Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежное довольствие.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
87.38 Кб
Скачать

II. Оклады денежного содержания

Должностные оклады и оклады по специальным званиям

12. Сотрудникам должностные оклады выплачиваются в размерах, установленных Правительством Российской Федерации и приказом МЧС России <1>.

--------------------------------

<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 128 "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 8, ст. 832) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 128).

13. В случаях перемещения на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением размера должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы <1>.

--------------------------------

<1> Положение о службе, статья 16.

14. Сохраненный размер должностного оклада по ранее замещаемой должности не увеличивается (не индексируется) и выплачивается впредь до приобретения сотрудником права на получение по новому месту службы более высокого должностного оклада (в том числе до следующего организационно-штатного изменения либо установления нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов). Ежемесячные и иные дополнительные выплаты устанавливаются по новой замещаемой должности и начисляются на сохраненный должностной оклад.

15. Сотрудникам из числа лиц рядового и младшего начальствующего состава, назначенным на должности среднего начальствующего состава, до присвоения специального звания среднего начальствующего состава выплачивается оклад по замещаемой штатной должности и оклад по специальному званию рядового или младшего начальствующего состава.

16. Должностные оклады слушателям и курсантам, принятым на учебу из числа лиц рядового и начальствующего состава, устанавливаются в размере оклада по последней штатной должности, занимаемой ими до поступления на обучение.

17. Должностные оклады курсантам, принятым на учебу из числа лиц, не являющихся сотрудниками, устанавливаются в размере должностного оклада по типовой должности "курсант", установленного Правительством Российской Федерации <1>.

--------------------------------

<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 128.

18. Курсантам образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России со дня присвоения специального звания среднего начальствующего состава, а также сотрудникам, зачисленным в очную адъюнктуру образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений МЧС России на должности адъюнктов непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России, устанавливается должностной оклад в размере 10 000 рублей.

19. Должностные оклады докторантам и адъюнктам - в размере должностного оклада по последней штатной должности, занимаемой до направления на учебу.

При этом должностные оклады не должны превышать:

в докторантуре:

образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России - должностного оклада начальника соответствующей кафедры;

научно-исследовательских учреждений МЧС России - должностного оклада начальника соответствующего отдела;

в очной адъюнктуре:

образовательных учреждений высшего профессионального образования МЧС России - должностного оклада преподавателя соответствующей кафедры;

научно-исследовательских учреждений МЧС России - должностного оклада старшего научного сотрудника соответствующего отдела.

20. Оклады по присвоенным сотрудникам специальным званиям выплачиваются в размерах, установленных Правительством Российской Федерации <1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. N 128.

Выплата окладов по специальным званиям производится с даты, указанной в соответствующем приказе, а если дата не указана - со дня его подписания.