Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 билет история русского театра

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
21.99 Кб
Скачать

Русский национальный профессиональный театр окончательно сформировался в середине 18 века (1756 год), однако процесс этот начался залолго до этого времени, прошел несколько этапов, в течение которых на него оказывали воздействие многие факторы.

Истоки руского театра уходят в глубокую длревность, во времена, когда наши далекие предки, славяне, были еще язычниками.

Язычество – древнейшая религия многобожия. Желая жить в гармонии с первозданной природой, обожествляя её, человеок стремился войти в контакт с её могущественными силами. Так рождались языческие обряды. Они сопровождали жизнь человека от его рождения дло смерти.

Многие обряды – религиозные, трудовые, охотничьи и особенно свадебные – имели игровой характер с элементами театрализации.

В процессе цчаствовала семья, племя, род, а это требовало сплочения усилий множества людей. И чтобы действия многих участвующих были синхронны и эффективны, в качестве организующего начала пантомиме придается ритм, который отбивается сначала ладонями, а затем на простейших инструментах – барабане, с помощью трещоток; появляется музыка, провоцирующая перерастание пантомимы в танец. Прибавляется слово, еще больше конкретизирующее действие и произносящееся под эту простейшую музыку уже нараспев – появляется песня.

С принятием на Руси христианства из языческих обрядов постепенно уходит магическое и преобладает игровое театрализованное начало. Обряд перерастает в обрядовую игру, затем – в «игрище».

Из трудовых и куалендарных обрядов родился русский хоровод (круговой и линейный). Из охотничьих обрядов – медвежья потеха. Самым театрализованным обрядом на Руси была свадьба, состоявшая из нескольких определенных этапов («действий»):сватовство, сговор, свадлебные поезд, свадебный пир. Основные участники ее строго соблюдали заданность ролевого поведения.

Скоромохи.

Со временем из общей мавссы участников обрядов выделились первые полупрофессиональные и профессиональные носители песенно-танцевального, циркового и театрального искусства – скоморохи. Упоминания о них относятся к 11 веку. Историки разделяют их на «оседлых» и «бродячих». Оседлые жили на одном месте, имели какое-то ремесло, а в праздники становились народными затейниками. Другие, бродячие, добывали себе пропитание исключительно своей профессией, бродя из края в край по необъятной Руси. В 16 векке они объединялись в довольно многочисленные «ватаги» и за ними закрепилась слава вольных, «веселых» и разбойных людей. Некоторых скоморохов, а также их небольшие «ватаги» оставляли при своих дворах князья и бояре, и исполнители становились «боярскими» увеселителями, шутами, сказителями – «баянами», балагурами.

Но вскоре гонения церкви привели к исчезновению скоморохов, ассимиляции их с городским и сельским населением, однако многие черты до сих пор укрепились в нашем фольклоре.

Церковно театрализованные действа.

С момента принятия на Руси христианства Русская православная церковь охраняла свои устои от посягательств язычества. Её строгая опека распространялась как на общественную, так и на частную жизнь людей, очерчивая четкие границы дозволенного. Многочисленные указы о запрещении скоморошества, исходившие от светских властей, провоцировались, как правило, церковными иерархами, влияние которых простирралось на самую высокую государственную власть, включая царскую.

Однако церковь понимала степень эмоционального воздействия зрелищ на паству. Постепенно и она начала вводить в некоторые церковные обряды элементы театрализации. В Вербное воскресение (за неделю до Пасхи) совершался обряд «Хождение на осляти». Появился он на Руси примерно в 16 веке. От Спасских оврот Крепля до Храма Василия Блаженного настилали деревянный помост. По обеим сторонам его выстраивались стрельцы в алых одеждых. В момент приближения торжественной процессии они сбрасывали их с себя на помост по которому везли на повозке вербное ерево, украшенное яблоками, фигами и изюмом, в окружении четырех мальчиков в белых одеждах, певших «Осанну». За повозкой шествовала пышная процессии именитых бояр и духовенства, а заключал её осел (ахах, осёл.заключал.) (или белая лошадь) (!!белая лощадь=осёл!!) с восседавшим на нем патриархом. Осла вел под уздцы сам царь.

