Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Метод рекоменд по сам раб по философии 2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Академия государственной противопожарной службы

МИНИСТРЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

____________________________

____________________________

«___»_______________2010 года

Кафедра:Философии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации самостоятельной работы курсантов и слушателей

при изучении дисциплины:

Философия

(название дисциплины)

Методические рекомендации составлены на основании примерной программы дисциплины

Философия

(название дисциплины/курса)

При разработке Рекомендаций в основу положен Государственный образовательный стандарт по специальности (направлению) - 280104.65 – «Пожарная безопасность»

(шифр и название специальности/направления)

Методические рекомендации разработал:

Доцент кафедры

философии, канд. филос. наук Бабин Ю.М.

(название кафедры)

Москва, 2009

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Организация самостоятельной работы с. 3

  2. Обстановка умственной работы с. 4

  3. Как работать с книгой с. 5

  4. Консультации с. 8

  5. Контрольная работа с. 8

  6. Реферат с. 9

  7. Зачеты с. 10

  8. Подготовка к экзаменам с. 10

  9. Сдача экзаменов с. 11

  10. НИРС с. 12

ПРИЛОЖЕНИЯ с. 14

Преподаватели кафедры обеспечивают преподавание учебных дисциплин: «Философия», «Политология», «Культурология», «Профессиональная этика сотрудников пожарной охраны».

Данные рекомендации по самостоятельной работе предназначены для курсантов и слушателей (в дальнейшем – cлушателей) дневной формы обучения при изучении указанных дисциплин.

Необходимо также обратить внимание слушателей на использование других учебно-методических материалов, подготовленных преподавателями кафедры.

1. Организация самостоятельной работы.

Самостоятельная работа слушателей является одним из видов учебных занятий, основным фактором, определяющим успех обучения в академии. Именно она способствует приобретению глубоких и прочных знаний по изучаемым дисциплинам, выработает умение ориентироваться в огромном потоке информации и дает навыки работы над литературой. Самостоятельная работа приучает делать обобщения и выводы, вырабатывает умение логично излагать изучаемый материал. Кроме того, самостоятельная работа воспитывает у слушателей элементы творчества, вырабатывает умение использовать полученные знания для решения разнообразных практических задач, развивает самостоятельность в принятии решений. Самостоятельная работа слушателей проводится по расписанию учебных занятий в часы самоподготовки и в свободное от занятий время.

Самостоятельная работа курсантов представляет собой важнейшее звено учебного процесса, без правильной организации которого, слушатель не может стать высококвалифицированным специалистом пожарной охраны.

Каждому слушателю с первых дней учебы в академии необходимо выработать строгий режим самостоятельной работы. Прежде всего, слушатель должен не допуская «раскачки», начинать самостоятельные занятия с первых дней семестра. Очень важно усилием воли заставить себя работать с полной нагрузкой. Бюджет времени слушателя весьма ограничен и к нему нельзя расточительно относиться. Следует осознать, что если не используется для занятий всего только один вечер в неделю, то за год наберется их не менее 40, т.е. более учебного месяца будет потеряно.

Недопустимо отсиживать часы, отведенные для самоподготовки, просто делая вид, что работаешь. Каждый слушатель должен добиваться наибольшей продуктивности в своей работе, научиться беречь и правильно использовать время. Потерянное время назад не вернешь.

Не следует откладывать работу из-за отсутствия рабочего настроения. Настроение нужно создавать самому. Понимание необходимости выполняемой работы, знание цели, осмысление перспективы благоприятно влияет на настроение. Фарадей писал, что «все же лучше работать, даже в том случае, когда ничего не выходит, чем стоять на месте».

Успеху в самостоятельной работе способствует соблюдение некоторых правил. Так, нужно приучить себя начинать работу немедленно, как только сели за стол, работать сосредоточено. Намеченную работу следует доводить до конца. Необходимо определить реальный объем работы и продумать план последовательности ее выполнения. Каждый должен приучить себя при любых самостоятельных занятиях работать не спеша, но аккуратно, точно делать все как следует. Спешить – не значит делать быстро. Народная мудрость гласит: «У торопливости шесть ног и все спотыкаются».

Каждый слушатель сам должен планировать свою работу. План стимулирует выполнение работы, ведет к экономии времени, создает более спокойную обстановку, что положительно сказывается на усвоении материала. При планировании самостоятельной работы рекомендуется иметь в виду следующее:

- первые часы самоподготовки надо уделять наиболее трудно дающимся дисциплинам;

- план самостоятельной работы не должен быть точным повторением расписания обязательных занятий в академии;

- в один день не следует предусматривать самостоятельную работу по двум, самое большое – по трем дисциплинам.

Важно полнее учесть обстоятельства своей работы, уяснить, что является главным на данном этапе, какую последовательность работы выбрать, чтобы выполнить ее лучше и с меньшими затратами времени и энергии. При этом важно соблюдать обстановку умственного труда.