Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 1 Предмет философии.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Вопрос 2. Мировоззрение, его структура и исторические

типы

(продолжительность – 15 минут)

Каждая философская система – это определенное представление о мире и месте в нем человека, своеобразная картина мира, включающая в себя наиболее обобщенные знания о природе, обществе, человеке и познании. Наряду с термином «картина мира» используется более широкое и распространенное понятие «мировоззрение». Последнее включает не только знания, но и ценности8, убеждения и идеалы отдельных индивидов или социальных групп и общностей. В целом, мировоззрение – это совокупность взглядов, эмоций и ценностных ориентаций, определяющих отношение человека к миру и к самому себе.

Мировоззрение отдельного человека включает в себя миропонимание, основанное на знании, и мироощущение, базирующееся на чувственном восприятии, а также привычках, традициях, верованиях, т.е. на том, что называется обыденной психологией. Ядром мировоззрения выступают убеждения – сплав знаний, эмоций и ценностей, выражающих отношение человека к самым важным и существенным аспектам его бытия в мире. Убеждения – это эмоционально нагруженные знания, выражающие ценностные предпочтения индивида, знания, которые он стремится защищать, отстаивать, а нередко готов за них и пострадать, даже пойти на смерть. В целом мировоззрение выполняет, прежде всего, функцию познания человеком окружающего мира и ориентации в нем.

В истории человечества можно выделить три основных вида или типа мировоззрения: мифологическое, религиозное и научное. Мифологическое мировоззрение – это такое мировоззрение, когда картина мира формируется на основе сказаний о богах, героях и фантастических существах. Само слово «миф» буквально означает «сказание, предание». Особое место в рамках мифологии занимают космогонические мифы, повествующие о возникновении мира. Миф обычно совмещает в себе два аспекта – рассказ о прошлом и объяснение настоящего и будущего. В мифе закрепляется социальный опыт и нравственные нормы, которые передаются из поколения в поколение (миф о Прометее, о Нарциссе). Мифы утверждали принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживали и санкционировали определенные номы поведения. Важнейшей особенностью мифа является синкретизм – слитность в нем рационально-логического и чувственно-эмоционального, реального и фантастического. В целом, мифологическая картина мира носит образный характер: с помощью примитивных и наивных образов (например, образа Мирового Яйца) люди пытались решить вопросы происхождения мира, отыскать причины непонятных им природных и социальных процессов. На самых ранних стадиях развития общества мифология тесно переплеталась с религией, составляя с ней единое целое.

Религиозное мировоззрение характеризуется такой картиной мира, в которой происходит удвоение мира на реальный, земной, посюсторонний и фантастический, сверхъестественный, потусторонний. Последний населяется самыми различными существами – духами, ангелами, богами и др., которые способны помогать или вредить людям. Отсюда вытекает необходимость для любой религии наличия культа – совокупности ритуалов и обрядов, призванных умилостивить (задобрить, привлечь на свою сторону) сверхъестественные силы. Признание второго, потустороннего измерения бытия, отличающегося таинственностью и загадочностью, обусловливает то, что религиозное мировоззрение нередко называют «мистическим мировоззрением». Важной особенностью религиозного мировоззрения выступает догматизм (традиционализм) – опора на устоявшиеся, существующие испокон веков «истины», рассматривающиеся как незыблемые и не подлежащие критике.

Научное мировоззрение – это такое мировоззрение, когда картина мира формируется философией на основе достижений естественных и гуманитарных наук. Наука, в сегодняшнем ее понимании, как стройная система начала формироваться еще в античности, а сегодня оказывает колоссальное воздействие на ход человеческой истории. Наука представляет собой систему доказанных, обоснованных, проверенных практикой знаний о мире. Эти знания носят преимущественно абстрактно-понятийный характер, им присуща системная стройность. В отличие от религии, наука отрицает сверхъестественное бытие и не признает никаких абсолютных авторитетов, кроме одной истины. От искусства и мифологии наука отличается не только системностью, но также стремлением к ценностной нейтральности, к элиминации эмоций и чувств.

ВЫВОДЫ по 2 вопросу:

1. Мировоззрение – это совокупность взглядов, эмоций и ценностных ориентаций, определяющих отношение человека к миру и к самому себе.

2. Ядро мировоззрения составляют убеждения -- эмоционально нагруженные знания, выражающие ценностные предпочтения индивида, знания, которые он стремится защищать и отстаивать.

3. Обычно, наряду с философским, выделяют еще три основных вида или типа мировоззрения: мифологическое, религиозное и научное. Миф отличается такими чертами, как образность, наивность, в нем переплетается как реальное, так и фантастическое (синкретизм). Для религии характерно удвоение мира на реальный и сверхъестественный. А главные особенности науки – системность, доказательность, опора на разум и логику, практическая проверяемость, презумпция естественности в понимании и объяснение природных и социальных явлений и процессов.