Четверг Страстной недели. Обряд «Умовения ног». 12 священников представляли 12 апостолов. Патриарх – Иисус. Умывал им ноги.

«Пещное действо» - самый театрализованный обряд, приуроченный к воспоминанию о трех отроках, Анании, Авзарии, Мисаиле и пророке Данииле.17 декабря (т.е. перед Рождеством). В церкви на месте амвона (хм..?..) ставилась «деревянная решетчатая» печь, через крюк от большого паникадила протягивалась длинная веревка с блоком и вешалось изображение ангела. Трех отроков, отказавшихся поклоняться «золотому идолу» (т.е. языческому богу), халдеи, связав им руки, бросали в печь, и там зажигали свечи. Но к ним спускался Англе и спасал их. Все действо происодило под церковное пение и звон колоколов. Церковные молитвы и песнопения перемежались вставными сценками и диалогами халдеев.

Школьный театр

В первой половине XVII в. в России появился так называемый школьный театр, получивший распространение в духовных школах. Первоначально школьный театр служил целям лучшего церковно-богословского образования учащихся. Каждая пьеса, поставленная в этом театре, была близка к церковной проповеди и стремилась показать какое-нибудь богословское положение или рассуждение. Чаще всего рассказывалось о грешнике, который не раскаялся и попадал в ад при диком ликовании чертей, иногда излагалась история грешника, который осознал пагубность своих проступков, исправился и попадал в рай. В пьесах действовали аллегорические персонажи, обозначающие различные добродетели и пороки, а также Время, Истину, Смерть, Мир и т. п.

В Москве в первой половине XVIII в. успешно работали два школьных театра: при Славяно-греко-латинской академии и при Московском Госпитале — первом лечебном и медицинском учебном заведении в России. В театре Московского госпиталя студенты-медики и студенты, приглашенные из Славяно-греко-латинской академии, исполняли пьесы Федора Журовского «Слава российская», «Слава печальная Российскому народу смерти Петра Великого...». В пьесе «Слава российская», написанной в связи с удачным персидским походом Петра I, изображалось коронование Екатерины, жены Петра I. Ранее враждебные России страны: Швеция, Польша, Турция — признают ее главенство. Персия обращается к России: «Того ради под нозе себя подвергаю, рабские же и колене тебе преклоняю...»

«Маленькие трагедии» А.С. Пушкина. Замысел и воплощение.

Углубленная аналитичность и сосредоточенность на философских проблемах бытия становятся отличительными признаками художественных произведений Пушкина 30-х годов. Накаленный драматизм переживаний, устремленность к художественно-философскому их анализу предопределили центральную тему «маленьких трагедий» - трагической судьбы личности, живущей в переходное время. Цикл «маленьких трагедий» был создан Пушкиным стремительно - за две с небольшим недели. В творчески плодоносную Болдинскую осень поэт реализовал замыслы трех пьес - «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери», «Каменного гостя». «Пир во время чумы», завершив тетралогию, придал ей идейно-художественное единство. Нравственно-философское содержание последней трагедии непосредственно и открыто касается вопроса о смысле жизни, подытоживает и обобщает художественный анализ интимных человеческих страстей в предыдущих драматических сценах. Известно, что Пушкин колебался в точном обозначении жанровой формы болдинских пьес и называл их «Драматическими сценами», «Драматическими очерками», «Драматическими изучениями», «Опытами драматических изучений». Б одном из писем он дал пьесам емкое и очень верное определение - «маленькие трагедии». Словом «маленькие.» Пушкин хотел подчеркнуть предельную сжатость трагедий, экономию художественных средств, сгущенность конфликта, мгновенность драматического действия от его начала до окончания. В «маленьких трагедиях» и в самом деле несколько коротких сцен: в «Скупом рыцаре» - три, причем одна из них занята монологом Барона, в «Моцарте и Сальери» - две, в «Каменном госте» - четыре, а в «Пире во время чумы» - одна. Возможно, что слово «маленькие» скрывает сравнение с трагедией классицизма, которая обычно состояла из пяти актов. И хотя драматурги во времена Пушкина вмещали действие в четыре или даже три акта, но и эти трагедии намного превосходили по объему пушкинские сцены. (http://antisochinenie.ru/%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BB_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B9%C2%BB)

Думаю, еще неплохо вспомнить, что он сначала хотел написать 12 трагедий, но потом остановился вообще на 4, так как 4 – число гармонии (вроде, так как 4 стихии, 4 стороны света, итп. Это была лекция на свежем воздухе, если кто помнит, что она еще говорила).

