Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
258.58 Кб
Скачать
  1. Внутренняя планировка зданий. Тенденции в области планировочных решений современных зданий и сооружений. Принципы внутренней планировки зданий.

1. Внутренняя планировка

При разработке объемно-планировочных решений учитываются функциональное назначение зданий, конструктивные, архитектурно-художественные, экономические и противопожарные требования. На планировочные решения оказывают влияние также современные тенденции в области строительства:

Тенденции – высотные здания, многофункциональные комплексы, торговые центры с площадью этажа значительно больше допустимой площади пожарного отсека, подземные торговые комплексы.

1. Увеличение размеров зданий и сооружений.

2. Блокирование зданий различного назначения, когда различные функциональные процессы объединяются под одной крышей.

3. Вынос технологического оборудования на этажерки и открытые площадки - экономически выгоден и несколько снижает пожарную опасность.

4. Строительство многоэтажных бесфонарных зданий. Отсутствие в зданиях оконных проемов и фонарей значительно затрудняет противодымную и противовзрывную защиту, эвакуацию людей.

5. Применение в зданиях и сооружениях трансформируемых конструкций, позволяющих за короткое время осуществлять перепланировку здания или помещения.

Сложившиеся в строительстве тенденции требуют нового, творческого подхода к решению проблем противопожарной зашиты зданий и сооружений. В области внутренней планировки они должны быть направлены на ограничение развития возможного пожара и создание условий для успешного его тушения, обеспечение эвакуации людей. Это достигается членением зданий и сооружении на противопожарные отсеки и секции, требованиями к взаимном, размещению секций или отдельных помещений в плане и по этажам зданий.

  1. Пожарные отсеки и секции. Назначение. Нормирование пожарных отсеков и пожарных секций в производственных, жилых и общественных зданиях. Принципы деления пожарных отсеков на пожарные секции или отдельные помещения.

Пожарный отсек - часть здания, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями, с пределами огнестойкости, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течении всей продолжительности пожара, с целью ограничения возможной площади пожара и обеспечения условий для успешного его тушения.

Пожарная секция – часть пожарного отсека или отдельное помещение, выделенное противопожарными преградами, обеспечивающими нераспространение пожара за границы помещения в течении времени наступления опасных факторов пожара, с целью предупреждения распространения пожара, обеспечения эвакуации и обеспечения условий для успешного его тушения.

Принципы нормирования противопожарных отсеков: по допустимой площади отсека, функциональному признаку, по высоте (этажности), по степени огнестойкости, по категории производства, по классу конструктивной пожарной опасности, наличие АУПТ (1-3).

Площадь противопожарных отсеков жилых и общественных зданий определяется по таблицам соответствующих норм в зависимости от степени огнестойкости и этажности здания.

Принципы деления пожарных отсеков на пожарные секции или отдельные помещения:

- Изоляция помещений по категориям взрывопожарной и пожарной опасности.

- Изоляция помещений по роду средств пожаротушения.

- Изоляция помещений по функциональному назначению.

- Изоляция помещений по площади.

- Изоляция помещений в зависимости от количества и пожарной опасности веществ.

- Изоляция помещений с открытым выделением искр и тепла.

- Изоляция помещений по классу электрооборудования.

- Изоляция процессов несовместимых по пожарной опасности.

- Изоляция помещений с особо ценными материалами и оборудованием.

- Изоляция помещений с хранением баллонов.

- Изоляция технических, подземных, цокольных, мансардных этажей и чердаков.

  1. Противопожарные стены: классификация по техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, назначение, область применения, типы, виды, конструктивное исполнение, нормативные требования.

1. По месту установки:

Наружные: для компенсации величины противопожарного расстояния.

Внутренние: для деления зданий на пожарные отсеки.

2. По опиранию конструкций:

Несущие: конструкции здания опираются на противопожарную стену.

Самонесущие: в деформационных швах зданий, как правило, из штучных материалов.

  1. По конструктивной схеме:

Каркасные: Элементы: колонны, балки (ригели), заполнение (штучные материалы и навесные панели), узлы крепления.

Бескаркасные: Из штучных материалов (кирпич, блоки).

Противопожарные стены в соответствии со ст. 37 123-ФЗ относятся к противопожарным преградам. Бывают 1-го и 2-го типа. Ст. 88 123-ФЗ: Противопожарные стены должны возводиться на всю высоту здания, сооружения, строения и обеспечивать нераспространение пожара в смежный пожарный отсек, в том числе при одностороннем обрушении конструкций здания, сооружения, строения со стороны очага пожара. Места сопряжения противопожарных стен, перекрытий и перегородок с другими ограждающими конструкциями здания, сооружения, строения, пожарного отсека должны иметь предел огнестойкости не менее предела огнестойкости сопрягаемых преград. Конструктивное исполнение мест сопряжения противопожарных стен с другими стенами зданий, сооружений и строений должно исключать возможность распространения пожара в обход этих преград. Не допускается пересекать противопожарные стены и перекрытия 1‑го типа каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования горючих газов, пылевоздушных смесей, жидкостей, иных веществ и материалов. В местах пересечения таких противопожарных преград каналами, шахтами и трубопроводами для транспортирования веществ и материалов, отличных от вышеуказанных, за исключением каналов систем противодымной защиты, следует предусматривать автоматические устройства, предотвращающие распространение продуктов горения по каналам, шахтам и трубопроводам. СП 2.13130.2009 : При разделении здания на пожарные отсеки противопожарной должна быть стена более высокого и более широкого отсека. Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки и, как правило, пересекать все конструкции и этажи. Противоположные стены допускается устанавливать непосредственно на конструкции каркаса здания или сооружения, выполненные из материалов группы НГ и отвечающие следующим

требованиям:

- пределы огнестойкости конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды, конструкций, на которые она опирается, и узлов крепления между ними по признаку R должны быть не менее требуемого предела огнестойкости ограждающей части противопожарной преграды;

- огнестойкость узла крепления строительной конструкции должна быть не ниже требуемой огнестойкости самой конструкции.

