Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 7. Немецкая классическая философия.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Немецкая классическая философия»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Общая характеристика немецкой классической

философии с. 4

2. Теория познания и учение о морали И. Канта с. 7

3. Объективный идеализм Г. Гегеля с. 18

4. Антропологический материализм Л. Фейербаха с. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 29

ЛИТЕРАТУРА с. 30

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На прошлой лекции рассматривались философские проблемы онтологии, гносеологии и социологии, которые разрабатывались в эпоху Нового времени, на протяжении XVII – XVIII веков. Если XVII век прошел под знаком борьбы эмпиризма и рационализма, то век XVIII стал эпохой торжества разума, веры в то, что образование и знание спасут мир, сделают его лучше и чище, справедливее и гуманнее. В целом, как вы помните, XVIII век в Европе называют поэтому эпохой Просвещения. Центром просветительской мысли стала Франция, где в конце этого века произошла Великая буржуазная революция. Именно французские просветители выдвинули такие, актуальные сегодня, идеи, как идея правового государства и прав человека, равенства всех людей, верховенства закона. Но в конце XVIII века центр философской мысли Европы постепенно перемещается в Германию, где появляется целая плеяда мыслителей, идеи которых вошли в историю под собирательным именем «немецкая классическая философия».

Сегодня мы и рассмотрим воззрения этих философов, которые своим творчеством завершают эпоху Просвещения и доводят просветительскую мысль до логического конца, придают ей научную строгость, системность и глубокую обоснованность, которой не было у французских просветителей.

Таким образом, цель настоящей лекции – рассмотреть основное содержание немецкой классической философии, представленной учениями Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Фейербаха, а также выявить актуальность их воззрений для современности.

Исходя из названной цели перед нами стоят следующие задачи:

  • Выявить характерные особенности немецкой классической философии;

  • получить общее представление о жизненном пути и духовной эволюции основоположника немецкой классической философии Иммануила Канта;

  • изучить основные идеи Канта в области теории познания и этики;

  • понять основное содержание философской системы Георга Гегеля, особенности его идеализма и его вклад в развитие диалектического способа мышления, а также его взгляды в области философии истории;

  • получить представление об основных особенностях антропологического материализма Людвига Фейербаха.

Вопрос 1. Общая характеристика немецкой классической

философии

(продолжительность – 15 минут)

Понятие «немецкая классическая философия» (далее—н.к.ф.), введённое Ф. Энгельсом и утвердившееся в отечественной философской литературе, обозначает ту линию в развитии новоевропейской мысли 2-й пол. 18-го – 1-й пол. 19-го вв., которая была представлена учениями Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха.

Почему эти пять мыслителей объединены вместе? Почему выбраны именно эти пять философов, а не какие-либо другие?

Отвечая на первый вопрос, следует отметить, что учения вышеназванных мыслителей, несмотря на существенные содержательные отличия (например, Канта можно отнести к субъективным идеалистам, Гегеля – к объективным идеалистам, Фейербаха – к материалистам), тесно связаны между собой узами преемственности: после Канта каждый из мыслителей этого направления опирался на воззрения своего предшественника и вдохновлялся творческими импульсами его наследия.

Корень ответа на второй вопрос заключён в той эпохальной, всеевропейской значимости каждого из перечисленных философов. Их глубокие философские идеи не только выдвинули немецкую философию на ведущие позиции в Европе конца 18-го – начала 19-го веков, но и предопределили её всемирно-историческое значение в качестве квинтэссенции мировоззрения современной нам западной цивилизации. Именно н.к.ф. довела до полной ясности, до почти кристальной чистоты идеологию Просвещения, равно как и идеологию буржуазии, которая именно в это время начала утверждать своё господство в качестве наиболее прогрессивного, наиболее деятельного социального класса. В частности, такие идеи, как идея равенства всех людей перед законом, идея всемирно-исторического процесса, идея прогресса, идея правового государства, представления о демократических правах и свободах человека, положение о его автономии в качестве самостоятельного субъекта получили в рамках н.к.ф. глубокое теоретическое обоснование и развитие.

Разумеется, немецкие философы не только внесли вклад в социальную философию, философию морали и права, но также и в философскую онтологию и антропологию, теорию познания (например, теория познания Канта во многом превосходила черты рациональности современной неклассической науки, отвергнув наивные представления о «зеркальном отражении» субъектом объекта), эстетику, логику, в общем, во все без исключения разделы философии.

