Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История театра России Шалимова 4 семестр.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Четвертый семестр

РУССКИЙ ТЕАТР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX СТОЛЕТИЯ

Темы лекционного курса

Тема 1. Театр Льва Толстого (1828–1910)

1.1. Театральные воззрения Л.Н. Толстого – ересиарха в религии, анархиста в государстве, панморалиста в обществе, проповедника в искусстве. «Героическая нравственность» писателя и толстовское требование религиозно-этического оправдания искусства. Н.Г. Чернышевский о «диалектике души» как творческом методе Толстого. Значительность социальной, религиозно-философской, нравственно-этической проблематики произведений.

1.2. Толстовская идея народного театра: «Петр Хлебник» (1884–1894), «Первый винокур» (1886). Простонародность эстетики, элементарность интриги, нравоучительность содержания. «Плоды просвещения» (1886) – конфликт простонародной «натуры» и барской «культуры» в комедии. Три круга персонажей (мужики, слуги, господа) в толстовском освещении.

1.3. «Власть тьмы» (1886) – религиозная драма. Евангельский контекст названия и эпиграфа пьесы; его отражение в образном колорите и атмосфере драмы. Рельефность и резкость светотени в обрисовке образов. Языковые особенности диалога, ориентированного на живую, разговорную народную речь. Образ Акима как духовный центр драмы. Черты юродства в структуре образа. Образ Никиты в его развитии: от гефсиманской тьмы греха к евангельскому свету и финальному покаянию.

1.4. «Живой труп» (1897–1900) – драма отказа героя от культуры и цивилизации. Категория стыда в человековедении Толстого и ее отражение в поэтике образа главного героя. Тема ухода героя в «мир» от фальши социума: «свобода» и «воля» Федора Протасова. Глубина и острота психологизма в обрисовке его душевного мира. Непринужденность и естественность развития действия путем смены коротких картин-эпизодов. Языковые особенности диалогов с речевыми неправильностями, недоговоренностями и оговорками.

1.5. Сценическая судьба драматургии Толстого.

Тема 2. Актерское искусство Малого театра

2.1. Встреча двух актерских поколений на сцене Малого театра: М.С. Щепкин и П.М. Садовский. Полемика «западников» (лидерство Щепкина) и «славянофилов» (лидерство Садовского) по поводу включения в репертуар первых пьес А.Н. Островского.

Новые темы, конфликты, художественные типы реалистической драматургии и проблема ее сценического освоения. Выработка новой органики существования, новых принципов создания образа и новых актерских приемов.

«Примерка» М.С. Щепкина новой театральности к исполнению ролей Островского (Любим Торцов в «Бедности не порок»), Сухово-Кобылина (Муромский в «Свадьбе Кречинского), Тургенева (Кузовкин в «Нахлебнике»).

Развитие щепкинских традиций в творчестве его учеников – И.В. Самарина, С.В. Шумского, Г.Н. Федотовой. Возникновение единого исполнительского «тона» и слаженного актерского ансамбля. Формирование исторически достоверной, содержательно объемной, психологически точной и вместе с тем ансамблевой актерской игры. Своеобразие московской актерской школы.

2.2. И. В. С а м а р и н (1820–1875) – ученик М.С. Щепкина, воплотивший на сцене тип «русского европейца». Отличительные черты творческой индивидуальности артиста: светская непринужденность, хорошая литературная речь, безукоризненность манер, благородство тона. Выступления молодого Самарина в амплуа драматического любовника (Чацкий, Гамлет, Дон Цезарь де Базан).

Самарин – инициатор расширения репертуара за счет шекспировских постановок; исполнитель ролей Петруччо («Укрощение строптивой»), Бенедикта («Много шума из ничего»).

Возрастной переход на роли светских бар и стареющих аристократов: Муромский («Свадьба Кречинского»), Фамусов («Горе от ума»), Телятев («Бешеные деньги»).

2.3. С. В. Ш у м с к и й (1820–1878) – любимый и лучший ученик Щепкина, «актер без амплуа». Артистизм, благородство и тонкий сценический вкус. Отказ от привычной театрализации «передового» героя. Точность социальных характеристик образа. Раскрытие внутреннего мира персонажа.

Разнообразие ролей в драматургии Островского: недавний выпускник университета Жадов («Доходное место»), актер-комик Аркашка Счастливцев («Лес»), маразмирующий чиновник Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты»), жалкий бедняк Оброшенов («Шутники»), крупный делец Прибытков («Последняя жертва»).

