Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МАСКА-ПАРА

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
5.54 Кб
Скачать

МАСКА-ПАРА

Все клоунские пары строятся на обязательном контрасте между партнерами. Это может быть выражено как внешне, так и внутренне.

Внешний контраст проявляется в такой, например, форме - большой и маленький, тонкий и толстый. Этот контраст может проявляться и в различных темпераментах клоунов - халерик и меланхолик, флегматик и сангвиник. Внешний контраст взаимосвязан с внутренним контрастом, так как медлительность или суетливость человека во многом зависит от его внутренних качеств, волевых, нравственных.

В работе клоунов играет смехом любой контраст. Смешно, когда, например, маленький с важным видом победителя проходит под поднятой ногой-шлагбаумом высокого, который смотрит на своего друга со снисходительной иронией.

Контрастность для клоунской пары или группы - закон, основа для создания комических положений. Совершенно непохожие, но удивительно дополняющие друг друга, являлись воплощением органического контраста, в котором противоположные стороны образуют одно явление. Если, к примеру, первый клоун создает впечатление умного человека, то второй играет роль его антипода и создает впечатление глупого. В финале репризы они, как правило, меняются местами и зритель видит совершенно обратное - умный становится глупцом, а глупый - умным. Таким образом, получается, что в видимости первого клоуна заключается содержание второго и наоборот. Например, клоун М.Шуйдин кажется очень "сообразительным" человеком. Он постоянно показывает это, подстраивая своему "наивному" партнеру всевозможные хитрости - подкладывает под него яйцо, предлагает дотронуться до оголенного электропровода, разбивает молотом телевизор, чтобы тот не смог смотреть любимую кинокартину, и многое другое. Но из всех этих ситуаций Юрик выходит победителем - Михаил оказывается пойманным в свои же сети хитросплетений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]