Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный театр. Актерское .docx 2

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
130.54 Кб
Скачать

Современный театр. Я в атмосфере театра.

Театр – живой, безграничный, волевой. Театр – пространство Диалога между зрителем и актером, режиссером, сценографом.

Театр – это архитектурное здание, мастерская маэстро, который в своих работах разоблачает свои идеи, чувства, переживания, ангажирует нас, будоражит или наоборот, успокаивает.

Режиссер – магистр, волшебник, творец. Безусловно каждый Театр имеет свою иерархию не только потребностей, но и организации театрального действа. На что же прежде идет работа – художественного руководителя, выбор директора, актеров, сценографов и иных единомышленников.

Театр с исторической точки зрения – отдельное направление, особо достоверно отражающее ту или иную эпоху. Но в отличии от иных видах искусства, понятие «театрального» имеет едино рождение. Конечно в репертуарах даже современного театра есть те спектакли, которые играют чуть ли не от первого сезона, но несмотря на это каждый спектакль рождается на сцене один раз, в определенный момент времени. Атмосфера, проникающая в спектакль, безусловно зависит от «внутреннего», но нельзя забывать про внешние давление идеи(Политика, открытия, и иное), которое также влияет на восприятие зрителя. Не овеяно ли это магическим смыслом времени ?

Это неповторимое притягивает в театр человека вот уже не одно тысячелетие. А как сегодня будет вести свою роль актер? В какой момент сегодня в «Вишневом саду» , уже вызубренному до каждой ремарки, я воскликну? С какой стороны сегодня мне откроется идея режиссера, его взгляд, идея. И в конце концов – что я буду переживать внутри себя от этого спектакля , и какой рывок я получу, когда покину стены театра.

Театр – это страсть, это живое, это говорящее, это рефлексия, это идея, это отдельный мир, который творится здесь и сейчас.

Любой человек, я думаю, хоть раз бывавший в театре помнит его запах, его атмосферу, волнение после первого звонка, а уж после третьего…

Театр – это диалог, это огромный организм, который постоянно находится в состоянии метаморфозы.

Театр – самый доступный для понимания и самый сложный для осознания вид искусства. Безусловно, зависит многое и от самой театральной постановки, но видение каждого зрителя остается его личным и особенным, индивидуальным. Относительно понятия – «жизнь театр, а люди в нем актеры», спектакль являются зачастую зеркалом, отражающее реальность тем или иным способом.

У современного театра очень много вариаций: режиссерский, авангардный, эпический, натуралистический, мистический, свободный, государственный, уличный и т.п. . И при всем этом цветовом многообразии, человек, попадающий в этот театральный мир, чувствует себя ребенком перед витриной нового и самого большого детского магазина.

Что же должно быть у человека, который погружается в этот мир?

Я полагаю, что для «прихода в театр» со стороны творца, человеку/индивиду, необходимо чувство эстетики, развитие и конечно цель. Как и через что будет идти этот путь – не имеет значения. Но эта «дорога» должна насытить тебя, позволить заслужить тебе право голоса.

«Отделите только собственно называемый высший театр от всяких балетных скаканий, водевилей, мелодрам и тех мишурно-великолепных зрелищ для глаз, угождающих разврату вкуса или разврату сердца, и тогда посмотрите на театр.»

Н.В.Гоголь (Из «Выбранные места из переписки в с друзьями»/ «Статья о театре»)

Что же делать нам, взявшим на себя обязанность и ответственность за этот великий вид искусства, когда сплетни о смерти театра поражают всё новые и грубые умы? Как видно, и Николая Васильевича волновал вопрос о будущем театра, о его эстетической ценности, защищенности от разврата и безвкусия, дешевки и подделки. Эту проблему можно отнести к философским размышлениям на тему искусства, которые бурно обсуждались, развивались и будут далее волновать человека в обществе. Какими средствами мы можем изменить ход истории театра – реформы, изменения, смелые шаги, верно употребленный консерватизм, и в конечном и самом страшном случае – революция. Пока существует «Движение» есть жизнь, и почему бы не жить этим?

На мой взгляд, самые полные работы творятся тогда, когда употреблен синтез различных искусств в постановке. Когда лейтмотивы музыкального сопровождения в соединении с эстетически насыщенной сценографией организуют особое ценное пространства. Достижение этого объема – есть насыщенность, возрождение театра.

«Искусство состоит в том, что актер чужое, данное ему автором пьесы, делает своим собственным.» Е.Б.Вахтангов.

Театр – перевоплощение, способность о своём сказать, опираясь на основы предлагаемого театра. Околдованный магией, ты имеешь возможность согласиться, отвергнуть или дополнить уже волнующие нас идеи.

Театр – воспитание, создание вкуса и дополнение современных направлений в искусстве.

Театр – высшая инстанция для решения жизненных вопросов.

Однажды, прочувствовав на одну шестнадцатую этого объема Театра, эта магия околдовывает всю душу. Захваченные пылкой страстью, мы пытаемся стать частью этого мира.