Роли в высокой комедии: Скапен («Проделки Скапена»), Сганарель («Школа мужей»), Фигаро («Женитьба Фигаро»), Кречинский («Свадьба Кречинского»).

2.4. П. М. С а д о в с к и й (1818–1872) – основоположник школы Островского в русском актерском искусстве. Глубоко национальный характер творчества. Органичность театральной выразительности, верность «натуре», народность юмора, точность бытовых характеристик, внимание к внутренней стороне жизни образа. Роли в высокой комедии: Жеронт («Проделки Секапена»), Баптист («Укрощение строптивой»), Бенито («Сам у себя под стражей»).

Первый исполнитель роли Любима Торцова («Бедность не порок»). Утверждение современника, что с ним «сама правда вышла на сцену».

Сценические образы самодуров: Тит Титыч, Хрюков, Курослепов. Гоголевские роли артиста: Осип («Ревизор»), Подколесин («Женитьба»). Исполнение драматических ролей: крестьянин Ананий Яковлев («Горькая судьбина»), лавочник Краснов («Грех да беда на кого не живет»). Сочетание комедийных и драматических нот в исполнении роли Расплюева («Свадьба Кречинского»).

2.5. Л. П. Н и к у л и н а – К о с и ц к а я (1627–1868) – актриса романтического склада. Ее духовный облик в «Записках» («Записки Л.П. Никулиной-Косицкой, артистки императорских московских театров»).

Стихийная сила темперамента, бурная эмоциональность, искренность переживаний в ролях мелодраматического репертуара.

Русская душа актрисы и национальный характер исполнения ролей Островского: Дуня («Не в свои сани не садись»), Анна Ивановна («Бедность не порок»), Груша («Не так живи, как хочется»). Влюбленность драматурга в актрису; создание драмы «Гроза» под обаянием ее таланта и личности. Исполнение роли Катерины Кабановой.

2.6. Г. Н. Ф е д о т о в а (1846–1925) – образцовая актриса Малого театра, соединившая в своей исполнительской манере традиции Щепкина, Самарина, Никулиной-Косицкой. Виртуоз актерской техники, знаток женского сердца и женской природы, глубокая истолковательница духовной сущности играемых ролей – комедийных, драматических, мелодраматических.

Роли в пьесах Островского: Катерина («Гроза»), Василиса Мелентьева, Параша («Горячее сердце»), Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги»), Снегурочка, Мурзавецкая («Волки и овцы»).

Роли мирового репертуара: Катарина («Укрощение строптивой»), Беатриче («Много шума из ничего»), Елизавета («Мария Стюарт»).

2.7. М.Н. Е р м о л о в а (1853–1928) – великая трагическая актриса.

Мочаловские традиции исполнения героико-романтических ролей в западном репертуаре: Эмилия Галотти («Эмилия Галотти») Лауренсия («Овечий источник»), Иоанна д’Арк («Орлеанская дева»), Юдифь («Уриель Акоста»), Мария Стюарт, Мария Тюдор, Федра.

Идеализация и героизация образов Островского: Катерина («Гроза»), Тугина («Последняя жертва»), Негина («Таланты и поклонники»), Евлалия («Невольницы»), Купавина («Волки и овцы»).

Переход на роли «благородных матерей»: Кручинина («Без вины виноватые»), фру Альвинг («Привидения»), княжна Плавутина-Плавунцева («Холопы»).

2.8. А. П. Л е н с к и й (1847–1908) – идеальный актер на роли героев-любовников, блестящих фатов и легкомысленных красавцев-мужчин.

Мастерское вскрытие внутренней сущности роли и создание художественного типа. Глубина и тонкость психологического анализа. Внимание к костюму и гриму. Высокая культура речи. Тщательная разработка партитуры роли.

Новизна исполнения шекспировских ролей. Блеск комедийности и пылкость романтического увлечения в ролях Бенедикта («Много шума из ничего») и Петруччио («Укрощение строптивой»). Реалистическая трактовка трагических ролей Гамлета и Ричарда III.

Роли в пьесах Островского: Глумов («На всякого мудреца довольно простоты»), Лыняев («Волки и овцы»), Паратов («Бесприданница»).

Стремление к реформированию искусства Малого театра: занятия режиссурой и сценической педагогикой.

