Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франц театр.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

Исторические условия развития

Основной отличительной чертой французской драматургии и театра XVIII века была их боевая идейная направленность и публицистически острый, агитационный тон. В театре с особой силой проявлялся воинствующий характер французского про­светительства, воспитывавшего почти в течение всего столетия массы третьего сословия в антифеодальном духе и способство­вавшего революционному свержению абсолютизма.

Развитие просветительства во Франции происходило не в мирных условиях, как это было в послереволюционной Англии, а в обстановке обострения классовых противоречий, в период консолидации всей массы третьего сословия для совместного революционного выступления против феодально-дворянского государства.

Французская буржуазия должна была выступить против того самого государства, которому она в прошлом не только Добровольно подчинялась, но усилению которого она сама в 17 веке во многом способствовала. Приближая к себе бур­жуазные верхи, перестраивая их на аристократический лад, Формируя из среды буржуазии «дворян мантии», абсолютизм тем самым ослаблял буржуазию как класс в целом. Француз­ская буржуазия в течение всего XVII века оставалась классом, лишенным всяких политических прав, в массе своей сохранив­шим бесправное состояние средневекового податного сословия.

Развитие производительных сил неминуемо столкнуло буржуазию с той самой системой протекционистской поддержки, которая, способствуя развитию национальной торговли и про-

мышленности, на первых порах становилась искусственным тормозом, бюрократической преградой для свободного развития капитализма. Но, чем энергичнее становился протест буржуаз-ии против ограничительной политики абсолютной монархии, тем жестче и враждебнее по отношению к буржуазии становилась эта политика, так как дворянский абсолютизм все острее на­чинал ощущать растущую самостоятельность, классовое само­определение своего бывшего союзника. Антагонизм между дво­рянством и буржуазией возрастал с удвоенной силой: чем успешнее развивалась буржуазия, тем непримиримее была по­литика абсолютизма, прибегавшего к мерам чисто феодального порядка, а чем реакционнее были действия государства, тем дальше отходила буржуазия от дворянства и смыкалась со всей массой третьего сословия, полного ненависти к абсолю­тизму.

Этот союз выдвигал буржуазию в авангард общенародного движения, таящего в себе огромный революционный потен­циал — вековое стремление многомиллионной массы крестьян­ства освободиться от феодальной кабалы. Поэтому выступление французской буржуазии оказалось наиболее зрелым и реши­тельным — противоречия с господствующим классом были до­ведены До открытой классовой борьбы, а участие в этой борьбе народных масс придало ей плебейскую окраску. Несмотря на стремление крупной буржуазии, близкой к дворянству, свести классовые противоречия на манер английского образца к со­циальному компромиссу, сделать этого не удалось. Буржуазия, объединенная со всей массой народа ненавистью к дворянскому абсолютизму, свершила великую революцию 1789 года, с кото­рой окончилась эпоха феодализма и открылся путь для свобод­ного развития капиталистической формации.

Способствуя своей деятельностью победе капитализма, сами идеологи третьего сословия — просветители—полагали, что они выступают во имя всего страждущего человечества, во имя самой идеи справедливости и борются за рождение разумного, «естественного» общества, основанного на равенстве и свобода. Эти представления складывались у идеологов периода револю­ционной подготовки потому, что они действительно выступали от имени всей массы народа, готового сбросить с себя бремя феодализма. Поэтому в своей борьбе с произволом дворянской власти и мракобесием католицизма просветители были воистину народны и революционны. Но когда они переходили из области отрицания старого общества в область построения положитель­ной программы, на основе которой должно было быть создано новое, «идеальное» общество, то они оставались в пределах клас­сового буржуазного мировоззрения. «Мы знаем теперь,— говорит Энгельс,— что это царство разума было не чем иным, как идеализованным царством бур­жуазии, что вечная справедливость нашла свое осуществление з буржуазной юстиции, что равенство свелось к буржуазному равенству перед законом, а одним из самых существенных прав человека провозглашена была — буржуазная собствен­ность» '

Провозгласив главнейшей своей задачей воспитание обще­ственного человека, очищение сознания масс от феодальных представлений и церковных предрассудков, просветители счи­тали, что театр более других искусств способен справиться с этой задачей. Поэтому драматургия для просветителей была тем ро­дом искусства, в котором они видели самое эффективное оружие идейного воздействия, самую жизненно выразительную, яркую форму изложения своих идей и самое сильное, доходчивое сред­ство пропаганды этих идей в широких демократических массах. Театральные подмостки века, предшествующего революции, были ареной ожесточенной идейной борьбы.

Реакционная дворянская идеология и аристократические вкусы порождали эпигонскую, антигуманистическую по своим установкам трагедию и проникнутую духом гедонизма комедию. Новые же начинания в области драматургии формировались в соответствии с идеологическими взглядами различных социаль­ных прослоек, участвовавших в общем процессе, отражали исторические этапы в развитии буржуазного самосознания от просвещенного абсолютизма до открыто революционной идео­логии.

Дворянско-реакционная драматургия своими представите­лями имела многочисленных эпигонов классицизма, наиболее типичным из которых был Кребильон. Чертами дворянского ге­донизма были отмечены комедии Реньяра и Данкура. Буржуаз­ное просветительство на первом этапе своего развития нашло выражение в драматургии Вольтера, продолжавшего лучшие гражданские традиции классицизма. К этой же поре относится Деятельность Мариво, отразившего устремления либерально-Дворянского толка и реформировавшего на новый лад аристо­кратическую комедию. В том же направлении поисков компро­мисса между дворянством и буржуазией действовали создатели Жанра «серьезной комедии» — Детуш и Лашоссе, искавшие своеобразного синтеза между классицистской комедией и английской сентиментальной драмой.

Наиболее критически настроенным драматургом этого пе-Риода является Лесаж, автор «Тюркаре», писатель, беспощадно

разоблачавший дворянство и одновременно показывавший паразитическую сущность буржуазных верхов. Народность, демократизм Лесажа проявится в том, что он разорвет с офи­циальным театром — театром Французской Комедии — и боль-,шую часть своей жизни отдаст на служение преследуемым пра­вительством простонародным ярмарочным театрам.

Второй период Просвещения, начавшийся с 50-х годов XVIII века, связан с широким развитием материализма и выхо­дом Энциклопедии. В области драматургии этот период озна­менован теоретическими сочинениями Дидро, явившимися глу­боким обоснованием нового типа драмы и в то же время свое­образным политическим манифестом третьего сословия. Непо­средственная драматургическая практика проявилась в это время в драмах Дидро, его последователя Седена и последователя Ж.-Ж. Руссо — Мерсье.

Эволюция драматургии — заострение ее социальных моти­вов, усиление демократизма и реалистических тенденций — отражала общий процесс развития просветительства, идущего от компромиссных и умеренных решений к открыто револю­ционным выводам и охватывающего все более широкие слои третьего сословия.

Наивысший подъем революционных устремлений народа получает в сфере театра свое наиболее яркое выражение в двух комедиях Бомарше—«Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро». На предреволюционный период падает и развитие жанра героической трагедии, подготавливающей уже стиль per волюционного классицизма.

Такова общая картина состояния и развития французской драматургии XVIII века, определенным образом отражающая расстановку классовых сил, их движение и борьбу.