Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 1 Предмет философии.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

1.2. Время и место возникновения философии (VII – VI вв. До н. Э., Древняя Индия, Китай и Др. Греция)

Хотя слово «философия» и древнегреческого происхождения, однако не только Древняя Греция считается колыбелью любомудрия. Первые философы и философские школы появляются почти одновременно -- в конце VII – середине VI веков до нашей эры -- сразу в нескольких регионах мира, отделенных друг от друга тысячами километров. Именно этот временной интервал и принято считать временем зарождения философии. Вот как об этом внезапном духовном подъёме, названном им «осевым временем мировой истории», пишет немецкий философ XX века Карл Ясперс (1883 – 1969): «В это время происходит много необычайного. В Китае жили тогда Конфуций и Лао-цзы, возникли все направления китайской философии, мыслили Мо-цзы, Чжуан-цзы, Ле-цзы и бесчисленное множество других. В Индии возникли Упанишады, жил Будда; в философии – в Индии, как и в Китае, -- были рассмотрены все возможности философского постижения действительности, вплоть до скептицизма, до материализма, софистики и нигилизма; в Иране Заратустра учил о мире, где идёт борьба добра со злом; в Палестине выступали пророки – Илия, Исайя, Иеремия и Второисайя; в Греции – это время Гомера, философов Парменида, Гераклита… Все, что связано с этими именами, возникло почти одновременно в течение немногих столетий в Китае, Индии и на Западе независимо друг от друга… Новое, возникшее в эту эпоху в трех упомянутых культурах, сводится к тому, что человек осознает бытие в целом, самого себя и свои границыВ эту эпоху были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых религий…»2.

Таким образом, философия появляется одновременно по всей длине узкой полосы субтропиков Северного полушария евразийского континента: от Апенинского полуосторова на западе до тихоокеанского побережья Китая на востоке. Принято выделять три основных очага зарождения философии: Древняя Греция, Индия и Китай.

1.3. Условия и предпосылки возникновения философии.

Но возникает вопрос, почему именно здесь и именно в VI веке до нашей эры произошло зарождение философии? Общепринятого ответа на этот вопрос пока не существует, есть только различные гипотезы, ни одна из которых не кажется нам убедительной. Марксисты объясняли этот духовный скачок ссылками на экономику, т.е. ростом производительности труда, развитием товарно-денежных отношений, а также политическими явлениями -- разложением родо-племенного строя, возникновением первых государств, отделением умственного труда от физического. Но ведь первые государства появились намного раньше – ещё в III тысячелетии до нашей эры в Египте и Шумере, -- но философии там не возникло, несмотря на наличие прослойки богатых людей, имевших возможность заниматься умственным трудом, несмотря на развитое ремесло, искусство, появление зачатков науки.

Другие считают, что философия – дитя свободы, дитя демократии, а потому закономерно, что её колыбелью стала Древняя Греция – первое демократическое государство на земле. Но ведь ни в Китае, ни в Индии никакой демократии, никакой политической свободы не было, а философия все же возникла, да ещё какая философия!

Таким образом, возникновение философии в VI веке до нашей эры и на сегодня остается неразгаданной тайной…

Разумеется, философия возникла не из вакуума, она имеет свои источники, предпосылки, свою предысторию. Принято считать, что источниками появления философии выступают три формы предфилософии:

  1. мифология как мировоззренческое ядро религии, дошедшая до нас в виде религиозно-мифологических текстов («Ригведа» -- в Индии, «И Цзин» -- в Китае, «Теогония» Гесиода – в Греции);

  2. протонаука как совокупность первых математических, геометрических, астрономических, медицинских знаний, выкристаллизовавшихся в недрах обыденно-практического опыта людей;

  3. искусство, развивавшееся в формах живописи, музыки, поэзии и осмыслявшее нравственно-этические, исторические, политические коллизии («Илиада», «Одиссея» Гомера, лирика Сафо, Архилоха – в Греции).

Таким образом, мифология, преднаука и искусство выступают в качестве основных источников, из которых и выросла философия как особый способ духовно-практического освоения мира.