2.9. М. П. С а д о в с к и й (1847–1910) – сын П.М. Садовского, принятый в Малый театр на роли простаков. Выступления в амплуа характерного комика, обнаружившие «много натуры, прирожденной веселости и мимики». Отказ от чистого комизма и сердечное, полное умного юмора исполнение ролей «рубашечных» героев: Ваня Бородкин («Не в свои сани не садись»), Андрей Брусков («Тяжелые дни»), Вася Шустрый («Горячее сердце»). Драматические ноты, демократизм и благородная простота исполнения ролей Аполлона Мурзавецкого («Волки и овцы»), Хлынова («Горячее сердце»), Тихона («Гроза»), Аркашки Счастливцева («Лес»), Пети Мелузова («Таланты и поклонники»), Карандышева («Бесприданница»).

Садовский – автор очерков из жизни московского мещанства и купечества, переводчик пьес, сочинитель остроумных эпиграмм на театральные темы.

2.10. О. О. С а д о в с к а я (1850–1919) – гениальная исполнительница ролей пожилых женщин. Создательница образцового амплуа «старухи». Глубоко национальный характер творчества, раскрывающий «судьбу человеческую, судьбу народную» в образе.

Умение не просто хорошо исполнить роль, но создать характер, прочертить его жизненную биографию, вскрыть его социальные, культурные, духовно-душевные истоки («сыграть судьбу»). Врожденная музыкальность актрисы. Исключительная выразительность речевых характеристик образа: отчетливость дикции, звучный, прекрасно обработанный голос, интонационное богатство, чистота старомосковской мелодики речи.

Богатство и тонкость юмора, жизнерадостность и разнообразие актерских красок в комедийных ролях: Кукушкина («Доходное место»), Домна Пантелеевна («Таланты и поклонники»), Анфуса Тихоновна («Волки и овцы»), Улита («Лес»), Барабошева («Правда – хорошо, а счастье лучше»).

Глубина исполнения ролей в русской классике: Сваха («Женитьба»), Пошлепкина («Ревизор»), Хлестова («Горе от ума»), Галчиха («Без вины виноватые»), Матрена («Власть тьмы»).

2.11. А. И. Ю ж и н – С у м б а т о в (1857–1927) – драматург и актер, театральный педагог, многолетний руководитель Малого театра. Апологет романтизма на драматической сцене, утверждавший в репертуаре Малого театра пьесы Лопе де Вега, Ф. Шиллера, В. Гюго, У. Шекспира. Прекрасный исполнитель ролей царедворцев, дипломатов, государственных деятелей в мировом репертуаре: Дюнуа («Орлеанская дева»), Дон Карлос («Эрнани»), маркиз Поза («Дон Карлос»), Лейстер («Мария Стюарт»).

Величественность, монументальность исполнения шекспировских ролей: Макбет, Ричард III, Кориолан, Шейлок, Яго.

Умная ирония и тонкий аналитизм исполнения комедийных ролей:  герцог Болингброк («Стакан воды»), Фигаро («Женитьба Фигаро»), граф Альмавива («Севильский цирюльник»), лорд Кавершам («Идеальный муж»).

Роли в русской классике: Репетилов («Горе от ума»), Телятев («Бешеные деньги»), Ракитин («Месяц в деревне»).

2.12. Е. К. Л е ш к о в с к а я (1864–1925) – актриса на роли очаровательных капризниц, светских красавиц, обаятельных кокеток. Естественная легкость игры, искренность чувств, пластичность в ранних ролях.

Одухотворенное исполнение роли Иоланты («Дочь короля Рене»), вдохновившая П.И. Чайковского на создание оперы «Иоланта».

Мастерское вскрытие существа женской натуры в драматических ролях: Лиза («Дворянское гнездо»), королева Мария («Рюи Блаз»).

Грация, женственность, «кружевное» изящество, обаятельное лукавство исполнения комедийных ролей в мировом репертуаре: Диана («Собака садовника»), Катарина («Укрощение строптивой»), леди Тизл («Школа злословия»), миссис Чивлей («Идеальный муж») 

Роли в комедиях Островского: Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги»), Глафира («Волки и овцы»), Гурмыжская («Лес»).

Сравнение исполнительского стиля актрисы с «бокалом холодного, покалывающего шампанского» (Т.Л. Щепкина-Куперник).