Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по орлову.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Российская академия театрального искусства продюсерский факультет Кафедра сценических искусств и менеджмента

Курсовая работа

по

введению в специальность

на тему

«Актуальные проблемы некоммерческого

исполнительского искусства:

творчество, организация, экономика»

студентки 1 курса

очного отделения

Киселевой Алины

Руководитель

Орлов Ю. М.

Срок сдачи работы______________

Работа сдана___________________

Работу принял_________________

Москва

2012

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………….3

  2. Творческие проблемы исполнительского искусства……………6

  3. Проблемы организационного характера…………………….…..13

  4. Экономические проблемы…………………………………………20

  5. Заключение…………………………………………………………..25

  6. Библиография……………………………………………………….26

Актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства: творчество, организация, экономика.

Введение.

В данной работе актуальные проблемы, с которыми сталкивается некоммерческое исполнительское искусство, рассмотрены, на примере театрального жанра. Так как театральное искусство занимает одно из ведущих мест в современной духовной жизни общества, к нему приковано значительно большее внимание, поэтому этот вид искусства в большей мере отражает в себе все трудности и проблемы, с которыми сталкиваются учреждения культуры. Современное театрально-зрелищное предприятие представляет собой сложную систему, включающую множество структурных подразделений, в которых осуществляются качественно различные виды труда. Во-первых, это труд непосредственных создателей произведений искусства – актеров, режиссеров, художников и т.д. Во-вторых, труд многих людей самых разных профессий, обеспечивающий возможность художественного творчества в театре. Творческая деятельность театра определяется целым рядом объективных условий, среди которых, помимо закономерностей развития искусства, социальные, политические и экономические факторы.

Поскольку театр представляет собой сложный производственно-творческий организм, осуществляющий процесс коллективного художественного творчества, все большего изучения требуют социально-психологические и организационно-экономические аспекты театрального дела. Их взаимодействие и обуславливает необходимость комплексного изучения театрального искусства.

Особый интерес в комплексном исследовании театра представляет организационная сторона театрального дела. Проблема организации и управления всегда волновала представителей театрального искусства. О взаимосвязях творческих и организационных аспектов театра писал А.Н. Островский. Как сложную целостную систему образованную определенными взаимосвязями, рассматривал Вл. И. Немирович – Данченко и К.С. Станиславский: «Крупные организационные формы театрального искусства, - писал он,- требуют прежде всего способного осуществить их, соответственно подготовленного и воспитанного состава. Это состав, - продолжал К.С. Станиславский, - я мыслю не как механическое соединение легко заменяемых частей, а как организационную систему, каждый член которой твердо знает свое место, сферу действия и лежащую на нем ответственность».1

В. Э. Мейерхольд, А.Я. Таиров и другие ведущие отечественные режиссеры неоднократно подчеркивали важность организационных проблем театрального дела, от правильности и своевременности решения которых во многом зависит художественный уровень спектаклей.

Выполняя свою основную идейно-воспитательную и эстетическую миссию, театры, тем не менее, являются, по словам Б. Брехта, «хозяйственными учреждениями с организацией, контролем… большим и сложным хозяйственным устройством». 2

Безусловно, проблемы экономического, творческого и организационного характера присущи не только театральному процессу, а еще и другим культурным учреждениям, нуждающиеся в государственной поддержке. Любое творческое вдохновение должно поддерживаться и проверяться экономическим расчетом. Искусство создается в определенной организационно-экономической среде, от которой зависят результаты творчества. Роль культуры велика в совершенствовании образа жизни, всестороннем развитии личности, поэтому экономика развитого общества с ее мощным производственным и научно-техническим потенциалом создает новые возможности для дальнейшего прогресса культуры. Но культуру, как отрасль, сложно отнести к коммерции, и выбрать как путь развития экономики.

Основным отличием некоммерческих организаций от коммерческих является противоречие художественной и финансовой стороны процесса.

Творчество спонтанно, непредсказуемо, неопределенно, связано с вдохновением, а за организацией стоит планирование, координирование, контроль. И вечная дилемма: если будем жестко все планировать и расписывать, есть опасность погубить творчество; если поддадимся волне вдохновения, то как координировать работу постановочной части, объявлять о дне премьеры, заранее продавать билеты и вывешивать афишу, как вообще свести расходы с доходами. «В театральном искусстве вопросы творческие и организационные так взаимосвязаны, что, начиная разговор о творчестве, волей-неволей переходишь к организационным вопросам и наоборот», - Г.А. Товстоногов. 1