Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 18 Общество.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Общество как саморазвивающаяся система»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Предмет и метод социальной философии с. 3

1. Общество как социальная система. Основные

элементы социальной структуры с. 6

2. Общество как исторический процесс. Причины и

факторы общественного развития с. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 18

ЛИТЕРАТУРА с. 19

ВВЕДЕНИЕ. Предмет и метод социальной философии

(продолжительность – 15 минут)

На прошлой лекции, посвященной философии техники, мы разобрали вопросы о предмете философии техники, ее сущности и предназначении, специфике технического знания и познания. На этом мы закончили изучение философии науки и техники, и теперь переходим к новому разделу – к социальной философии, имеющей своим предметом общественную жизнь людей. Социальная философия изучает вопросы о том, что такое общество, каково его устройство, как и почему оно развивается, что движет историей и многие другие, без ответа на которые мы не можем понять ту социальную реальность, в которой живем, а, значит, знание ответов на эти вопросы необходимо в конечном счете для успешного действия человека в обществе, для научно обоснованного управления им и его преобразования.

Общество изучается различными науками, которые так и называются «общественными науками, обществознанием». Самые важные из них – это история и социология, к которым примыкают политология, экономическая теория, правоведение, культурология, геополитика и др. После появления в середине 19-го века социологии, основоположником которой считается французский философ-позитивист Огюст Конт (1794 – 1857), самостоятельность социальной философии, наличие у неё самобытного предмета признается проблематичным.

Действительно, если посмотреть на стандартное определение социологии, то она трактуется как наука о наиболее общих закономерностях строения, функционирования и развития общества. В соответствии с этими тремя аспектами выделяется три основных раздела: социальная статика, социальная механика, социальная динамика. Первая изучает структуру общества, вторая – его функционирование, т.е. те процессы, которые происходят каждодневно, регулярно (например, институциализация, социализация, социальный контроль, социальная мобильность и др.), а третья – его развитие.

Но ведь теми же проблемами озабочена и социальная философия. Неудивительно, что некоторые ученые считают, что социальная философия не нужна, она лишь плохо дублирует социологию, является её квазинаучным подобием.

Однако большинство исследователей считают, что социальная философия хоть и пересекается с теоретической социологией (поэтому многие социальные философы являются в то же время и классиками социологии, например, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин и др), но не совпадает с ней, отличается и предметно, и методологически, а потому имеет право на существование.

В пользу права на существование социальной философии можно привести следующие аргументы.

Во-первых, социальная философия изучает ряд проблем, которые не изучаются социологией, в частности, природа и общество, общество и научно-технический прогресс, движущие силы истории, смысл и назначение истории, сущность и критерии общественного прогресса.

Таким образом, предмет социальной философии оказывается шире, чем предмет социологии. К компетенции социальной философии относятся, во-первых, вопросы взаимосвязи общества с другими формами бытия (с природой, с наукой, с личностью), тогда как социология замыкается внутри социальной реальности; и, во-вторых, вопросы, по которым весьма проблематично получить объективные, строгие знания, и которые социолог считает обычно ненаучными (смысл истории, критерии общественного прогресса). Например, для социолога проблема смысла истории не относится к компетенции науки, ибо вопрос о смысле истории – это вопрос о том, зачем есть история, к какому финалу она должна прийти, но наука не отвечает на вопрос «зачем?», а только на вопросы «почему» и «как».

Во-вторых, основополагающим методом социальной философии, как и философии вообще, выступает рефлексия, т.е. размышление о чем-то, тогда как современный социолог опирается на эмпирические методы, связанные со сбором строгих фактов (с помощью эксперимента, наблюдения, опроса, контент-анализа и др.). Иными словами, социальный философ – это преимущественно кабинетный мыслитель, созидающий философию из собственного индивидуального видения реальности. Социальный философ, конечно, тоже опирается на факты, но не обязательно только на научные, но также и на житейские, при этом одни факты он может игнорировать, а другие, вроде бы самые малозначительные, ставить во главу угла своих рассуждений. Социолог же должен брать в расчет только научные, собранные с соблюдением требований научного метода, факты, стоит ему попробовать опереться на факты обыденного опыта или поразмышлять от самого себя, как тут же он превращается в социального философа.

Коротко говоря, социология – это наука, опирающаяся к тому же на эмпирическую методологию. Тогда как социальная философия – не наука, и опирается она на рефлексию как центральный философский метод. Впервые эту дистинкцию (различение) осуществил ещё Огюст Конт, полагавший, что основное различие между социологией и социальной философией заключается в том, что первая есть (точнее, должна быть) наукой, т.е. позитивным знанием, опирающимся на твердую почву объективных фактов. Тогда как социальная философия ненаучна, спекулятивна, ибо выражает субъективное мнение конкретного мыслителя, его частную, а потому и ограниченную, ценностно окрашенную точку зрения. Например, представление Гегеля о Прусской монархии как наилучшей форме государственного устройства, представление, целиком детерминированное политическими убеждениями классика немецкой философии, является всецело социально-философским, но никак не научно-социологическим.

Однако, если Конт считал спекулятивность и ценностную ангажированность социальной философии крупным недостатком, то сегодня эти черты рассматривают если и не как достоинства, то как имманентные особенности философского способа освоения мира, наличие которых у философии не умаляет её значимости и достоинства, не лишает её права на существование в духовной культуре человечества.

К числу основных принципов научно обоснованной социальной философии можно отнести следующие:

  • целостности: подход к обществу как к целостной социальной системе, все элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимодействии;

  • детерминизма: всесторонний учет и поиск причинно-следственных и закономерных связей в общественной жизни;

  • историзм: рассмотрение всех общественных явлений в динамике, т.е. в постоянном движении, изменении, развитии;

  • противоречия: нахождение и анализ социальных противоречий, которые определяют суть и источник развития исследуемых общественных явлений;

В целом же можно согласиться с авторами учебника по философии (под ред. проф. Лавриненко), которые определяют предметом социальной философии «общество, взятое во взаимодействии всех его сторон, т.е. как целостную социальную систему, а также законы функционирования и развития общества», а также «исторический процесс в его целом» (с. 306-307). Однако, и социология также изучает общество в целом, и изучает его как систему. Поэтому в данном определении, во-первых, не разведены предмет (законы и закономерности) и объект (общество) социальной философии, и, во-вторых, не видна специфика социальной философии по сравнению с социологией. Тем не менее, этим определением предмета можно пользоваться, помня об его ограничениях, недостатках.

Целью нашего сегодняшнего занятия будет рассмотрение основ социальной философии, а именно природы социальной реальности, закономерностей ее строения и развития.

На основе этой цели сформулируем главные задачи лекции:

  • зафиксировать основные значения термина «общество»;

  • получить представление об основных подходах к объяснению социальной реальности (натурализм, материализм, идеализм);

  • изучить основные элементы социальной структуры и сферы общественной жизни (материально-производственную, социально-политическую, духовную);

  • отметить основные проблемы, изучаемые философией истории;

  • выделить основные движущие силы истории, субъективные и объективные факторы общественного развития;

  • рассмотреть проблему сущности и критериев общественного прогресса;

  • исследовать основные варианты решения вопроса о смысле и предназначении истории.