Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Крылов, Алексей Николаевич

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эта версия страницы ожидает проверкии может отличатьсяот последней подтверждённой, проверенной12 мая 2011.

Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 12 мая 2011, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 7 правок.

Перейти к: навигация,поиск

Алексей Николаевич Крылов

Дата рождения:

3 (15) августа 1863(1863-08-15)

Место рождения:

село Висяга, Алатырский уезд, Симбирская губерния, Российская империя

Дата смерти:

26 октября 1945(1945-10-26) (82 года)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Страна:

Российская империя  СССР

Научная сфера:

кораблестроитель, специалист в области механики, математик

Награды и премии

Российской империи

СССР

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Крылов.

Алексе́й Никола́евич Крыло́в(3 (15) августа1863, село ВисягаАлатырского уездаСимбирскойгубернии —26 октября1945,Ленинград) — русский и советскийкораблестроитель, специалист в областимеханики,математик,академикПетербургской АН / РАН / АН СССР (с1916; член-корреспондент с1914), генерал для особых поручений при морском министре Российской империи (1911), лауреатСталинской премии(1941),Герой Социалистического Труда(1943).

Содержание

[убрать]

  • 1 Биография

    • 1.1 Семья

  • 2 Память

  • 3 Популяризаторская деятельность

  • 4 Адреса в Санкт-Петербурге — Ленинграде

  • 5 Наследие А. Н. Крылова

  • 6 Переводы А. Н. Крылова

  • 7 См. также

  • 8 Примечания

  • 9 Литература

  • 10 Ссылки

[править] Биография

Алексей Николаевич Крылов родился 3 (15) августа1863в селе Висяга Алатырского уездаСимбирскойгубернии (ныне село КрыловоПорецкого районаЧувашии) в семье Николая Александровича Крылова (1830—-1911) иСофьи Викторовны Ляпуновой. Отец Николай Александрович Крылов — в прошлом артиллерийский офицер, участник боевых действий англо-франко-русской войны 1855–1856 гг., получил образование за казённый счёт, как сын ветерана, Александра Алексеевича Крылова, раненого под Бородино и при взятии Парижа (и награждённого золотым оружием за храбрость и орденами за боевые заслуги).

По традиции Алексея Николаевича ждала судьба военного, но, несомненно, большее влияние на него оказало окружение многочисленных родственников, Филатовых(по бабушке со стороны отца) иЛяпуновых(по линии матери), из которых в дальнейшем выросли знаменитые русские (и французские -В.Н.Анри) врачи, учёные, композиторы.

В 1878 годуКрылов поступил вМорское училище, которое окончил с отличием в1884 году. После окончания училища А. Н. работал в компасной мастерской Гидрографического управления под руководствомИ. П. Колонга, где провёл своё первое научное исследование по девиации магнитных компасов. Теория магнитных и гирокомпасов прошла через всю его жизнь. Много позже, в19381940 годахА. Н. опубликовал ряд работ, в которых дал полное изложение теории девиации магнитного компаса, исследовал вопросы теории гироскопических компасов, разработал теорию влияния качки корабля на показания компаса:

  • «Основания теории девиации компаса»

  • «Возмущения показаний компаса, происходящие от качки корабля на волнении»

  • «О теории гирокомпаса»

В 1941 годуэти исследования были отмеченыСталинской премией. А. Н. Крылов предложил также новую системудромоскопа, автоматически рассчитывающего девиацию компаса.

В 1887 годуА. Н. Крылов перешёл на Франко-русский завод, а затем продолжил учёбу на кораблестроительном отделенииНиколаевской морской академии. После окончания курса (в1890 году) остался в Академии, где вёл практические занятия по математике, а впоследствии курс теории корабля. По воспоминаниям самого А. Н. Крылова, с1887 годаего «главной специальностью стало кораблестроение, или, лучше сказать, приложение математики к разного рода вопросам морского дела». С этого началась преподавательская деятельность А. Н., продолжавшаяся почти до самой его смерти.