«Маленькие трагедии» — одно из самых замечательных созданий Пушкина, В небольших по объему произведениях поэт отразил целые исторические эпохи, воссоздав их колорит с помощью выверенного сочетания художественных деталей.

С предельной психологической достоверностью Пушкин изобразил человека в самых потаенных проявлениях его противоречивой сущности, наиболее напряженных жизненных ситуациях. В маленьких трагедиях поставлены сложнейшие философско-психологические проблемы.

Первоначальный замысел «маленьких трагедий» возник в 1826 году, переломном в истории социально-политического развития России. Разгром выступления декабристов на Сенатской площади ознаменовал конец эпохи подъема национально-демократического движения и начало периода безвременья, реакции, подавления свободомыслия и свободолюбия. В конце июля 1826 года, когда Пушкин томился после южной ссылки в напряженном ожидании разрешения своей судьбы, переполненный чувством тревоги за судьбу друзей — участников декабрьского переворота, — в Михайловское пришли две трагические, хоть и несоизмеримые по масштабам, вести. Известие о смерти Амалии Ризнич — давней возлюбленной поэта — произвело на Пушкина тягостное впечатление. Нежная, обаятельная, игривая, она была для поэта воплощением самой жизни. Еще большее впечатление произвело на поэта известие о казни пятерых декабристов, духовно близких ему людей. Пушкин рассчитывал на великодушие и дальновидность царя: помилование означало бы начало просвещенного, мудрого правления.

Почему же Пушкин, отражая современные социально-психологические тенденции, воплотил их в заимствованных сюжетах? Почему не обратился непосредственно к русской действительности? Принято считать, что главным основанием послужила интимность многих переживаний, и воплощение их в известных сюжетах должно было отвлечь читателя от вольных или невольных параллелей с подлинной жизнью поэта. Действительно, общеизвестная скупость отца Пушкина и финансовые затруднения поэта накануне женитьбы наложили свой отпечаток на психологию героев «Скупого рыцаря». Сложные взаимоотношения поэта с невестой, его неоднократное сватовство придают дополнительный смысл «Каменному гостю». Упреки в несерьезном поведении, пренебрежительном отношении к собственному таланту не раз слышал сам Пушкин, и критические замечания Сальери в адрес Моцарта («Ты, Моцарт, недостоин сам себя», «гуляка праздный») воспринимаются как отклик поэта на заявления не понимающих его восприимчивую, жизнерадостную натуру современников.

Поставив героев в пограничную ситуацию выбора ими жизненного пути, Пушкин до предела обострил драматическую напряженность. Новаторские по форме, организации драматургического материала, с ограниченным внешним действием и большим внутренним, лирическим и философским содержанием, проникающие в глубины человеческой психологии, «маленькие трагедии» до настоящего времени вызывают неизменный интерес.( http://www.ufachildren.ru/800-gotovih-sochineniy.php?id=246)

«Что развивается в трагедии? Какая цель ее? – спрашивает Пушкин в одном из набросков 1830 г. и отвечает: – Человек и народ. Судьба человеческая, судьба народная». Если в «Борисе Годунове» Пушкина преимущественно интересовали большие исторические события, «судьба народная», то в «маленьких трагедиях» поэт сосредоточивает внимание на «судьбе человеческой» – глубочайшем психологическом анализе человеческой души, охваченной всепоглощающей, но эгоистической, и потому разрушительной, страстью –скупостью, завистью, чувственностью.( http://www.getsoch.net/chto-razvivaetsya-v-malenkix-tragediyax-pushkina/)

В маленьких трагедиях Пушкина драматизм резко ощущается уже в названии. Противопоставление основных понятий. Скупости и Рыцарства, Радости и Смерти, итп..

Главные герои попадают в неразрешимые ситуации, так как зачастую находят в себе те качества, которые не свойственны им по определению. Это их разрывает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]