Представляется возможным выделить несколько важнейших особенностей немецкой классической философии:

1) Стремление к полноте, ясности, системной стройности мысли, сочетающееся с интенцией к широте охвата её содержания, т.е. всех сфер природного и социального бытия. В сущности, каждый из философов данного направления хотел построить глобальную, всеохватывающую, логически стройную и последовательную философскую систему мира.

2) Глубина, сложность, подчас запутанность языка, на котором говорили эти философы, с помощью которого излагали свои взгляды, образует её вторую специфическую характеристику. В отличие от французских просветителей, стремившихся популяризовать свои учения среди широких слоёв читателей, а потому и излагавших их на простом, доступном живом языке, немецкие мыслители от Канта до Гегеля предназначали свои сочинения узкому кругу специалистов-философов, включая студентов философских факультетов. Отсюда – изобилие абстракций, сухость языка, множество специальных терминов.

3) Третья черта состоит в рассмотрении философии как науки наук (например, Фихте так прямо и называл свою философию «наукоучением»), которая поэтому должна носить всецело рациональный, дискурсивный характер, что предполагает опору на логику, доказательства, факты естествознания. По большому счету, эти философы чужды мистицизму (исключение здесь – поздняя философия Шеллинга, носившая откровенно религиозный характер), верят в силы, возможности и грядущее торжество человеческого разума.

4) Претензия на радикальную новизну в философии, присущая всем пятерым мыслителям. Вот что по этому поводу пишет один из ведущих отечественных специалистов в области исследований н.к.ф. профессор В.Н. Кузнецов: «Кант, созидая первую ступень немецкой классической философии в процессе преодоления ранее господствовавшей в Германии лейбнице-вольфианской «метафизики», полагал, что он вместе с тем совершает «коперниканскую революцию» по отношению ко всей предшествующей философии. Фихте был убеждён, что значение его «наукоучения» для философии равнозначно значению Великой французской революции для социально-политической истории человечества. Согласно Гегелю, в созданной им системе «абсолютного идеализма» человеческая мысль впервые и навсегда обрела «абсолютную истину». По мнению Фейербаха, возвещаемая им «антропология», революционно «перевёртывающая» гегелизм, означает в то же время глобальный конец философии в прежнем её понимании». [5, с.9-10].

5) Если предыдущие четыре характеристики относятся к формальным особенностям н.к.ф., то пятая связана с её содержательной стороной, а именно с основной проблемой этой философии, в качестве которой выступает так называемый «основной вопрос философии» -- вопрос об отношении между мышлением и бытиём, о первичности либо сознания, либо материи. Немецкие мыслители не только выдвинули эту проблему на первое по значимости место, но и каждый по своему попытались её разрешить с небывалой до этого последовательностью, не боясь тех окончательных выводов, которые проистекали вследствие занятия и бесстрашного отстаивания выбранной мировоззренческой позиции.

Выводы по 1 вопросу:

1. Немецкая классическая философия представляет собой завершение просветительской мысли и в то же время завершение и всей классической философии, по своему общему содержанию эта философия является квинтэссенцией мировоззрения как эпохи Просвещения, так и зарождающегося буржуазного класса, в чем и состоит ее всемирно-историческое значение.

2. Основными особенностями н.к.ф. являются: системная стройность мысли, сочетающаяся с широтой охвата всех сфер природного и социального бытия; сложность языка, его абстрактность, а подчас и запутанность; понимание философии как высшей науки, отсюда всецело рациональный, с опорой на логику и доказательства подход к построению философии; наконец, претензия на радикальную новизну, присущая всем представителям н.к.ф.

3. Основной проблемой этой философии выступает так называемый «основной вопрос философии» -- вопрос об отношении между мышлением и бытиём, о первичности либо сознания, либо материи, который представители н.к.ф. решали по-разному.

Рассмотрим теперь наиболее общее содержание философских учений Канта, Гегеля и Фейербаха как самых выдающихся представителей немецкой классической философии, делая при этом акцент на тех их воззрениях, которые сохранили, а, может быть, и умножили свою актуальность ко дню сегодняшнему.