В 1890-е годы мировую известность приобрёл труд Крылова «Теория качки корабля», значительно расширивший теорию Уильяма Фруда. Работа А. Н. Крылова была первым всеобъемлющим теоретическим трудом в этой области. В1896г. избран членом Английского общества корабельных инженеров. В1898 годуА. Н. был награждён золотой медалью Британского общества корабельных инженеров, причём это был первый случай в истории, когда медали удостаивался иностранец. Продолжая эти работы, А. Н. Крылов создал теорию демпфирования (умирения) бортовой и килевой качки. Он первый предложил гироскопическое демпфирование (успокоение) бортовой качки, что сегодня является наиболее распространённым способом умирения бортовой качки.

А. Н. Крылов с дочерью Анной, ставшей впоследствии женой П. Л. Капицы.1904 год

С 1900 годаА. Н. Крылов деятельно сотрудничает соСтепаном Осиповичем Макаровым,адмираломи учёным-кораблестроителем, работая над вопросомплавучести корабля. Итоги этой работы вскоре стали классическими и до сих пор широко используются в мире. Много лет спустя Крылов напишет о ранних идеях Макарова по борьбе с креном или дифферентом повреждённого корабля затоплением неповреждённых отсеков: «Это казалось морским чиновникам большой чушью. Потребовалось 35 лет… на то, чтобы их убедить, что идеи 22-летнего Макарова имеют большое практическое значение».

В 19001908гг. заведующий опытовым бассейном (его деятельность в этом качестве дала мощный импульс постановке научно-исследовательских работ в кораблестроении), в19081910гг. главный инспектор кораблестроения (начальник кораблестроительного отдела МТК и его председатель). С1910г. ординарный профессор Николаевской морской академии, консультант Адмиралтейского и Балтийского заводов. В19111913гг. экстраординарный профессорИнститута инженеров путей сообщения. В19151916гг. председатель правительственного правленияПутиловских заводов. Участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров-дредноутов типа«Севастополь».

В 1912году подготовил текст доклада по вопросу о необходимости ассигнований 500 миллионов рублей на воссоздание флота. Доклад был прочитан в Государственной Думе морским министром Григоровичем и обеспечил выделение запрошенных средств.

А. Н. Крылов был талантливым консультантом по делам флота. Сам он отмечал, что его советы сэкономили правительству больше стоимости самого современного дредноута. При этом А. Н. славился острым языком, и его меткие ответы правительству и Думе становились легендами.

В 1916Крылов возглавлялГлавную физическую обсерваториюиГлавное военно-метеорологическое управление. В1917был назначен директором физической лабораторииАкадемии наук. В1918г. — консультант комиссии особых артиллерийских опытов. В19191920гг. — начальникМорской академии.

В 1917 годуА. Н. Крылов был руководителемРусского общества пароходства и торговли. ПослеВеликой Октябрьской социалистической революциион передал все судаСоветскомуправительству и продолжал работать на развитие Отечественного флота. В1921 годуА. Н. был направлен вЛондон, как представитель Советского правительства для восстановления зарубежных научных связей страны. В1927 годуон вернулся вСоветский Союз.

В 19281931гг. директорФизико-математического института АН СССР.

А. Н. Крылов знаменит своими работами по гидродинамике, в том числе и по теории движения корабля на мелководье (он был первым, кто смог объяснить и рассчитать значительное увеличение гидродинамического сопротивления при небольших глубинах) и теориейединичных волн.

А. Н. Крылов — автор около 300 книг и статей. Они покрывают большой диапазон человеческого знания, включая судостроение,магнетизм,артиллерийское дело,математику,астрономиюигеодезию. Широко используются его знаменитыетаблицы непотопляемости.

