Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

По поводу одного снимка

В #8 (1575) газеты "Красный флот" напечатан снимок, который изображает один из наибольших в мире кораблей "Нормандия", лежащий на боку в Нью-йоркской гавани. В объяснении к снимку сказано, что это несчастье произошло от того, что загорелась щепа при устройстве добавочных переборок. Подошедшие пожарные пароходы начали качать воду в корабль и качали до

<- | Страница 286 | ->

того, что он лег на бок и не опрокинулся только потому, что его полуширина была больше глубины воды в гавани.

Ясно, что на корабле щепу никто не убирал, и когда она загорелась, то все рабочие убежали, а на "Нормандии" даже малых огнетушителей не оказалось.

Это мне напомнило случай из моей практики, когда я в 1925-1927 гг был главным наблюдающим за постройкой двух громадных танкеров во Франции (Канн). Французы имели обыкновение весь мусор, несгоревший уголь из горнов выбрасывать прямо в трюм, и никто этот мусор из трюма не убирал. Я обратил внимание директора завода на этот непорядок. Через неделю я опять приехал на постройку и увидал, что ничего не сделано. Я вторично обратил внимание директора на это безобразие. Дня через четыре я ояять приехал на завод и увидал, что ничего не сделано. Тогда я составил следующую телеграмму председателю правления общества: "Директор верфи Буланже, несмотря на троекратное мое напоминание, что трюмы парохода содержатся в отвратительном состоянии, не принимает никаких мер. Прошу вас указать ему, что он обязан назначить бригаду мусорщиков для содержания трюмов в полной чистоте".

Эту телеграмму я вручил самому Буланже для отправки председателю правления. Буланже тогда начал извиняться и выкручиваться. Я сказал:

   Отправьте мою телеграмму немедленно. Завтра я буду в Париже, увижу председателя правления и передам ему содержание моей телеграммы.

Это подействовало. Была назначена бригада из шести человек, которая и держала теплоход в полной чистоте.

Видимо, на "Нормандии" таких бригад не было, и верфь на подъеме этого корабля потерпела убыток в 9 млн. долларов.

К очерку Служба в Военно-морской академии и в Академии наук.

Комментарии

К странице 279

* - С этим текстом связана заметка А.Н. Крылова, напечатанная в газетеКрасный флотот 27 января 1944 г под названием: "По поводу одного снимка".вернуться к тексту

К странице 281

* - Об этом пожертвовании А.Н. Крылова записано в протоколе заседания Физико-математического отделения Академии наук от 10 мая 1917 г (Известия Академии наук, 1917, т.XI, #13, стр.900); см. рассказ об этом академика А.Е. Ферсмана в статье "В.И. Ленин и изучение производительных сил СССР" (Вестник Академии наук СССР, 1940, #4-5, стр.65).вернуться к тексту

** - Руководя постройкой во Франции наших нефтеналивных судов, А.Н. Крылов учел возможность их мобилизации для нужд военно-морского флота. Для этого, как сообщил он, делаются на них соответственные "приспособления, которые не потребуют никаких добавочных расходов". К тому же периоду относится деятельность А.Н. Крылова, связанная с возвращением в нашу страну богатейшего собрания подлинных рукописей А.С. Пушкина и ценных материалов к изучению творчества великого русского национального поэта. Почти накануне Февральской революции 1917 г русский эмигрант А.Ф. Онегин (Отто), проживавший в Париже, запродал России свой знаменитый Пушкинский архив и музей. В годы гражданской войны, под влиянием агитации белогвардейцев, он воздерживался от передачи собранных культурных ценностей представителям нашей Академии. Долго велись с ним переговоры. Советское правительство перевело в Париж крупную сумму золотом, а архив оставался на месте. Наконец, письмом к акад. С.Ф. Ольденбургу от 8 августа 1927 г из Парижа Алексей Николаевич мог сообщить Академии наук, что дело устроено. При этом он просил ускорить высылку ему нотариальной доверенности на принятие и отправку в Ленинград Онегинского собрания (Арх., оп.2, #97).

Соседние файлы в папке ан крылов