаза). Я согласился.

С осени 1910 г я приступил к чтению лекций по теоретической механике в Институте инженеров путей сообщения в качестве ординарного профессора, причем я написал отделы: "Кинематика", "Динамика точки" и "Динамика системы точек и твердого тела". Этот курс был литографирован и вскоре разошелся не только среди студентов института, но и вне института и стал библиографической редкостью*.

Оставив Морской технический комитет, я в течение первых же дней получил приглашение от нескольких заводов, как то: Металлического, Путнловскою, Обуховского и других, быть постоянным консультантом. Я принял предложение Металлического и Обуховского заводов, не отказывая Путиловскому в разовых консультациях. Металлический завод в это время приобрел закрытый бумагоделательный завод Печаткина и основывал на его месте свою Ижорскую верфь, получив заказ на постройку шести миноносцев типа "Новик", с несколько усиленным вооружением, но с ходом 36 узлов, вместо 37.

В первый же день моей консультационной работы я указал, что следует совершенно изменить составленный заводом проект стапелей и располагать свайную бойку не равномерно, а как бы

<- | Страница 187 | ->

Перевод с латинского "Начал" Ньютона, завершенный А.Н. Крыловым в 1916 г.

<- | Страница 188 | ->

продольными дорожками    по центровой линии, где будут установлены стапель-блоки, по линиям, где будут устроены спусковые фундаменты, и несколько реже по линиям, где при постройке будут ставиться подпоры. Расчет надо вести так, чтобы было возможно производить постройку не только заказанных миноносцев водоизмещением в 1500 т, но в будущем и крейсеров до 2500-3500 т.

При указанном мною рациональном распределении свайной бойки удалось без ущерба для дела сократить число свай с 8000 до 4500. Каждая свая с забивкой в то время стоила 25 руб, таким образом достигалась экономия около 90 000 руб, проценты с этого капитала с избытком покрывали мое консультантское вознаграждение, и я в шутку сказал дирекции завода:

   Вот я вам в первый же день навсегда окупил свое консультантство, все дальнейшее составит вам чистый барыш.

Впоследствии работами "Об измерении давления в цилиндре орудийного компрессора" я избавил завод от напрасного расхода и возможного штрафа 2 500 000 руб и работою "Об испытаниях миноносца "Быстрый"", недоразвившего скорости вследствие испытаний на недостаточной глубине, я избавил завод от штрафа 2 000 000 руб, показав, что развитая мощность на глубокой воде даст скорость даже больше, нежели наибольшая контрактная, что и подтвердилось на деле*.

Это были наглядные примеры значения правильного применения науки к практическим вопросам.

В 1912 г я оставил преподавание теоретической механики в Институте инженеров путей сообщения, взяв снова преподавание математики в Морской академии, где был введен ежегодный прием и трехгодичный курс.

За лето 1912 г я подготовил новый курс для третьего года обучения. Курс этот под заглавием "О некоторых дифференциальных уравнениях математической физики, имеющих приложения в технических вопросах", как уже сказано выше, был напечатан н составил 5-й выпуск "Известий Морской академии".

В первый раз, когда я его читал в 1912/13 г, я имел удовольствие видеть в числе слушателей профессоров-академиков Н.М. Крылова и С.П. Тимошенко.

К очерку Русское общество пароходства и торговли

Соседние файлы в папке ан крылов