А. Н. Крылов в 1930-е годы

В 1931 годуКрылов опубликовал работу на тему, известную теперь, какподпространство Крыловаилиметоды подпространства Крылова. Работа касалась проблем собственных значений, а именно, вычисления коэффициентовхарактеристического полиномазаданнойматрицы. Крылов коснулся эффективности вычислений и, как настоящий учёный-вычислитель, подсчитал вычислительные затраты как количество «отдельных операций перемножения» — явление не типичное для математической публикации1931 года. Крылов начал с тщательного сравнения существующих методов, что включает оценку худшего сценария вычислительных затрат в методеЯкоби. После этого, он представил свой собственный метод, который был лучшим из известных к тому времени методов и широко используется до сих пор.

В августе 1941 годуА. Н. Крылов, вопреки его протестам, был отправлен в эвакуацию в г.Казань. Вернулся в Ленинград он лишь в августе1945года. В эвакуации он написал свои знаменитые «Мои воспоминания».

А. Н. Крылов перевёл на русский язык «Математические начала натуральной философии»Ньютона(1915).

А. Н. Крылов умер 26 октября1945. Похоронен на«Литераторских мостках»Волкова кладбищанеподалеку отИ. П. ПавловаиД. И. Менделеева.

[править] Семья

А. Н. Крылов был женат на Елизавете Дмитриевне Драницыной. Их дочь Анна вышла замуж заП. Л. Капицу, с которым у А. Н. Крылова были самые тёплые отношения. А. Н. Крылов — дедС. П. КапицыиА. П. Капицы.

[править] Память

Почтовая маркаСССР,1955 год

Почтовая маркаСССР,1963 год

  • В 1955и1963 годахв честь Крылова были выпущены марки «Почты СССР».

  • В 1963 годув честь Крылова была отчеканена настольная медаль.

[править] Популяризаторская деятельность

А. Н. Крылов был выдающимся математиком и механиком, инженером и изобретателем, замечательным педагогом и популяризатором научных знаний. Крылов читал лекции по теории кораблестроения будущим инженерам. Крылов излагал сложные вещи простыми словами. Перевод трёх законов Ньютонапринадлежит именно Крылову. Также Крылов писал научно-популярные книги. Хотя книги были предназначены для специалистов, изложены они были в научно-популярном стиле. Крылов серьёзно и ответственно относился к своим выступлениям. Благодаря Алексею Николаевичу Крылову широкие массы инженеров и техников повышали свою специальную подготовку, приобщались к высокой культуре и становились новаторами в своей области деятельности[1].

[править] Адреса в Санкт-Петербурге — Ленинграде

  • 19011913— доходный дом — Зверинская улица, 6, кв. 8;

  • 1937— 26 октября1945 года— Университетская набережная, 5.

[править] Наследие А. Н. Крылова

А. Н. Крылов — основоположник теории корабля, автор множества работ по теории магнитных и гироскопических компасов, поартиллерии,механике,математикеиастрономии. Кавалерордена Святого Станислава1-й степени, трижды кавалерордена Ленина,Герой Социалистического Труда, лауреатСталинской премии(1941). С1914 годаон — член-корреспондент, а с1916— действительный членАкадемии Наук.

В честь А. Н. Крылова названы:

  • КратернаЛуне

  • Премия имени академика А. Н. КрыловаРоссийской академии наук. Присуждается «за выдающиеся работы по использованию вычислительной техники в решении задач механики и математической физики».

  • Премия имени А. Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга. Присуждается за выдающиеся научные результаты в области технических наук.

  • Головной, ведущий научно-исследовательский институт судостроительной отраслиСоветского Союза — ЦНИИ им. акад. Крылова.

  • Улица Академика КрыловавПриморском районеСанкт-Петербурга.

  • Улица Академика Крылова в Севастополе.

  • Улица Академика Крылова в центре Чебоксар.

  • Улица Крылова в Николаеве

В Алатыреустановлен памятник Крылову: бюст и два якоря, соединённые цепью. В Алатыре также названа в его честь школа-гимназия №6[2].

