Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Англ театр.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
7.35 Mб
Скачать

Исторические условия развития

Английский театр XVIIII века не создал художественных ценностей, которые равнялись бы достижениям английской драмы на рубеже XVI—XVII веков. И все же XVIIII век в Англии дал свои плоды. Почти все новые явления в области драмы, получившие развитие в эпоху Просвещения, первоначально возникли на английской почве. Английские просветители были ро­доначальниками ряда идейных течений (просветительского клас­сицизма, просветительского реализма, сентиментализма) и нова­торами в области художественной формы. Однако, возникнув в Англии, эти новые течения достигали своего высшего развития в других странах. Впрочем, и английское Просвещение выдвину­ло ряд даровитых драматургов, но из них только один Шеридан достиг того уровня художественного мастерства, который позво­ляет его поставить в первый ряд европейских драматургов эпохи Просвещения.

Роль Англии как инициатора новых течений в драме обусло­вливалась социально-политическим развитием страны. Англия была в XVIII веке первым крупным европейским государством, в котором прочно утвердились новые буржуазные порядки.

Новый период английской социально-политической истории начинается в 1689 году, когда в стране произошла так называе­мая «славная революция». Династия Стюартов, восстановленная на троне после смерти Кромвеля (1660), не оправдала надежд, возлагавшихся на нее правящими классами — капитализирующим­ся дворянством и крупной буржуазией. Убедившись в том, что t-тюарты неспособны охранять ее интересы, буржуазия свергла их.

Эта вторая английская революция, в отличие от первой, была бескровной. Буржуазные историки окрестили ее «славной», пото­му что она обошлась без народного восстания, вспышка кото­рого была предотвращена сговором господствующих классов. Верхи договорились заменить одного короля другим и попутно произвели законодательные изменения, превратившие Англию в конституционную монархию с королем, который царствует, но не управляет 'страной.

Классическую характеристику общественно-политических условий английской жизни этой эпохи дал Энгельс. «Новый исходный пункт, — писал он, — был компромиссом между поды­мающейся буржуазией и бывшими феодальными землевладель­цами» 1. Английские аристократы уже с начала эпохи первона­чального накопления стали на путь, приведший их в XVIЦ веке к тому, что они превратились в «первых буржуа нации» 2. Именно это и сделало возможным классовый компромисс между верхами земельного дворянства и буржуазии.

Господствующие классы поделили между собой сферы влия­ния. «Политические «победные трофеи» — должности, синекуры, высокие оклады —- доставались на долю знатных родов земель­ного дворянства с условием: в достаточной мере соблюдать экономические интересы финансовой, промышленной и торго­вой буржуазии... Конечно, существовали разногласия по тому или другому вопросу, но аристократическая олигархия слишком хорошо понимала, что ее собственное экономическое благопо­лучие неразрывной цепью связано с процветанием промышлен­ной и торговой буржуазии» 3.

Классовый компромисс между буржуазией и дворянством по­лучил свое законодательное выражение в парламентской системе, а свое политическое воплощение в двух партиях господствующих классов — ториев и вигов. Это не были еще политические партии в современном смысле. Но каждая из них объединяла определен­ные социальные круги, боровшиеся за свою долю добычи в ограблении народных масс. Тории в основном представляли инте­ресы провинциального земельного дворянства; поэтому их иногда называли «сельской партией». Виги были центром притяжения буржуазных слоев. По существу же различия между ними было мало. Важно то, что с этого времени буржуазия «стала скром­ной, но признанной частью господствующих классов Англии. Вместе с ними она была заинтересована в подавлении огромных трудящихся масс народа»

Своеобразие английского просветительства, этого передового идейного течения эпохи, возникшего раньше всего в Англии, определялось тем, что здесь буржуазная революция была в основ­ном уже совершена. У английской буржуазии не только не было больше революционных устремлений, но даже наоборот: ее стра­шило теперь всякое дальнейшее углубление социального переворо­та. Поэтому у наиболее состоятельных буржуа прочно утвердились охранительные тенденции. Но были в стране такие обще­ственные слои, которых не устраивал классовый компромисс богатейших дворян и капиталистов. Менее состоятельные слои буржуазии, ремесленный люд, крестьянство вмели достаточно поводов для недовольства. Это была та масса, которая питала наиболее демократические течения в идеологии XVIIII века. Отсюда проистекает неоднородность просветительского движе­ния в Англии, в котором с достаточной ясностью обнаруживают­ся два лагеря. Умеренное крыло просветителей добивалось лишь уничтожения наиболее вопиющих пережитков дворянского гос­подства, тогда как другие, более радикально настроенные про­светители стремились полностью выкорчевать остатки феода­лизма и защищали интересы беднейших слоев населения не только от дворянского произвола, но и от слишком наглых форм капиталистического грабежа и эксплуатации.

