Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
17.98 Кб
Скачать

2

Искусство, как таковое, предназначено чистить человеческие души от налета повседневности и рутинного зарабатывания на жизнь, для погружения личности в мир ирреальности с целью ее очищения. Возможности его безграничны: развлекательность с призывом к заглядыванию в душу этой личности. Для самообразовывания и сравнивания, хотя порой бессознательно, личность попадает в искусную модель искусственного мира и удивительным образом переключает сознание в этот мир, ставя себя на место героев, заставляя впоследствии оглядываться на себя, что позволяет сопереживать и очищать душу, т.е. переживать – КАТАРСИС!

Жизнь не сводится к просто биологическому существованию, как это происходит у животных. Поведение человеческой личности непредсказуемо в этом и заключается сама загадочность человеческой души, личности, т.к. личность неповторима, одна единственная и уникальная в своем мыслительном процессе, принадлежащем только конкретно этой личности. Если же поведение предсказуемо, то человек, по сути, мертв – загадочность и непредсказуемость и есть то, что называется ЖИЗНЬЮ. В чем смысл жизни? Вечный вопрос и обычный ответ – в познании самого себя как личности, как основной загадки Природы и ее Божественного начала.

Вечность надо искать в этом МИРЕ! В чем же смысл этих поисков? В борьбе со смертью, но смерть понятие слишком широкое, ибо смерть есть физическая, но есть и духовная! Духовная смерть – это потеря человеком своей личности, оскудения ДУШИ и духовности как таковой, при внешнем человеческом облике утрачивается осознание своей индивидуальности, своего личностного «Я». Вечность же заключена в КУЛЬТУРЕ! Вечна музыка, поэзия, живопись, сохраненная на полотне или восстановленная реставраторами, и творчество в любом его проявлении. Сюда относится и театр, который со времен древней Греции несет в трагедиях духовное насыщение личности, объединяя в своем творчестве все искусства включая и вербальное. Смерть – эта критическая точка, которая кладет предел человеческим бесчинствам перед лицом Вечности. Сама же Вечность – это страх от незнания и чертой перед неизвестностью, за которой человек боится разделения СЕБЯ, т.е. как же душа и тело будут существовать совершенно отдельно, и как «Я» личность потеряю сознание. . .

Вечность и Время – две неразрывные ипастасии, где стремление быть постоянно во времени, является понятием бессмертия. «Времени не будет, но мы будем»- представление о БОГЕ, где САМ БОГ вне ВРЕМЕНИ пугает личность. Время остается, а мы уходим во вневременное пространство или в пространство без времени. Как писал Станислав Лем: «Людей волнует то, что будет после смерти особенно часто, нежели то, что было до их рождения».

Поэтому проблема и загадка человека в том, что он смертен и знает об этом! Что же движет человеком? Что лично в человеке сопротивляется собственной смерти? За все это отвечает ДУША! Сознание и чувства планируют существование человека, движет его осознанием конечного и неизбежного в неизвестности, поэтому порой абсолютно бездумно человек находит себе подобного для продолжения рода и осуществлении поставленной цели. Как же напоминает э то путь ГЕРОЯ идущего до конца в трагедии. Душа и разум осознают неизбежность, поэтому смерть – это зло! Зло дается человеку за что – то . . . Культура – ценность бессмертия! Как писал преподобный Исаак Сирин, что весь прогресс человечества – это воскресение мертвых, поэтому сознание начинает искать места размещения всех во вселенной, от этого отталкивался и Циолковский.

Но все скорее всего - конечно! Смысл страдания – улучшения или точнее шлифовка, оттачивание своих лучших человеческих качеств – ДУША, конечная цель страдания, как уменьшить все эти страдания, ответом может служить сама ЖИЗНЬ. Жизнь как произведение искусства! Понятия бессмертия и вечная жизнь – разнополярны, как одно, так и другое подразумевает одиночество, но человек не может быть один в мире. Поэтому преодоление смерти – как попытка культуры! В.В. Розанов писал, что продолжение человека в детях, но не один еще не повторил путь идентичный своему предшественнику, т.к. каждый находится во ВРЕМЕНИ и живет только в своем ему отведенном периоде. Художник – как мерцание человеческой личности во временном пространстве, которое он украшает своим творчеством! Человек – это биологическая особь, либо потустороннее существо, а между НЕБОМ и ЗЕМЛЕЙ находится мир человеческой свободы, где все решается самим человеком, но решать человек может лишь в рамках конечной физической жизни. Именно этим и занимаются ЛЮДИ ИСКУССТВА! Оставляя след в физически земной жизни, такие люди становятся бессмертными, обеспечивая дальнейшим поколениям не только возможности облегчения существования, но и пути исследований, намеченными и предначертанными первооткрывателями в науке и естественно в искусстве. Культура – тот пласт человеческой деятельности, дающий возможность Божественного предназначения личности!