Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Философия ПРАКТИКУМ сентябрь 2011.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Министерство российской федерации

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

ФИЛОСОФИЯ

ПРАКТИКУМ

Москва 2012

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

ФИЛОСОФИЯ

ПРАКТИКУМ

для вузов пожарно-технического профиля

Утверждено редакционно-издательским советом

Академии ГПС МЧС России

в качестве учебно-методического пособия

Москва 2012

УДК 1 (075.8)

ББК 87 я 73

Ф 56

Р е ц е н з е н т ы:

Начальник кафедры философии

Московского университета МВД России,

доктор философских наук, профессор

Д. И. Грядовой

Ведущий научный сотрудник Института Философии РАН,

доктор философских наук

Л. П. Киященко

Начальник кафедры гуманитарных дисциплин

Ивановского института ГПС МЧС России,

полковник внутренней службы,

кандидат философских наук, доцент

А. А. Обрезков

Липский В. Н., Бабин Ю. М., Киричек А. В., Филатова Г. А.

Ф56  Философия. Практикум для вузов пожарно-технического профиля:

Учебно-методическое пособие. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. – 232 с.

Практикум разработан в соответствии с программой учебного курса «Философия» и является дополнением к планам семинарских занятий по философии. Практикум предполагает, что обучаемые должны научиться работать самостоятельно с текстами первоисточников. Представленные в пособии творческие задания нацелены на развитие креативного потенциала курсантов, слушателей и студентов, формирование навыков самостоятельного мышления. Использование материалов практикума будет способствовать трансформации теоретических знаний в практические умения по работе с авторскими текстами, становлении творческого, нешаблонного мышления у обучаемых.

Практикум предназначен для использования на семинарских занятиях и для домашней самостоятельной подготовки в качестве частной методики обучения.

Практикум подготовлен авторским коллективом в составе: В. Н. Липский (тема № 1); Ю. М. Бабин (темы № 2, 3 ,11, 12, 13); А. В. Киричек (темы № 4 - 9, 11, 14, 15, 17, 18); Г. А. Филатова (темы № 10, 16).

УДК 1 (075.8)

ББК 87 я 73

© Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2012

© Липский В. Н, Бабин Ю. М, Киричек А. В, Филатова Г. А., 2012

Предисловие

Комплексная модернизация философского образования в высшей школе страны охватывает содержание, методы и организационные формы обучения. Качественное обновление преподавания философии связано не только с чтением нового по содержанию теоретического курса лекций, но и с разработкой такой методики организации самостоятельной работы слушателей, которая обеспечивает максимальную эффективность изучения программного материала. Выработать у них потребность в постоянном обновлении уже имеющихся знаний, научить их учиться, самостоятельно «добывать» новые знания – одна из важнейших задач всей системы высшего образования.

Для реализации этих социальных и педагогических требований и разработано данное учебное пособие. Оно соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по философии для высшего профессионального образования, обобщает длительный опыт преподавания философии в Академии ГПС МЧС России и опыт работы других гумманитарных кафедр страны в рамках поиска наиболее приемлемых и оптимальных для вуза организационных форм и методов самостоятельного обучения,

Практикум по философии разработан в соответствии с программой учебного курса «Философия» в рамках комплекса мероприятий по активизации процесса обучения через его индивидуализацию с применением частных методик. Он органично дополняет «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы по философским дисциплинам».

Практикум является обязательным дополнением к планам семинарских занятий по философии. Он рассчитан на то, что слушатели, курсанты и студенты должны научиться работать самостоятельно с первоисточниками философских текстов. В нём также предусмотрены конкретные практические задания по каждой теме, что будет способствовать развитию воображения и новаторского мышления, так необходимых в настоящее время каждому сотруднику МЧС и пожарной охраны в частности. Использование материалов практикума будет способствовать закреплению теоретических знаний по теме и их трансформации в практические навыки по работе с авторскими текстами.

Учебное пособие подготовлено в форме практикума и включает в себя творческие задания и контрольные вопросы, позволяющие впоследствии вместе с преподавателем откорректировать качество самостоятельно изученного курсантами и слушателями учебного материала.

Подготовка инженера пожарной безопасности предполагает не только усвоение слушателями определённой суммы знаний, но и развитие нестандартного мышления, привитие навыков новаторского подхода к делу и творчества. Этой цели в практикуме служат интересно разработанные творческие задания, отражающие особенности работы в МЧС и стимулирующие процесс усвоения учебной программы по философии.

Творческие задания – это не простой «сборник задач», строго регламентирующий порядок выполнения работы и требующий простого знания алгоритма решения поставленной задачи, а приглашение обучаемых к новаторскому и нестандартному её решению на основе свободного творческого полёта мысли на «заданную тему».

Предполагается, что при подготовке к очередному семинарскому занятию обучаемые должны изучить предшествующий ему лекционный материал и литературные источники, указанные в планах семинарских занятий к данной теме, затем изучить тексты из данной хрестоматии и самостоятельно творчески выполнить практические задания. Разбор заданий будет проводиться на практических занятиях наряду с вопросами, указанными в планах семинарских занятий.

Заведующий кафедрой философии АГПС МЧС России

доктор философских наук, профессор В. Н. Липский