Заметим, однако, что не все характерные особенности англий­ского просветительства получили свое законченное выражение в драме. Дело в том, что соотношение литературных жанров в Англии XVIII века существенно изменилось. Если в предшест­вующие периоды, в эпоху Возрождения и в период Реставрации, драма занимала ведущее место среди литературных жанров, то в XVII!! веке первенство перешло к роману, этому «эпосу бур­жуазного общества», как назвал его Гегель. Столбовая линия английской литературы XVIIII века определяется романами Де­фо, Свифта, Ричардсона, Фильдинга, Смоллета, Гольдсмита, Стерна. Драма, отражая в общем те же социальные условия, что в роман, не может, однако, равняться с этим жанром в полноте и художественной завершенности отражения действительности. Причины этого следует искать в закономерностях развития искусства в условиях буржуазного общества. «Критический пе­риод» становления буржуазии и ее борьбы против феодализма Уже остался позади. Острота противоречий между основными силами дворянства и буржуазии была сглажена классовым ком­промиссом 1689 года. Наступил «органический период» разви­тия буржуазного общества. Новый класс, поднявшийся к господству, был занят устройством своего социального быта, раз­ными формами предпринимательства, накоплением богатств, усовершенствованием способов наживы. Процесс утверждения буржуазных порядков перешел из своей революционной стадии в стадию эволюционную. С другой стороны, новый социальный конфликт — между буржуазией и нарождающимся пролетариа­том— еще не приобрел той остроты, которая дала бы почву для утверждения этого противоречия как темы искусства.

Роман оказался той художественной формой, которая была способна в наибольшей степени отразить общественный и частный быт Англии XVIII века с его конфликтами, никогда не достигав­шими большой остроты, не приобретавшими характера неразре­шимого социального противоречия.

Но преобладание эпической формы в литературе XVIШ века не означало, что развитие драмы остановилось. Английская дра­ма XVIIII века являет интересную картину художественных исканий. Пожалуй, ни в один другой период английская сцена не пережила так много всякого рода экспериментов, как в XVIIII веке. Буржуазное драматическое искусство искало своих форм для воплощения нового содержания.

На протяжении XVIII века в театре происходит напряжен­ная борьба различных идейно-художественных направлений, связанная с общим процессом социально-политической борьбы в стране. Две основные тенденции проходят через, всю англий­скую драму XVIII века. С одной стороны, было течение, кото­рое стремилось к тому, чтобы средствами драматического искус­ства утвердить положительные идеалы нового, буржуазного общества. Для этой категории писателей буржуазный правопо­рядок и буржуазная мораль были высшим идеалом, достигну­тым человечеством. Но жизненная практика буржуазии была такова, что ее эгоистический, антисоциальный и антинародный характер трудно было скрыть. Поэтому в этой драматургии не­избежна была идеализация буржуазии и созданного ею строя жизни. Эта идеализация вступала в противоречие с правдой жизни и обусловила неполноценность порожденных ею произве­дений.

Другая тенденция английской драмы питалась недовольством демократических слоев общества и получила свое выражение в произведениях, более или менее глубоко критиковавших совре­менный социально-политический строй. Развитие этой линии Драматургии, которая могла быть наиболее плодотворной в художественном отношении, наталкивалось на непреодолимое внешнее препятствие — на строгую театральную цензуру, вве­денную правящими классами для ограждения себя от критики. Эта драматургия стремилась к жизненной правде, но ее душили в самом зародыше. Фильдинга заставили отказаться от писания пьес, а Шеридану в его социально-обличительных комедиях пришлось отказаться от прямой критики английских политических порядков, ограничив себя осуждением нравственных поро­ков отдельных слоев господствующего класса.

Таким образом, если английское искусство XVIII века в це­лом развивалось под знаком реализма, давшего столь блестящие плоды в романе и в живописи (Хогарт), то в драме этих побед реализма было гораздо меньше в силу указанных причин. Но все же и здесь те успехи, которые были достигнуты, явились по­бедами реализма.

Несколько иначе, чем драма, развивалось в Англии сцениче­ское искусство. Оно также ознаменовалось блестящими дости­жениями в развитии реализма. С именем Гаррика связаны круп­нейшие победы сценического реализма в XVHII веке.

Такое положение на первый взгляд кажется противоречащим основному закону развития театра. Ведь известно, что драма­тургия играет ведущую роль в театральном искусстве. Чем же можно объяснить достижения сценического реализма в Англии XVIIH века при сравнительно слабом развитии реалистической драматургии? В первую очередь тем, что современная драматур­гия не определяла всего репертуара. Английская сцена XVIII ве­ка охотно принимала на театральные подмостки наследие клас­сической драматургии, и в первую очередь Шекспира. XVIII век был первым периодом возрождения Шекспира в английском театре. При этом Шекспир осмыслялся в духе просветительской идеологии и в соответствии с принципами реализма XVMI века. Актеры-просветители открыли современному зрителю глубокую жизненную и даже бытовую правду шекспировских творений. На этом репертуаре и сформировался просветительский реализм английских актеров XVIII века, и в частности Гаррика. Он питался также лучшими произведениями таких драматургов, как Гей, Гольдсмит и Шеридан.

Основная проблематика английского театра XVI'II века свя­зана, таким образом, с вопросами утверждения в драме и сцени­ческом искусстве нового реализма — реализма просветительского. В этом разрезе нами и будет рассмотрено театральное искусство эпохи Просвещения.