[править] Переводы А. Н. Крылова

  • Исаак Ньютон,«Математические начала натуральной философии». Перевод с латинского и примечания А. Н. Крылова. М., Наука, 1989 г., 688 с.ISBN 5-02-000747-1

[править] См. также

  • en:Froude–Krylov force  (англ.)

[править] Примечания

  1. Володар Лишевский Учёные — популяризаторы науки. — Знание. — 1987.

  2. Сайт гимназии им. академика Крылова, Алатырь

[править] Литература

  • Крылов А. Н.Мои воспоминания. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1963.

  • Крылов А. Н.Мои воспоминания. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1963.

  • Из писем А. Н. Крылова дочери (с предисловием Е. Л. Капицы)// Природа, 5, 2004

[править] Ссылки

  • Орлов А. С.Академик А. Н. Крылов — Знаток и любитель русской речи// Вестник Академии наук СССР, 1946, № 1, стр. 78-83

  • Mike Botchev Short biography of A. N. Krylov  (англ.)

  • Алексей Николаевич Крылов. Материалы на сайте vivovoco.rsl.ru

  • Могила А. Н. Крылова

  • Сайт ЦНИИ им. Академика А. Н. Крылова

  • Балакшин А. И. Выдающийся учёный и кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов

  • «Список трудов акад. А. Н. Крылова», Тр. Физ.-матем. ин-та им. В. А. Стеклова, 5, Изд-во АН СССР, Л., 1934, 13-18

  • Профиль Алексея Николаевича Крылована официальном сайтеРАН

  • Крылов, Алексей Николаевич— статья изБольшой советской энциклопедии

Герои Социалистического Труда[показать]

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ Дважды ГероиТрижды Герои

 

Российские и советские конструкторы кораблей и подводных лодок[скрыть]

АлексеевАмосовАсафовБазилевскийБеклемишевБоклевскийБритневБубновБурачекВинникГанькевичДжевецкийЕгоровИсанинКезлингКовалёвКоронатовКостенкоКрыловКунаховичКутейников АнатолийКутейников Николай ЕвлампиевичКутейников Николай НиколаевичЛевковМакаровМалининМариничМихелевМутихинПерегудовПерьковПинскерПопов АлександрПопов АндрейПустынцевРайхлинРубцовРынковичСпасскийХлытчиевЧапкисШершовШильдерШныровЮркевичЮхнин ВладимирЮхнин Евгений

 

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87»

Категории:Персоналии по алфавиту|Учёные по алфавиту|Родившиеся 15 августа|Родившиеся в 1863 году|Родившиеся в Симбирской губернии|Умершие 26 октября|Умершие в 1945 году|Умершие в Санкт-Петербурге|Кавалеры ордена Святого Станислава 1 степени|Герои Социалистического Труда|Кавалеры ордена Ленина|Лауреаты Сталинской премии|Кораблестроители России|Кораблестроители СССР|Математики по алфавиту|Математики России|Инженеры России|Действительные члены Санкт-Петербургской академии наук|Действительные члены РАН (1917—1925)|Действительные члены АН СССР|Мемуаристы|Похороненные на Литераторских мостках|Персоналии на марках

Скрытые категории: Люди, в честь которых назван кратер на Луне|Люди, в честь которых названа премия

Личные инструменты

  • Представиться / зарегистрироваться

Пространства имён

  • Статья

  • Обсуждение

Варианты

Просмотры

  • Чтение

  • Текущая версия

  • Правка

  • История

Действия

Поиск

Начало формы

Конец формы

Навигация

  • Заглавная страница

  • Рубрикация

  • Указатель АЯ

  • Избранные статьи

  • Случайная статья

  • Текущие события

Участие

  • Сообщить об ошибке

  • Портал сообщества

  • Форум

  • Свежие правки

  • Новые страницы

  • Справка

  • Пожертвования

Печать/экспорт

  • Создать книгу

  • Скачать как PDF

  • Версия для печати

Инструменты

  • Ссылки сюда

  • Связанные правки

  • Спецстраницы

  • Постоянная ссылка

  • Цитировать страницу

На других языках

  • Чӑвашла

  • Deutsch

  • English

  • Español

  • Français

  • Kreyòl ayisyen

  • Latina

  • Polski

  • Português

  • Română

Из писем а.Н. Крылова дочери

Алексей Николаевич Крылов (1863-1945). Снимок относится к 1910-м годам.

