Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа микроэкономики 2010-ред 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Примерная программа курса Микроэкономика

I. Предмет курса

Курс исследует поведение отдельных экономических единиц (домашних хозяйств и фирм) и функционирование отдельных рынков товаров и ресурсов. Кроме того, микроэкономику интересует: каким образом эти "отдельные экономические агенты" принимают решения о распределении ограниченных ресурсов при условии, что они действуют абсолютно рационально, независимо от других людей и вне каких-либо правил поведения (институтов). Введение обозначенных условий в объект микроэкономического анализа делают микроэкономику универсальным методом анализа, позволяющим применять его не только в области экономики, но и к другим типам решений (в области культуры, образования, спорта и пр.).

Первая часть курса (неоклассическая экономическая теория) связана с проблемами потребительского выбора, теорией спроса, задачами фирм, выпуском и издержками, частичным равновесием и рынками факторов производства.

Вторая часть курса (институциональная экономическая теория) представляет собой множество теоретических направлений, каждое из которых имеет свое происхождение, но в целом они объединяются общими принципами анализа, которые объясняют природу фирмы, и помогают разобраться с проблемами асимметрии информации, учитывают влияние законодательства и культуры.

II. Организационно-методический раздел

1. Цель курса

Курс призван расширить и углубить полученные студентами на первом году обучения базовые знания в области теории экономики, и развить у студентов способность применять эти знания к анализу конкретных экономических ситуаций, в т.ч. и в области исполнительского искусства.

2. Задачи курса

Для достижения этой цели в ходе изучения курса необходимо: вооружить студентов знанием предпосылок, внутренней логики и следствий из основных микроэкономических моделей; развить у студентов способность к применению приобретенных знаний для анализа конкретных ситуаций и научить самостоятельно строить адекватные микроэкономические модели.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Освоение курса необходимо для профессиональной под так как курс дает не только знания базовой логики экономической теории, но и ставит в центр изучения процессов в рыночной экономике фигуру предпринимателя и задачи решаемые руководителями компаний. Вооружить будущих продюсеров и менеджеров исполнительского искусства методами микроэкономического анализа, на основании которых предполагается возможным объяснить изменения отдельных сторон жизни театрально-концертных коллективов, - представляется важным.

Это даст им правильное понимание истории предпринимательства в культуре и разбудит у них дух предпринимательства.

Курс микроэкономики закладывает основы для дальнейшего понимания и изучения социально-экономических проблем и готовит студентов к изучению программных курсов специальных дисциплин.

4. Требования к уровню освоения содержания курса

Прослушав курс микроэкономика, студенты должны знать основные понятия экономической теории и уметь их применять для решения конкретных задач, связанных с проблемами потребительского выбора, теорией спроса (зрительского спроса), задачами фирм (театрально-концертных коллективов), выпуском (репертуарным предложением) и издержками, частичным равновесием и рынками факторов производства творческо-производственной деятельности. Также объяснить особенность принципов микроэкономической политики и роль государства в распределении ресурсов.