Противопожарные стены должны возвышаться над кровлей: не менее чем на 60 см, если хотя бы один из элементов чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнен из материалов групп Г3, Г4; не менее чем на 30 см, если элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнены из материалов групп Г1, Г2. Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнены из материалов группы НГ. Противопожарные стены в зданиях с наружными стенами классов пожарной опасности К1, К2 и К3 должны пересекать эти стены и выступать за наружную плоскость стены не менее чем на 30 см.

Наименование противопожарных преград

Тип противопожарных преград

Предел огнестойкости противопожарных преград

Тип заполнения проемов в противопожарных преградах

Тип тамбур-шлюза

Стены

1

REI 150

1

1

2

REI 45

2

2

4.Требования пожарной безопасности к генеральным планам промышленных предприятий, установленные техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

ген.план- проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью ген. плана является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно- топографический или фотографический план территории.

Планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов, учитывающими требования пожарной безопасности, установленные настоящим Федеральным законом.

Статья 66. Размещение взрывопожароопасных объектов на территориях поселений и городских округов.

1. Опасные производственные объекты, на которых производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются пожаровзрывоопасные вещества и материалы, должны размещаться за границами поселений и городских округов, а если это невозможно или нецелесообразно, то должны быть разработаны меры по защите людей, зданий и сооружений, находящихся за пределами территории взрывопожароопасного объекта, от воздействия опасных факторов пожара и (или) взрыва. Иные производственные объекты, на территориях которых расположены здания и сооружения категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, могут размещаться как на территориях, так и за границами поселений и городских округов. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное настоящим Федеральным законом. При размещении взрывопожароопасных объектов в границах поселений и городских округов необходимо учитывать возможность воздействия опасных факторов пожара на соседние объекты защиты, климатические и географические особенности, рельеф местности, направление течения рек и преобладающее направление ветра. При этом расстояние от границ земельного участка производственного объекта до зданий классов функциональной опасности Ф1 - Ф4, земельных участков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и учреждений отдыха должно составлять не менее 50 метров.

2. Комплексы сжиженных природных газов должны располагаться с подветренной стороны от населенных пунктов. Склады сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться вне жилой зоны населенных пунктов с подветренной стороны преобладающего направления ветра по отношению к жилым районам. Земельные участки под размещение складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться ниже по течению реки по отношению к населенным пунктам, пристаням, речным вокзалам, гидроэлектростанциям, судоремонтным и судостроительным организациям, мостам и сооружениям на расстоянии не менее 300 метров от них, если техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом"О техническом регулировании", не установлены большие расстояния от указанных сооружений. Допускается размещение складов выше по течению реки по отношению к указанным сооружениям на расстоянии не менее 3000 метров от них при условии оснащения складов средствами оповещения и связи, а также средствами локализации и тушения пожаров.

3. Сооружения складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться на земельных участках, имеющих более низкие уровни по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети. Допускается размещение указанных складов на земельных участках, имеющих более высокие уровни по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети, на расстоянии более 300 метров от них. На складах, расположенных на расстоянии от 100 до 300 метров, должны быть предусмотрены меры (в том числе второе обвалование, аварийные емкости, отводные каналы, траншеи), предотвращающие растекание жидкости на территории населенных пунктов, организаций и на пути железных дорог общей сети.

5.Противопожарные разрывы. Назначение, нормирование. Причины распространения пожаров между зданиями и сооружениями. Мероприятия, компенсирующие недостающую величину противопожарных разрывов, соответствующие требованиям технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - нормированное расстояние между зданиями, строениями и (или) сооружениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара (ст.2 №123-ФЗ).

Назначение – предотвращение распространения пожара.

Нормирование – функциональная пожарная опасность, категория по взрывопожарной опасности, степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, величины пожарной нагрузки.

П/п разрывы нужны для предупр-я возм-ти распростр.пожара на соседние здания и соор-я,защиту смежных об-в,для обеспеч. успешного маневр-я пож.подразделений. П/п разрывы-один из видов п/п преград. П/п разрывы норм-ся в градостр., /х,произв-х СП,а также в ведомсв.НД,указаниях и инстр-х(величина разрыва между зданиями и сооруж.зависит от их назнач.и ст.огнест-ти).Нормы содерж.указания о способах компенсац.недостающ.величины п/п разрывов.Уменьш-е трею.величины п/п разрыва возм-но приналичии в зд-х АУПТ или ПС;снижении пож.нагрузки или пож.опасности производств;снижении вместим-ти складов или изменен.способа хранения вещ-в;повыш.степени огест.зданий и сооруж.

Причинами распростр. пожара на пром-х об-х могут быть перенос теплов. энергии путём лучист. и конвект. Теплообмена взрывы в технологич. оборудов.; выброс, вскипание или разлив гор. жидкостей при горении в резерв.; излишн. загазов-ть среды и переход огня по паро-или газовозд. горюч. смеси на негорящ. объет; замазученность и захламл.территории.

Компенсирующие мероприятия – наружные стены без проемов или противопожарные наружные стены, для складов ЛВЖ. ГЖ – изменение способа хранения.