© Капица Е.Л.

Наши разговоры, которые послужат прологом

Е.Л.Капица, кандидат биологических наук Мемориальный музей П.Л.Капицы при Институте физических проблем РАН Москва

Сюжет, представленный в этой публикации, найдет более полное отражение в книге “Двадцатый век Анны Капицы”, которая выйдет в издательстве “Аграф”. Все фото предоставлены Музеем П.Л.Капицы.

Довольно скоро после того, как я начала работать в Музее Петра Леонидовича Капицы, его вдова, Анна Алексеевна, стала мне постоянно говорить: “Ты должна записать мои рассказы о нашей жизни”. Наши разговоры с магнитофонной их записью начались в 1991 г. Я часто приходила в ее уютную красивую квартиру, мы усаживались в глубокие кожаные кресла, и Анна Алексеевна начинала свой рассказ о прожитом. Она больше любила вспоминать свою жизнь с Петром Леонидовичем, для нее было главным - сохранить как можно больше правдивых и прямых свидетельств. Она хотела в меру своих сил уберечь его биографию от всяческих измышлений и лжи. Но иной раз разговор принимал другой оборот, и Анна Алексеевна возвращалась мыслями к своему детству и юности, к тем годам, которые во всех архивных материалах она помечала “до Петра Леонидовича”. Эти рассказы были уже о семье другого выдающегося русского ученого - Алексея Николаевича Крылова, и снова любое ее свидетельство было бесценно.

Родилась Анна Алексеевна в 1903 г., и перед ее глазами прошел почти весь XX век. До последних дней, а скончалась она в возрасте 93 лет, сохранила Анна Алексеевна живейший интерес к происходящему, темпераментно переживая наши политические и бытовые коллизии. “Жизнь человека длится, пока ему интересно”, - любила она повторять.

Я была пятым ребенком в семье. Первая девочка, названная Анной, умерла в семилетнем возрасте от общего туберкулеза. Вскоре родилась еще девочка, ее снова назвали Анечкой, но ей не суждено было прожить и нескольких месяцев. Потом появились мои братья, погодки - Коля и Алеша, а еще спустя лет шесть снова родилась девочка и ее снова назвали Анной, это и была я. Я - Анна третья”.

Меня поразило такое упорство в выборе имени для дочери. Ведь даже очень здравомыслящий человек, на мой взгляд, не мог не поддаться ощущению рока, висящего в семье над именем Анна.

Я думаю, - объяснила мне Анна Алексеевна, - имя Анна было так дорого маме вот почему. Моя бабушка умерла очень рано. Дедушка, Дмитрий Иванович Драницын, был чиновником довольно высокого ранга, вот и натура у него была чиновничья. Мне рассказывали, что человеком он был очень малоприятным, такой самодур - деспотичный и грубый. Детьми своими, которых у него было четверо, он тяготился, никакой привязанности к ним не испытывал, а, овдовев, постарался поскорее распределить их в разные институты подальше от себя. Мою маму еще маленькой он забросил в институт в Казань. И вот с этого времени большое участие в ее судьбе начала принимать родная сестра ее матери - Анна Ипполитовна Тюбукина-Филатова. У них с мамой возникла какая-то особая душевная близость, они сильно привязались друг к другу, стали очень дружны. Бесконечная любовь и благодарность к Анне Ипполитовне, согревавшей маму в ее сиротстве, и побуждала всех рождавшихся девочек называть в ее честь. <…>

Соседние файлы в папке ан крылов